В Кольцово участились случаи укусов клещей

С начала эпидемического сезона зарегистрировано 59 обращений жителей обслуживаемой НКРБ №1 территории. В наукограде проводится акарицидная обработка. 

Будьте осторожны в лесу!

Главный врач Новосибирской клинической районной больницы №1 Сергей Монагаров сообщил сегодня, что с начала эпидемического сезона зарегистрировано 59 обращений граждан, проживающих на территории обслуживания больницы. «Только за вчерашний день на станцию скорой помощи обратились десять человек—пять взрослых и пять детей. Все дети—кольцовские», — проинформировал он, уточнив, что детям гаммаглобулин вводится после укуса бесплатно.

В поликлинике Кольцово заострили внимание на том, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. Заместитель главного врача НКРБ №1 по амбулаторно-поликлинической работе Наталья Приставка еще раз напомнила, что в соответствии с санитарными правилами вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до возможной встречи с клещом.

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать средства, отпугивающие клещей, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес. В случае укуса клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию.

На прошлой неделе в Кольцово начали акарицидную обработку всех запланированных территорий. Директор МБУ «Фасад» Вячеслав Гордеев перечислил участки, где на прошлой неделе уже выполнили комплекс мероприятий по уничтожению иксодовых клещей—лесные зоны у домов №№6А, 6Б и детского сада «Сказка», у дома №37 и поликлиники, за домом №27, в дендрарии у Кольцовской школы №5, а также газоны вдоль всего проспекта Академика Сандахчиева. Эффект от акарицида продлится 50 дней, после этого обработку повторят.

В парке Кольцово, как уточнила начальник управления образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации Кольцово Оксана Грегул, на прошлой неделе было проведено обследование территории, а сегодня состоялась первая противоклещевая обработка. После еще одного контрольного обследования на возможное присутствие опасных вредителей при необходимости аэрозоль распылят еще раз. Мероприятия по акарицидной обработке проводятся по плану и на территориях всех образовательных организаций наукограда Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *