В Кольцово торжественно открыли детский сад «Золотой ключик»

С новосельем маленьких жителей наукограда и коллектив учреждения приехал поздравить заместитель губернатора НСО Сергей Нелюбов.

В День защиты детей в наукограде Кольцово символично открыли новый детский сад «Золотой ключик». В микрорайоне «Спектр» появилось современное образовательное учреждение на 220 мест с актуальным оборудованием и оснащением, необходимым для развития дошкольников. Общая площадь составляет около пяти тысяч квадратных метров. Детский сад построен по проекту повторного применения, копируя зарекомендовавший себя проект «Совенка» в IV микрорайоне Кольцово.

Кроме групповых помещений, в «Золотом ключике» со сметной стоимостью строительства в 226,1 млн рублей, обустроены современный пищевой блок и прачечная, медицинский кабинет, музыкальный и физкультурный залы, несколько помещений для организации кружковой деятельности. Дошкольное учреждение оснащено системой видеонаблюдения, домофонами, в полном объеме выполнена система пожарной безопасности— это предусмотрено в целях обеспечения безопасного пребывания воспитанников. Дополнительно на оснащение детского сада по решению правительства Новосибирской области из средств областного бюджета выделено финансирование в объеме 15,4 млн рублей.

Поздравляя кольцовцев со значимым событием, заместитель губернатора НСО Сергей Нелюбов акцентировал— строители выполнили свою задачу, учреждение получило лицензию, и сейчас самое главное, чтобы в эти стенах был не только детский смех, нужно, чтобы они были наполнены любовью и теплом. «Предстоит большая работа коллектива, который сегодня уже готов реализовывать интересные технологии и идеи, что очень важно в современных условиях», —отметил замгубернатора.

 

Заместитель министра строительства НСО Алексей Колмаков, в свою очередь, заметил, что сегодня строители передают детям не просто красивый детский сад—это еще один шаг развития наукограда Кольцово и всей Новосибирской области.

«Сегодня очередной праздник и особенный день у нас в Кольцово, и мы любим принимать такие подарки от наших старших «бюджетных братьев», —подчеркнул мэр наукограда Кольцово Николай Красников. Он напомнил, что в 2013 году при подобной поддержке региона и Федерации в наукограде открылся детский сад «Левушка» в III микрорайоне, в 2019—«Совенок» в IV микрорайоне.

 

«И вот снова стало тесно. Такая здоровая демография у нас в Кольцово—по триста малышей в год. И вот еще один молодежный микрорайон «Спектр» запросил срочной «детской» помощи, и мы благодарим за поддержку Кольцово по всем серьезным государственным программам. Пусть радует всех будто солнечный лучик наш золотой и особенный «Ключик»!», —по традиции глава наукограда напутствовал новоселов стихами. Символический «золотой ключ» он вручил заведующей детским садом Наталье Чебановой.

Как и планировалось, «Золотой ключик» будет работать по уникальной программе—ее теоретико-методологическую основу составит культурно-историческая концепция Л.С. Выготского. В основу образовательного процесса положено построение и осуществление разностороннего содержательного общения детей с окружающими и между собой: формат семейных и смешанных групп.

Еще до появления этого учреждения в Кольцово обсуждалась тема объединения в группы разновозрастных братьев и сестер. Подобные запросы поступали от многодетных семей, и решено было попробовать внедрить такой формат. На очевидные плюсы такой концепции указала начальник управления образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации Кольцово Оксана Грегул—социализация, быстрое развитие, ответственность старших ребят за малышей, парная педагогика, когда с группой работают одновременно два специалиста, активное привлечение к воспитательному процессу семей.

Всего в детском саду будут работать 12 групп, из них четыре—ясельные, одна рассматривается для будущих первоклассников, проживающих в «Спектре». Названия для групп выбирали из названий известных сказок и мультфильмов.

Говоря о ближайших перспективах строительства садов в Новосибирской области, Сергей Нелюбов отметил, что за два последних года, с учетом текущего, построено 27 дошкольных учреждений и создано более пяти тысяч мест для детей дополнительно. В Новосибирске, Оби, Новосибирском районе потребность по созданию новых дошкольных мест остается, работа по их созданию продолжается. «Вместе с тем, мы решаем задачи по созданию дополнительных школьных мест. Символично, что детский сад в Кольцово открывается в День защиты детей, ведь задача взрослых – это соблюдение прав и свобод детей», – подчеркнул он.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *