В Кольцово впервые написали Тотальный диктант на английском языке

Площадкой акции закономерно стала Кольцовская школа №5. В двух лицеях несколько десятков кольцовцев проверяли знания по русскому языку.

Перед началом Тотального диктанта-2021 в Кольцовской школе №5.

10 апреля наукоград Кольцово в очередной раз присоединился к международной акции проверки грамотности «Тотальный диктант». Как сообщал «Наукоград-ПРЕСС», очными площадками в наукограде стали три кольцовских школы: традиционная и многолетняя точка работала в биотехнологическом лицее №21, новая— в «Лицее Технополис».

Кольцовская школа №5 стала одной из немногих площадок региона, где диктант писали знатоки английского языка. В целом эту версию ТД организовали всего в 18 городах на 52 площадках. Соорганизатором проекта выступил международный образовательный центр по обучению английскому языку EF Education First.

«Мы счастливы, что наша школа с углубленным изучением английского языка присоединилась к акции. Это первая школа в Кольцово и очень символично, что первый диктант на английском языке, пишется именно здесь», —отметила куратор английской версии в наукограде Кольцово, педагог школы №5 Елена Юркина.

Диктант по английскому языку в Кольцово начался через полтора часа после начала русскоязычного — в 16:30. К этому времени в актовом зале школы №5 собралось около сорока кольцовцев разного возраста, в том числе, школьники и педагоги.

Они заполнили бланки, прослушали авторское прочтение текста от автора диктанта этого года Дмитрия Глуховского. Для акции был выбран отрывок из его постапокалиптического романа «Метро 2033».

Диктатор площадки— выпускник Кольцовской школы №5, обладатель ученой степени PhD университета Амстердама, научный сотрудник ИХКиГ СО РАН Максим Юркин. Он владеет английским в совершенстве, на уровне образованного носителя языка (С2), и как ученый имеет внушительный опыт выступлений перед англоговорящей аудиторией. Однако перед началом диктанта Максим подчеркнул, что ощущает большую, чем обычно, ответственность именно в плане произношения.

Девятиклассник Владислав Чаликиди после того, как сдал работу, выделил главную для себя сложность в аудировании и неуверенности в написании некоторых уже знакомых слов. «Я не знал, как подготовиться, поэтому Тотальный диктант был проверкой моих уже хорошо усвоенных знаний. Очень порадовала возможность перенести записанный под диктовку текст на новый бланк, исправляя ошибки и почерк», —рассказал он.

Для многих преподавателей английского языка акция тоже явилась отличной проверкой. Юлия Кудашева, руководитель Творческого обьединения «Английский язык» в ЦДТ «Факел» регулярно участвует в «Тотальном диктанте». Она сообщила, что возможность написать диктант на английском языке стала для нее приятной неожиданностью. «Было волнительно, но любопытно попробовать новый формат и проверить свои знания на текущий момент». Она отметила, что записать фрагмент романа под диктовку оказалось непросто, но благодаря грамотной презентации текста и многократному повторению предложений, это удалось.

«С произведением Дмитрия Глуховского «Метро 2033» я не была знакома ранее, но даже этот маленький отрывок пробудил желание прочитать роман полностью, как на русском, так и на английском языках», —поделилась Юлия. Она посоветовала всем любителям и знатокам английского языка, которые не решились принять участие в диктанте, непременно сделать это в следующем году.

Многие писавшие английскую версию ТД посчитали верным решение организаторов не снижать оценки за пунктуационные ошибки — только за орфографические. Согласно критериям оценок для диктанта на русском языке, высший балл участник получает в случае, если допускает не более одной пунктуационной ошибки и ни одной орфографической.

Все работы будут проверены, а результаты загружены в личные кабинеты участников.

Бонус для участников Тотального диктанта по английскому языку —розыгрыш двухнедельного курса в любой школе EF Education First. Победителя выберут 15 апреля генератором случайных имен среди всех участников диктанта. Его отправят в одну из школ EF, которую он выберет заранее.

Напомним, онлайн-версию «Тотального диктанта» разработали программисты из наукограда Кольцово.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *