Жителей Кольцово начали прививать вакциной «ЭпиВакКорона»

Теперь при отсутствии противопоказаний у пациентов есть возможность выбора препарата для вакцинации.


В поликлинику Новосибирской клинической районной больницы №1 поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона», которую разработали местные ученые в ГНЦ ВБ «Вектор». Как уточнила заместитель главного врача НКРБ № 1 по амбулаторно-поликлинической работе Наталья Приставка, этой партии хватит для иммунизации 250 человек.

Первое время прививку «ЭпиВакКороной» будут ставить кольцовцам из группы риска, то есть, людям старше 60 лет и маломобильным гражданам. По словам Натальи Приставки, вакцина легкопереносима, так как у пациентов редко возникают повышенная температура или другие побочные реакции.

В поликлинике давно зафиксирован спрос именно на кольцовскую вакцину. Теперь ее дождались те, кто по разным причинам откладывал процедуру с другими препаратами. По информации главного врача НКРБ №1 Сергея Монагарова, на сегодняшний день в листе ожидания на вакцинацию «Спутником V» находятся 939 человек, «ЭпиВакКороной»—131.

Перед вакцинацией пациент обязательно посещает терапевта—врач исключит все моменты, связанные с индивидуальными противопоказаниями.

У «ЭпиВакКороны», как известно, есть преимущества—она не требует глубокой заморозки, хранится в обычном холодильнике при температуре +2 – +8 градусов. Следовательно, не требуется разморозки ампулы, процедура проходит очень быстро. Повторную аппликацию проводят ровно через две недели.

Все, кто прошел второй этап вакцинации, получают в поликлинике бумажный сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19. Данные о пациенте вносятся в федеральный регистр вакцинированных. После этого, при наличии подтвержденной учетной записи на Госуслугах, сертификат автоматически отображается в ленте уведомлений портала и хранится в личном кабинете. Сертификат должен быть автоматически доступен и тем пользователям, которые подтвердили свою учетную запись на Госуслугах уже после прохождения вакцинации.

Пропускная способность пункта по вакцинопрофилактике коронавирусной инфекции в поликлинике усилена—с 50 пациентов ее увеличили до 100-110 в день. Для этого процедуру проводят и по субботам, с 9:00 до 12:00. Это может быть особенно удобно работающим очередникам, ожидающим приглашения на вакцинацию по телефону.

По-прежнему не требуется и обязательного прикрепления к поликлинике Кольцово по месту жительства. Но при записи на первый этап вакцинации пациент должен понимать, что и вторую аппликацию ему должны выполнить там же, где и первую.

Напомним, записаться на вакцинацию возможно по единому многоканальному телефону «124», через портал «Госуслуги» или по телефону взрослой регистратуры кольцовской поликлиники 252 0512. При записи пациент сам решает, каким препаратом хочет вакцинироваться, но все же последнее слово при выборе вакцины остается за врачом.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

6 коммент. на “Жителей Кольцово начали прививать вакциной «ЭпиВакКорона»

  1. После прочтения данной статьи позвонила в регистратуру нашей поликлиники, где мне ответили, что вакцинация проводится по спискам, только сотрудникам детских садов и школ. Пенсионеров в списках нет. Стою в очереди с февраля, хотя какой теперь в этом смысл? Так что не морочьте людям голову подобными статьями. Не подрывайте доверия.

    • Наталья, информация согласована, подобного рода сообщения не публикуются без подтверждения. После Вашего комментария еще раз проверено—запись ведется по единому алгоритму. Более того, после объявления очередь в листе ожидания значительно увеличилась. Сделайте еще один звонок или воспользуйтесь другими каналами для записи.

      • Уважаемая редакция, воспользовалась вашим советом и сегодня лично выяснила в регистратуре, что согласно действующему алгоритму, ЭпиВакКороной вакцинируют работников школ, детских садов и затем пенсионеров. Именно в таком порядке. Достоверность информации можете проверить. Так и пишите в статье, и вопросов не будет. Полностью согласна, что надо в первую очередь прививать работающее население, у них риски больше. А мы летом на дачах отсидимся, а там, глядишь, и вакцина не понадобится.

        • Ничего не понятно, Вас в итоге записали или нет. Я тоже стоял сначала в очереди на Спутник, а когда приглашали, то откладывал, дожидался ЭПИВАККОРОНЫ. Узнал здесь и записался на нее, никто мне в регистратуре про детские сады не докладывал, просто занесли в список ожидающих.

          • Очередь общая. Если Вы уже стояли в очереди на Спутник, то не нужно повторно записываться. Просто попросите сделать пометку в общей очереди. И ждите вакцину.

    • Наталья, я пенсионер и тоже записался в феврале. В феврале же позвали на прививку Спутником, я отказался, сказал, что хочу Эпиваккорону. В первый же день поступления вакцины пригласили и первую инъекцию поставили!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *