Современный английский: педагоги «Технополиса» делятся опытом с коллегами

Как максимально использовать веб-сервисы и программное обеспечение на уроках иностранного языка учителя узнавали на  семинаре-практикуме  в наукограде Кольцово. 

Педагоги лицея не только активно используют информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения, но и делятся своими наработками с коллегами. По инициативе методического объединения иностранных языков лицея при поддержке АНО ДПО «Образование Сибири» 25 марта был организован межмуниципальный методический семинар-практикум по теме «Фрагменты уроков иностранного (английского) языка с применением ИКТ». В семинаре приняли участие учителя английского языка из школ города Бердска, Новосибирского района, города Новосибирска и наукограда Кольцово.

Как сообщают в лицее, вниманию педагогов были представлены мастер-классы по использованию веб-сервисов и программного обеспечения, которые расширяют возможности учителя, делают урок более яркими, увлекательным, повышают мотивацию учащихся и качество обучения. Приветствуя участников семинара, мэр наукограда Кольцово Николай Красников подчеркнул значимость владения английским языком в перспективе реализации международных проектов.

Мастер-классы были проведены на высоком профессиональном уровне, каждая презентация сопровождалась практическими заданиями для пошагового приобретения опыта работы с той или иной платформой.

На мастер-классе по использованию цифрового сервиса Plickers заместитель директора по инновационному развитию лицея «Технополис» Анжелика Бацулина продемонстрировала как осуществлять контроль и оценивание знаний учащихся одновременно у всего класса не в письменной либо устной форме, а с помощью смартфона и набора карт с QR-кодами. Каждый участник смог самостоятельно создать пробное тестовое задание и убедиться, насколько просто и быстро можно получить результат на своем смартфоне.

Руководитель методического объединения иностранных языков лицея Виктория Якушева в динамичной, игровой форме познакомила участников семинара с возможностями программного обеспечения SmartNotebook и цифровой платформы WordWall. Огромное разнообразие интерактивных и игровых заданий, которые можно создать в этих программах буквально за считанные минуты, экономит учителю время на подготовку урока, и при этом помогает повысить отдачу и увлеченность учеников предметом.

Динамично развивающийся веб-сервис Prezi.com, которому был посвящен мастер-класс учителя английского языка Анастасии Павловой, расширил в 2020 году линейку своих продуктов видео-презентациями, совместимыми с онлайн-трансляциями, когда материал презентации не выводится на отдельный экран, а буквально оживляет пространство, в котором находится говорящий. Участники мастер-класса потренировались в создании подобных видео-уроков с помощью технических средств лицея.

В завершение насыщенной программы учитель английского языка Альбина Юрищева провела обзор разнообразных Интернет-ресурсов, позволяющих ученикам осваивать лексический и грамматический материал на основе современных, интересных им самим песен на английском языке.

Организаторы семинара надеются, что творческий подход учителей английского языка лицея «Технополис» при освоении инновационных технологий оказался ценным и полезным для коллег, и проведенный семинар-практикум положит добрую традицию по обмену опытом между учителями разных школ как наукограда Кольцово, так и других муниципалитетов.

Автор фото: Владислав Чаликиди.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *