Молодежный Центр в Кольцово: каким ему быть?

Концепция деятельности будущего места досуга формировалась с учетом предложений молодых кольцовцев разного возраста и интересов.

Обсуждение концепции Молодежного центра в Кольцово.

В администрации Кольцово состоялось расширенное собрание рабочей группы по развитию инфраструктуры для молодежи Совета по молодежной политике при главе наукограда Кольцово. Для размещения Молодежного центра рассматривается помещение по адресу Кольцово, 20 (бывшее почтовое отделение) площадью 278 кв. м.

Как пояснил главный специалист отдела образования и молодежной политики Денис Ефремов, оно расположено в центре наукограда и, тем самым, представляется наиболее удобным для организации культурных мероприятий и досуга, собраний и мастер-классов. Пространство можно сделать многофункциональным, разместив здесь репетиционную точку, фотовидеостудии, студии звукозаписи и в целом дополнительную ресурсную базу для реализации всевозможных проектов творческой молодежи.

По его словам, проделана большая работа по изучению спектра проблем, с которыми сталкиваются молодые люди разного возраста и интересов в Кольцово—во многом они могут быть решены за счет продуманной инфраструктуры Молодежного центра. Более подробно о будущих направлениях работы центра на встрече говорила главный специалист отдела образования и молодежной политики Надежда Захаренко.

В заседании принимали участие представители молодежных объединений и инициативных групп,  привлеченных к разработке концепции молодежного центра, —Волонтерского корпуса Кольцово, Совета молодых ученых и специалистов ГНЦ ВБ «Вектор», молодежного самоуправления Кольцовской школы №5, биотехнологического лицея №21, Российского движения школьников, сообщества молодых мам Кольцово, родительского комитета, работающая и творческая молодежь.

Елизавета КУДАШКИНА, ученица Кольцовской школы №5

—В школе не всегда есть возможность для творческого роста поскольку в школах каждый год проходят одни и те же мероприятия, иногда хочется выйти за пределы школы и попробовать организовать что-то свое, как это было летом в 2019 году, когда своим клубом участвовали в концертах в амфитеатре.

В школах есть определенная инфраструктура для развития творчества, однако после выпуска, молодежь теряет к ней доступ, а значит останавливается творческое развитие, если не получится найти доступную альтернативу. Проект молодежного центра создает такие возможности для выпускников школ, и творческой молодежи Кольцово.

Полина НОВОХАТСКАЯ, ученица биотехнологического лицея №21, основатель проекта школьного телевидения «Стелс»

—Есть необходимость создания неформального открытого пространства вне стен школы для возможности развития молодежных идей. Например, молодежных медиа со сборами команд и участников проекта в неформальной, комфортной и доступной обстановке. Должна быть возможность пользоваться аппаратурой для съемок.

Олеся ОХЛОПКОВА, председатель совета молодых ученых и специалистов ГНЦ ВБ «Вектор»

— У молодых ученых есть планы использовать пространство для неформальных встреч с коллегами из Академгородка, организации популярных лекций, бесед со школьниками. Площадка даст толчок для развития сообщества молодых ученых Кольцово, поскольку подобного пространства, открытого и пригодного как для рабочих встреч, так и для неформального общения и обмена идеями, очень давно не хватает.

Екатерина МАМОНТОВА, представитель сообщества мам Кольцово

—В Кольцово наблюдается потребность во встречах в семейном формате с организацией дней рождения, мастер-классов, семейных фестивалей, театральных постановок для детей. Напомню, что и у молодых пап тоже есть потребности.

В мягкой зоне молодежного центра нужно запланировать установку мобильной детской зоны, ее можно использовать во время собраний с детьми, чтобы им тоже было чем заняться.

Михаил БОРТНИКОВ, замначальника Управления молодежной политики Министерства образования НСО

— У представленного проекта программы развития много положительных стороны, учитывая, что ее разработка велась с участием молодежи. Молодежный центр— это не только офисное пространство, а еще и «дом вдали от дома», то есть комфортная, доступная среда для молодых людей, где они могут почувствовать себя как дома.

Программа актуальна и включает основные современные тенденции молодежной политики, соответствует современным нормативам и разработана с привлечением тех молодых ребят, которые сами живут в Кольцово—это большой плюс.

Представители Волонтерского корпуса Кольцово также отметили необходимость Молодежного центра как места для организации мероприятий, обмена опытом, организации досуговых событий и вовлечения в добровольческую деятельность новых ребят.

Николай КРАСНИКОВ, мэр наукограда Кольцово

— Главное, чтобы молодежный центр не превратился в «междусобойчик», чтобы о его деятельности знали, чтобы пространство стало местом генерации идей, событий. Я желаю не замыкаться только на пространстве, выходить на улицу, делать события за его пределами на территории всего Кольцово.

Автор фото: Дарья Мартынова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *