Диспансеризация-2021 в Кольцово отличается предварительной записью

Жителей наукограда приглашают на профмедосмотры и обследования для проверки здоровья. Анкету можно заполнить заранее.


В поликлинике НКРБ №1 в Кольцово призывают местных жителей воспользоваться возможностью бесплатно проверить здоровье. В этом году профилактические медосмотры организуются по новым правилам.

Во-первых, появилась возможность записаться на диспансеризацию предварительно. Для этого нужно позвонить по телефону единой регистратуры «124» или в регистратуру поликлиники по телефону 336 7388 с 8:00 до 20:00. Также можно воспользоваться номером телефона участкового терапевта в часы его приема.

Есть варианты с 8:00 до 16:00 обратиться:

к заведующей отделением медицинской профилактики, терапевту Олесе Труниной в кабинет №410 ;

к терапевту этого отделения Любови Гуровой по телефону 336 7221 или в кабинет №411 ;

к врачу Центра здоровья Ирине Клименко по телефону 306 7080 или в кабинет №413.

Во-вторых, для удобства и экономии времени проходящие диспансеризацию теперь могут заполнить анкеты на сайте (отдельно для возрастов до 65 лет и 65+). Заполненный экземпляр можно распечатать самостоятельно и принести на первый визит в поликлинику.

При посещении  поликлиники обязательно ношение маски и соблюдение социальной дистанции. Противопоказано посещение контактировавшим с заболевшими, пациентам с повышенной температурой тела, кашлем, насморком, головной болью и болью в горле. В этом случае необходимо вызвать врача на дом.

Для справки

Диспансеризация — комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья, включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения, и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Зачем нужна диспансеризация и профилактический медицинский осмотр?

Диспансеризация взрослого населения проводится в целях:

—раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной  инвалидности населения и преждевременной смертности (болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни органов дыхания, глаукома);

—выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний;

— проведение краткого,  индивидуального и углубленного профилактического консультирования граждан с целбю коррекции факторов риска, что позволяет снизить вероятность развития заболеваний и их осложнений;

— определение группы здоровья, при необходимости — назначение лечения, дополнительного обследования и постановка на диспансерное наблюдение.

Кто подлежит диспансеризации и профилактическому осмотру?

Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно в медицинской организации, к которой граждане прикреплены для получения первичной медико-санитарной помощи:

— 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно (в возрасте 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39), указанные возраст исполняется в текущем году;

—ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

Если Ваш возраст не соответствует указанным возрастным категориям, то есть, Вам 19, 20, 22, 23, 25,  26, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38 лет), Вы можете пройти ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ медицинский осмотр.

Для каждого возраста определена индивидуальная программа обследований

  • Анкетирование (опрос) в электронном виде;
  • Антропометрия (измерение роста, массы тела, окружности талии);
  • Расчет индекса массы тела;
  • Измерение артериального давления;
  • Общий анализ крови для людей в возрасте 40 лет и старше;
  • Определение уровня общего холестерина в крови экспресс-методом;
  • Определение уровня глюкозы в крови натощак экспресс-методом;
  • Определение относительного / абсолютного сердечно-сосудистого риска для людей от 18 до 39 лет и от 40 до 64 лет;
  • Флюорография или рентгенография легких
  • Электрокардиография при первом профосмотре и тем, кто старше 35 лет;
  • Измерение внутриглазного давления первом профосмотре и тем, кто старше 40 лет;
  • Исследование кала на скрытую кровь (старше 40 лет);
  • Фиброэзофагогастроскопия (старше 45 лет);
  • Для женщин: осмотр врачом акушер-гинекологом, маммография (от 40 до 75 лет);
  • Для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 года— определение простат-специфического антигена в крови;

По результатам обследования терапевт выдает разъяснения. При высоком риске возникновения какого-либо заболевания, пациента направляют на дополнительное углубленное обследование— второй этап диспансеризации. По его итогам врач назначает необходимое лечение (амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное).

Внимание!

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Диспансеризация-2021 в Кольцово отличается предварительной записью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *