Звание «Почетный житель» присвоено двум известным кольцовцам

В этом году звания удостоены Мурат Хусаинов и Леонид Никулин, руководители ведущих компаний наукограда Кольцово.

Аллея Почетных жителей Кольцово.


На шестой сессии Совета депутатов Кольцово был рассмотрен вопрос о присвоении звания «Почетный житель Кольцово». Решением депутатов в этом году за большой личный вклад в развитие научно-промышленного комплекса, социальной сферы наукограда и многолетнюю благотворительную деятельность по поддержке бюджетных и общественных организаций Кольцово звание присвоено сразу двум жителям— генеральному директору АО «Вектор-БиАльгам» Леониду Никулину и генеральному директору АО «Вектор-Бест» Мурату Хусаинову.  С их помощью в наукограде успешно проводятся десятки культурных и спортивных мероприятий,  праздников, организуются поездки творческих коллективов на конкурсы и спортивных команд на соревнования, осуществляются образовательные проекты, проекты по благоустройству и озеленению.

Имена Леонида Никулина и Мурата Хусаинова уже несколько десятилетий прочно связаны с Кольцово и формированием его НПК.

Учитывая похожую историю развития компаний, их профиль, известность как меценатов, мы предложили им двоим ответить на несколько вопросов.

Насколько для Вас важно и престижно что Ваш весомый вклад в развитие Кольцово оценен званием «Почетный житель»?

Мурат Хусаинов. Фото предоставлено АО «Вектор-Бест».

Мурат ХУСАИНОВ:

Я хочу поблагодарить Совет депутатов рабочего поселка Кольцово за присвоение мне этого почетного звания, но, на мой взгляд, было бы правильнее создать условную «Доску почета» юридических лиц наукограда Кольцово, где нашлось бы место для АО «Вектор-Бест», ООО «Строительная фирма «Проспект», АО «Вектор-БиАльгам», АО НПК «Катрен» и других достойных компаний. Странно также, что этим почетным званием не отмечены заслуги многолетнего мэра наукограда Николая Красникова.

Леонид НИКУЛИН:

Для любого человека приятно, что его труд и вклад оценен – то есть, он востребован обществом и полезен.

С чего начиналась история компании?

Мурат ХУСАИНОВ:

История нашего предприятия началась 2 января 1989 года, когда в НПО «Вектор» (как раньше именовался ГНЦ ВБ «Вектор») был создан цех 10.01 со штатом сотрудников из тридцати человек, которому предстояло наладить выпуск тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции, начавшей свое шествие по просторам Советского Союза. Поставленная задача была решена.

Позднее, в 1992 году, на базе этого цеха было создано акционерное общество, которое за прошедшие без малого 30 лет превратилось в лидера среди российских предприятий, специализирующихся в выпуске медицинских изделий для in-vitro диагностики инфекционных заболеваний и других патологий человека. В настоящее время численность сотрудников здесь, в головной компании, составляет без малого 1000 человек. Еще 350 специалистов работают в семи региональных представительствах нашего предприятия на территории России.

Леонид НИКУЛИН:

С создания кисломолочного бифидобактерина для профилактики заболеваний у новорожденных детей, и так, постепенно «выросли» до выпуска инъекционных препаратов. Экспериментально-производственное предприятие было выделено из ГНЦ  ВБ«Вектор» в отдельную структуру в 1998 году для запуска промышленного производства первой российской вакцины для профилактики гепатита А.

Леонид Никулин. Фото: Владислав Чаликиди.

Пандемия коронавируса остро доказала потребность в вашей продукции и вы фактически заняли ключевые позиции на линии борьбы с COVID-19? Какие из разработок компании оказались наиболее востребованы?

Мурат ХУСАИНОВ:

В условиях пандемии нам пришлось работать фактически в мобилизационном режиме. И мы горды тем, что в кратчайшие сроки нам удалось разработать, зарегистрировать в Росздравнадзоре и поставить на производство наборы для диагностики возбудителя новой коронавирусной инфекции (методом ПЦР), а чуть позже – для контроля иммунитета к этому заболеванию (методом ИФА). Опыт их применения показал, что они являются лучшими в России и по-прежнему остаются высоко востребованными со стороны лечебно-профилактических учреждений страны.

Леонид НИКУЛИН:

В начале пандемии был спад реализации по всем видам продукции . Испуг у людей вызвал панику. Через полгода ситуация по кисломолочной продукции более-менее стабилизировалась. 5 марта в присутствии премьер-министра РФ Михаила Мишустина «Вектор-БиАльгам» официально запустил в Кольцово производство вакцины «ЭпиВакКорона», которую разработали в ГНЦ ВБ «Вектор». Линия по производству вакцины в шприц-дозах позволит увеличить выпуск кольцовского препарата до 10 млн доз уже к концу этого года.

Во время визита Михаила Мишустина на промплощадку АО «Вектор-БиАльгам» в Кольцово. Фото: Владимир Дубровский.

О вашей компании знают не только как об успешном научно-производственном предприятии, но и как об одном из самых известных благотворителей. Почему для Вас так важно вкладываться в развитие культуры, науки и образования здесь?

Мурат ХУСАИНОВ:

«Вектор-Бест» – кольцовская компания, многие сотрудники предприятия – жители наукограда Кольцово, значительная часть – выходцы из ГНЦ ВБ «Вектор». Мы патриоты своей малой родины, далеко не равнодушные к ее нуждам и проблемам, и считаем необходимым принимать участие в развитии наукограда.

Леонид НИКУЛИН:

А как без всего этого жить?

Есть ли какие-то приоритеты при выборе объекта помощи? Чувствуете ли, что в той или иной сфере с вашей поддержкой определенно есть отдача, движение вперед?

Мурат ХУСАИНОВ:

Принятие решений по такого рода вопросам является компетенцией Наблюдательного совета нашего акционерного общества, рассматривающего поступающие просьбы об оказании материальной помощи. Прежде всего, удовлетворяются обращения, касающиеся социальной сферы, в частности, здравоохранения. Как правило, такая помощь оказывается на регулярной основе, ежеквартально. Члены Наблюдательного совета принимают во внимание и позицию администрации Кольцово, которая наилучшим образом представляет приоритетность решения проблем поселка.

Затяжные салюты  от АО «Вектор-Бест» впечатляют! Фото: Ирина Мараховская.

Леонид НИКУЛИН:

Да, те, кто получает нашу помощь и поддержку, всегда находятся с нами на связи. И мы знаем, стоит ли еще поддерживать, или помощь оказана в достаточном количестве.

Вы один из аборигенов «Вектора» и Кольцово. Наукоград Кольцово бурно развивается. Что, на Ваш взгляд, главное в этом процессе? Какие бы годы или этапы этого процесса Вы бы особо выделили?

Мурат ХУСАИНОВ:

То, что я — абориген, чересчур сильно сказано: в «Векторе» я трудился с 1980 года, а в Кольцово переехал в 1983 году. Самым значимым этапом в развитии Кольцово я считаю получение поселком статуса наукограда. Главная заслуга в этом мэра Николая Григорьевича Красникова, и бывшего руководителя «Вектора», академика Льва Сандахчиева.

Приобретение нового статуса дало мощный импульс в развитии Кольцово и предприятий, расположенных здесь. Сам наукоград Кольцово воспрял, преобразился и расцвел.

Леонид НИКУЛИН:

Главное—развитие рабочего поселка Кольцово как прекрасного, цветущего, утопающего в зелени городка. Отметил бы еще развитие на базе Кольцовской школы №5 физико-математического направления и робототехники, начавшееся десять лет назад.

Скейт-площадка в «Никулинском парке». Фото: Маргарита Ткаченко.

Если помечтать и поработать «чтобы сказка стала былью», то каким Вы видите наукоград через десять-двадцать лет?

Мурат ХУСАИНОВ:

В своих мечтах я вижу наукоград Кольцово самым уютным, комфортным, доброжелательным и радушным, словом, самым лучшим городом России.

Леонид НИКУЛИН:

Наукоград – стабильный и успешно развивающийся, сделавший огромный рывок в науке и развитии бизнеса.

Есть ли у Вас любимые места для отдыха в Кольцово?

Мурат ХУСАИНОВ:

Да, конечно. Это парк Кольцово, где я часто гуляю с внучками.

Леонид НИКУЛИН:

Лес, первозданная природа.

Мурат Хусаинов и Леонид Никулин еще раз выразили благодарность Совету депутатов за признание заслуг, и отнесли это целиком на счет успехов коллективов «Вектор-Бест» и «Вектор-БиАльгам».

Справка

Почетными жителями наукограда Кольцово в разные годы стали Лев Сандахчиев, академик РАН, основатель ГНЦ ВБ «Вектор», Иван Гоцелюк, первый руководитель Госплемптицезавода «Новосибирский», Павел Корчагин, учредитель ООО «Проспект», Наталья Быкова, директор Кольцовской ДШИ, Олег Лялин, учитель физики Кольцовской школы № 5 , заслуженный учитель РФ, Владимир  Беспалов, главный врач НКРБ № 1 до 2018 года, заслуженный врач РФ и Николай Скляревский, руководитель МУЭП «Промтехэнерго» до 2019 года.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Звание «Почетный житель» присвоено двум известным кольцовцам

  1. Очень правильное решение, на мой взгляд. Надеюсь, что моё мнение поддержат многие. Я родился в Новосибирске, с 1984 года жил в академгородке, а с 2008 года живу в наукограде Кольцово. Я горжусь тем, что я теперь не только сибиряк, но и кольцовчанин. Наш городок прекрасен. Большое спасибо всем, кто так настойчиво и в то же время трепетно относится к вопросам развития нашего городка. Земляки, хорошего всем дня!

  2. Согласен с недоумением Мурата Хусаинова по поводу того, почему Николай Красников не рассматривался до сих пор и не имеет звание «Почётный житель» Кольцово. Может быть надо запустить опрос на эту тему. На мой взгляд он самый «горячий» и последовательный патриот Кольцово. А то, что моё мнение не одиноко, подтверждают итоги неоднократного голосования на выборах главы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *