В Кольцово впервые работают сразу четыре летних оздоровительных лагеря

Каждая площадка предложила отдыхающим школьникам свою содержательную и привлекательную программу.

Фото Светланы Абатуровой.

В наукограде Кольцово стартовала летняя оздоровительная кампания для школьников. Впервые ребят приняли сразу четыре детских пришкольных лагеря. Команда каждой площадки предложила отдыхающим свою содержательную и привлекательную программу.

«Наука и техника»: Кольцовская школа № 5
 
Темой сезона в лагере дневного пребывания  «Солнышко»в школе №5 выбрали направление «Наука и техника». Для ребят это не только отличная возможность отдохнуть и набраться сил, но и проявить свои таланты на занятиях по театральному мастерству,
ритмике, музыке, в кружке «Умелые ручки».
 
Дети ежедневно путешествуют в мир науки и техники, совершая «открытия», обучаясь робототехнике, веселой географии, занимательной биологии. Ребят на летней площадке встречают увлеченные своим делом вожатые– старшеклассники из РДШ. В течение сезона они вместе с детьми готовят коллективно-творческие дела: познавательные мероприятия, спортивные состязания, квесты, творческие конкурсы, концерты, викторины, интеллектуальные игры, интересные экскурсии. 
 
В отряде ЮИД летом ребята продолжают совершенствовать свои теоретические и практические знания по ПДД, отрабатывают навыки безопасного движения на велосипедах, самокатах, в сотрудничестве с инспекторами ГИБДД проведут акцию «Юный велосипедист». Для обеспечения непрерывного тренировочного процесса по программам президентских состязаний, игр и комплекса ГТО в интеграции с инженерной направленностью в Кольцовской школе № 5 организован профильный инженерно-спортивный отряд. Педагоги школы с любовью организуют летний отдых детей, делая его незабываемым, чтобы у ребят остались яркие впечатления и позитивное настроение.
 

«Дети Земли»: Биотехнологический лицей №21

 

 

Смена этого лета в лицее стартовала 4 июня. Она называется «Дети Земли» и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. В рамках смены пройдут тематические недели для четырех отрядов, сопровождает которые отряд специально обученных вожатых, восьмиклассников и девятиклассников, а также опытные педагоги-наставники.

Профильному отряду «Патриот», в который вошли ребята из школьного спортивного клуба «Метеор» и участникам юнармейского движения предстоит стать лидерами спортивных и патриотических мероприятий сезона. Еще три отряда попробуют свои силы в проведении мероприятий всех направлений Российского движения школьников: интеллектуальных, творческих, экологических и медийных. Всего в биотехнологическом лицее приняли 80 школьников.

В течение сезона ребята примут участие в спортивных соревнованиях, квестах, тематических праздниках. «Каждый день нашей смены — это маленькое интересное событие, позволяющее любому ребенку проявить себя и обрести новых друзей. В рамках смены ребята познакомятся с деятельностью школьных отрядов Юнармии, РДШ, ЮИД и, наверняка, полюбят вожатых из отряда «Рыжие», — уточняют в лицее.

 

«Лаборатория»: «Лицей Технополис»

 

 

Смена в «Технополисе» называется «Лаборатория». По задумке на базе лицея сформировали Лицейское отделение академии наук, где каждый отряд выполняет функции научно-исследовательского института, а каждый ребенок – исследователь. Задача НИИ – разработать определенный проект, совершив открытие.

В течение 18 дней, начиная с 1 июня, на площадке будут отдыхать и заниматься 200 ребят –их разделили на восемь отрядов под руководством 16 воспитателей, 16 вожатых и 16 наставников. В содержательной программе «Лаборатории» также экскурсии, мастер-классы по восьми направлениям, походы в парк, просмотр спектаклей и фильмов, спортивные соревнования и, конечно, финальная защита проектов.

«На планете «Союзмультфильм»: Центр детского творчества «Факел»

ЦДТ «Факел» выбрал темой смены юбилей старейшей в России мультипликационной студии, которой в этом году исполняется 85 лет. Площадка работает с 7 июня и каждый день здесь—погружение в увлекательный мир приключений на удивительной планете анимации.

«Факел» принял на площадку 90 юных кольцовцев от шести до 18 лет. Их распределили на пять тематических отрядов. Для них организованы спектакли, сеансы мультфильмов и шоу-программы. Запланированы посещение парка Кольцово, культурно-спортивные развлечения, театрализованные представления и многочисленные мастер-классы.


Согласно постановлению администрации Кольцово об организации лагерей с дневным пребыванием на базе местных общеобразовательных учреждений, во всех лагерях провели заблаговременную инвентаризацию детских и спортивных площадок и приняты меры безопасности. Все территории ежедневно контролируются и осматриваются, проведены инструктажи и тренировки персонала.

Под особый контроль взято соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, организация сбалансированного питания и медицинское сопровождение. В каждом лагере треть от отдыхающих школьников составляют ребята из льготной категории.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *