В Кольцово отметили День Победы

В наукограде прошли мемориальные, патриотические и спортивные акции, а каждого из ветеранов войны поздравили персонально (фоторепортаж).

Фото Владислава Чаликиди.

В  Кольцово отметили важный для нашей страны праздник— День Победы. Как дань памяти накануне в наукограде провели творческие мероприятия и мемориальные акции. Спортивные соревнования тоже приурочили   к празднованию 9 Мая.

Ветеран Михаил Афанасьевич Дубинин. Фото Владислава Чаликиди.

 

Накануне, 5 мая, в Кольцово с праздником Великой Победы представители администрации Кольцово, местного отделения партии «Единая Россия»и Волонтерского корпуса персонально поздравляли каждого ветерана Великой отечественной войны 

Напомним, в наукограде Кольцово сейчас проживают три жительницы блокадного Ленинграда—Людмила Ивановна ВИНОГРАДОВА, Светлана Ивановна КОЖАМКУЛОВА и Людмила Ильинична ГОРБУНОВА, трое узников концлагерей—Мария Макаровна СТЕПЦОВА, Александр Григорьевич КОЙФМАН и Мария Мартыновна МЕЦКЕР и четверо участников Великой Отечественной войны—Михаил Яковлевич ЕРОФЕЕВ, Михаил Афанасьевич ДУБИНИН, Павел Ефимович ЧУБЕЙ и Василий Дмитриевич ЖЕРЕБЦОВ. Ветеран Василий Никонорович ГОРЕМЫКИН приравнен к участникам войны.

«Нашим дорогим ветеранам мы вручили подарки от депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Игоря Гришунина, Юрия Похила, Олега Подоймы и регионального и местного отделений партии «Единая Россия», а также от аптеки «Эдельвейс» и  магазина «Продсиб», — сообщила исполнительный секретарь местного отделения партии Жанна Якушина.  Фронтовиков поздравляли и местные депутаты.

 

Фото СК «Экскалибур».

 

С 6 по 8 мая  проходило открытое первенство Кольцово по тайскому боксу «Кубок Победы». В соревнованиях приняли участие около сотни спортсменов из Новосибирска, Новокузнецка, Прокопьевска, Томска, Северска, Искитима, Бердска и Кольцово. По итогам турнира кольцовская сборная  заняла первое общекомандное место.

 

Фото Владислава Чаликиди.

 

8 мая  у «Древа жизни» состоялась всероссийская акция «Свеча памяти». В этом году она проводилась только силами Волонтерского корпуса Кольцово, без приглашения жителей наукограда. Как сообщают «волонтеры Победы», общая цель патриотической акции «Свеча памяти» — зажжение 27 миллионов  свечей, чтобы вспомнить каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. В Кольцово в этот вечер вспыхнули 154 маленьких пламени.

 

Фото Владислава Чаликиди.

 
9 мая у памятника у «Древа жизни» состоялся митинг с торжественным возложением цветов к памятнику. Церемония остановилась на минуту молчания в память о павших на фронтах Великой Отечественной войны.
 

Фото Владислава Чаликиди.

 
В честь ветеранов в этот день звучали военные песни: сначала в Доме культуры в исполнении ансамбля музыки для народа «Дружина», а позже песни исполняли у подъездов домов, где проживают ветераны. По каждому адресу вместе с мобильным ансамблем проехал мэр наукограда Кольцово Николай Красников и поздравил героев лично. 
 
Праздник силы в Кольцово ежегодно проходит  на стадионе Кольцово именно 9 мая. На пути к победе экстрим-многоборцы  традиционно проходили нелегкие этапы.
 

Фото Владислава Чаликиди.

 
Самая массовая акция последних лет «Бессмертный полк» официально проходила в онлайн-формате: жители Кольцово выставили портреты ветеранов войны у себя дома— из окон и на балконах. Но малыми группами и поодиночке кольцовцы все же вышли со штендерами  на улицы. 
 
Праздничный салют в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне запускался всего с одной точки. Однако он был и достаточно продолжительным, и впечатляюще зрелищным.
 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *