Состоялся социально-экономический форум «Наукоград Кольцово—территория инноваций»

На ежегодном собрании представителей трудовых коллективов подводили итоги развития в ушедшем году и обозначили задачи на предстоящий.

Социально-экономический форум в Кольцово-2021. Николай Красников.

Итоги ушедшего года и планы на будущий обсудили вчера на социально-экономическом форуме в Кольцово. Актовый зал «Лицея Технополис» позволил разместить многочисленное деловое собрание в очном режиме с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Традиционно в его работе принимали участие представители всех трудовых коллективов наукограда и правительства области, депутаты Заксобрания НСО и местного Совета. Уже третий год подряд на форуме выступают новые партнеры, связанные с Кольцово единой программой развития Новосибирского научного центра. Детальный доклад о том, что было сделано в социальной, научной-производственной, инновационных сферах развития территории, подготовил мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Особенность года— особый режим повышенной готовности и связанные с ним последствия. Тем не менее, главным итогом стала разработка ПЦР-тест-системы «Вектора» в начале пандемии и регистрация в октябре пептидной вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». За это несколько десятков сотрудников научного центра получили на днях государственные награды—ордена и медали, благодарности и почетные грамоты президента России.

Среди достижений 2020 года мэр назвал сдачу новой школы «Лицей Технополис» с ее уникальной начинкой, пешеходный мост, начало строительства Универсального физкультурно-оздоровительного комплекса. Сюда же глава отнес работу набирающей силу площадки открытых коммуникаций OpenBio, постоянно расширяющей географию участников и принимавшую в этом году еще и Венчурную ярмарку.

Говоря о динамике развития, Николай Красников констатировал—даже в условиях пандемии 2020 год стал годом существенного роста.

Почти на 20% по сравнению с 2019 годом вырос объем выручки организаций— в 2020 году он составил более 240 млрд рублей. Кольцово вышло на рекордные показатели по строительству—сдано почти 50 тысяч кв.метров. Сохранились на высоком уровне и инвестиции в основной капитал.

Продолжая этот ряд, мэр указал на то, что наукоград является территорией с самой высокой в области среднемесячной заработной платой (65 600 руб). Безработица же в силу особенности года, как и везде, подросла, но она все же ниже среднеобластной —4,23%.

Он отметил непрерывный рост бюджета—в прошлом году Кольцово впервые достигло показателя доходов в 1 млрд рублей. Это самая высокая бюджетообеспеченность на душу населения и среди наукоградов, и среди муниципалитетов Новосибирской области. Изменилась и доля собственных доходов — в 2020 году она составила 466 млн. руб (в 2019—283 млн. руб), это тоже один из показателей развития территории.

В структуре расходов преобладает сфера образования, в прошлом году сюда направлено около 600 млн. руб. В то же время подросли расходы на другие сферы. К примеру, на 12,5% в области спорта, на 8,3% в области культуры. Это связано, в первую очередь, с вхождением в крупные проекты— УФОК и МФКЦ с конгресс-холлом.

Цифры по НПК таковы: на 41,5 % вырос общий объем продукции, увеличилось число работников в научно-производственной сфере (сейчас это 4650 человек). И более чем на 70% вырос объем экспорта произведенных товаров, достигающий 870 млн. руб.

Выросла налоговая отдача с территории, учитывая, что наукоград Кольцово активный участник межбюджетных отношений. Кольцовский бюджет образуют не только «миллиардные» компании—малый бизнес в общем объеме производства составляет почти 17%. В наукограде зарегистрировано 500 малых предприятий, где работают около двух тысяч сотрудников, выросло до 650 число индивидуальных предпринимателей.

Гордость Кольцово—многолетнее участие в поддержке «Вектора» через стипендии и премии молодым ученым. Количество именных стипендий для аспирантов в 2021 году будет увеличено до 37. Несмотря на сложный год, продолжалось международное сотрудничество.

По программе «Комфортная городская среда», с привлечением как бюджетных, так и внебюджетных средств, в Кольцово получили внимание несколько площадок: входная группа поликлиники, пространство у Дома связи, пешеходный мост, дворовые территории.

Вместе с областью удалось выполнить давнее обещание — в два раза снижены тарифы на водоотведение и водоснабжение. Продолжались работы по дорожному строительству на дорогах №12 и №7, а также дороги к УФОКу. Увеличен парк спецтехники для ЖКХ, это позволяет в любую погоду оперативно приводить территорию в порядок.

Особенностью года в образовании стал дистанционный формат обучения. Николай Красников заострил внимание на снижении средних баллов на экзаменах по химии, биологии, английскому языку и литературе. Но заметнее всего снижение по истории и географии. По русскому языку тоже наблюдаются показатели ниже среднего по области.

Ситуация анализируется, одной из первоочередных задач нового года станет серьезное реформирование этой сферы в Кольцово. «Предстоит много содержательной работы. Мы должны соответствовать лучшим школам области!», — подчеркнул мэр. Этому, по его мнению, могут способствовать дополнительное образование, открытие «Точек роста» и специализация школ.

В своем докладе глава наукограда отметил компании, активно поддерживающие территорию в рамках социальной ответственности бизнеса, таких благотворителей уже очень много, но, в первую очередь, это «Вектор-Бест»,«Вектор-БиАльгам», «Катрен», «Проспект».

Задачи на 2021 годы вытекают из всего вышесказанного. Это прежде всего проект «СКИФ» и шаги ему навстречу, развертывание процесса строительства. Начнется подготовка земельных участков и проектирование социальных объектов, связанных со СКИФом: МФКЦ с конгресс-холлом, гостинично-развлекательного комплекса, а также многопрофильного медицинского центра с отделением реабилитации.

Параллельно будет обеспечиваться развитие микрорайонов Кольцово: подготовка земельных участков, привязка проекта новой школы и детского сада в V микрорайоне, утверждение проекта планировки X микрорайона, начало проектирования дорожной сети VI-VII микрорайонов. В текущем году должно завершиться строительство дороги №12, УФОК, Ледового дворца.

Среди пунктов дальнейшего развития социальной сферы наукограда—ввод в эксплуатацию детского сада «Золотой ключик» в IX микрорайоне, создание Молодежного центра в здании АТС, обновление программы развития образования и реализация программы развития шахмат.

На развитие городской среды планируется привлечь внебюджетные средства для продолжения обустройства центральной ландшафтной зоны. Будет завершено обустройство общественного пространства у АТС и поликлиники—начнется обустройство прилегающего парка. Обновится территория двора домов №№9-10.

Появится дополнительное освещение и проекционная подсветка пешеходных переходов у стадиона, на Старой площади, у детского сада «Егорка» и магазина «Мария-Ра». У поликлиники установят светофор с кнопкой для пешеходов.

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. «Для нас каждый год— это год науки. Ради нее мы создавались, ради нее все должно крутиться», — подчеркнул мэр, напомнив, что в 2021 году предстоят выборы в Государственную думу и всероссийская перепись населения.

С докладом выступил заместитель директора ИЯФ по научной работе, главный руководитель проекта СКИФ Евгений Левичев. Участники форума стали одним из первых зрителей визуальной презентации будущего ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов».

О деятельности НКРБ №1 доложил главный врач Сергей Монагаров, встречу продолжили народные избранники разного уровня—Игорь Гришунин, депутат ЗакСобрания НСО, депутаты Совета депутатов Кольцово Владимир Монагаров и Никита Ганус, директор «Лицея Технополис» Константин Бацулин.

Курируюшая наукоград Кольцово в правительстве НСО, заместитель губернатора Ирина Мануйлова резюмировала—прозвучавшие на форуме факты и цифры — убедительный пример того, что, несмотря на все сложности 2020 года, все поставленные перед муниципалитетом задачи, были выполнены, более того, несмотря на все трудности, удалось серьезно улучшить социально-экономическую ситуацию.

«Сегодня именно Кольцово становится высоким эталоном качества жизни людей. Все, что здесь делается, делается в интересах семьи и будущих поколений жителей Кольцово».

Ирина Мануйлова подчеркнула: то, что площадка под приоритетный проект СКИФ выбрана на территории Кольцово— не случайность. «Для Кольцово, для Академгородка, для Новосибирской области этот проект—определенный взгляд в будущее. Мы понимаем, как меняется жизнь в тех муниципалитетах, где появляются подобные мегасайнс-объекты, как меняется среда, как меняется качество жизни.

Сегодня перед нами очень серьезный выбор и за предстоящие два с половиной года нужно сделать ряд шагов для того, чтобы все задачи к моменту введения СКИФа были выполнены. Чтобы мы были готовы принимать сюда команды ученых-исследователей, чтобы улучшились условия жизни коренных жителей и чтобы это стало новым этапом развития будущего наших детей».

Под занавес форума состоялась церемония награждения кольцовцев, внесших заметный вклад в развитие наукограда.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Состоялся социально-экономический форум «Наукоград Кольцово—территория инноваций»

  1. Планы грандиозные,перед выборами обещали обустроить территорию возле крепости и каскад около ДШИ,но видимо руки не дойдут,обещанного три года ждут,значит опять будем ходить спотыкаться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *