Кольцово примет участие в голосовании по благоустройству территорий

Сегодня стартовало всероссийское рейтинговое голосование по выбору объектов для благоустройства  в 2022 году. Важен каждый голос.

Проспект Сандахчиева в наукограде Кольцово.

С сегодняшнего дня кольцовцы смогут проголосовать за названия общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в следующем году. В Новосибирской области голосование пройдет на территории 28 муниципальных образований, жителям которых предстоит выбрать 40 общественных пространств, голосование за название общественных пространств  пройдет на территории восьми муниципалитетов, в том числе в наукограде Кольцово.

Напомним, в Кольцово проектом 2020 года, реализованным  в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», стал пешеходный мост через реку с прогулочной дорожкой. По данным министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области  он был признан самым неординарным проектом  прошлого года в регионе. Ранее по программе были благоустроены территории нескольких дворов в микрорайоне «Новоборский», продолжалось обустройство аллеи по проспекту Академика Сандахчиева. 

С этого года выбор общественных пространств для благоустройства в рамках федерального проекта осуществляется с помощью единой платформы для голосования.

Для продолжения проекта пешеходной зоны от памятника Л. С. Сандахчиеву до монумента «Моя Сибирь» предложено выбрать из двух названий. Первый —«Развитие территории вдоль проспекта Академика Сандахчиева, 2 этап: «Пешеходная зона от памятника Л. С. Сандахчиеву до площадки под монумент «Моя Сибирь». Второй—«Сквер им. Академика Льва Степановича Сандахчиева (Сандахчиевский сквер)».

Для реализации проекта предполагается провести земляные работы (благоустройство территории), освещение и озеленение, установить два новых стенда для размещения фотографий почетных жителей наукограда Кольцово.

Проект со стороны Кольцово курирует заместитель председателя Совета депутатов Кольцово Вадим Ильюченко. На платформе указаны все каналы связи с ним. Высокая активность жителей в ходе голосования – обязательное условие успешной реализации федерального проекта.

На выбранные в ходе голосования объекты благоустройства благодаря финансированию федерального проекта в 2022 году будет направлено в общей сложности не менее 350 млн рублей. Большинство объектов реализуются в течение одного строительного сезона – уже осенью 2022 года в городах и поселках появятся современные общественные пространства.

В голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Отдать свой голос жители муниципальных образований смогут после авторизации через личные кабинеты на сайте Госуслуг или по номеру телефона.

Рейтинговое голосование продлится до 30 мая.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

9 коммент. на “Кольцово примет участие в голосовании по благоустройству территорий

  1. «два новых стенда для размещения фотографий почетных жителей наукограда Кольцово» — эти стенды слишком громоздкие, стенды вблизи памятника — доминирующий по размеру объект на переднем плане. Нелепо. Вкусы, конечно, разные, но неужели гл. архитектор этого не не замечает?
    P.S. Хотел по-быстрому найти фото… Но фотографы снимают или памятник, или блестящую надпись, видимо, у них эстетические чувства развиты… Вот чуть ли не единственный результат на отчётной страничке https://ngl.er.ru/facility/11406

    • Благоустройство новых територий это здорово и нужно. Но также хотелось бы привести в порядок старые — например перекресток пр-тов Сандахчиева и Никольского: не на всех переходах есть пандусы, после дождя лужи и пешеходы либо шагают прям в них, либо прыгают на заботливо подкладываемую кем-то деревянную паллету. Неужели в Наукограде есть паллета, но нет возможности отремонтировать и сделать правильно ливневку?

  2. Не могу понять разницу между первым и вторым объектом. Какой включает благоустройство нижней, пойменной зоны аллеи вдоль пр.Сандахчиева и мост? И еще — название сквера, мне кажется, должно быть проще. Злоупотребление именем известного человека не добавит ему известности. А уважение и память уже есть!

  3. А что именно там не благоустроено? Где проект. почем мы должны голосовать за «слова». Да и год назад уже все сделало, только брусчатку за зиму перекосило всю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *