Николай Красников — о реализации дорожных проектов в Кольцово

Среди главных объектов лета -2021 мэр наукограда называет дорогу №12, проезды к СКИФу и УФОКу.

Дорога №12.


Не так давно состоялась встреча мэра наукограда Кольцово Николая Красникова с министром транспорта Новосибирской области Анатолием Костылевским. Во время совещания удалось обсудить практически весь дорожный блок в Кольцово, и Николай Красников убежден, что лето 2021 года может стать достаточно плодотворным в решении вопросов дорожного строительства как в самом наукограде, так и в его окрестностях. В этот период должен завершиться целый ряд проектов и одновременно начаться новые.

Дорога №12

Из главного в наших ближайших планах выделил бы активные работы по завершению ливневки на дороге №12. Совсем скоро начнутся работы по вертикальной планировке и подготовке газонов, тротуаров, велосипедных дорожек, установке бортового камня под асфальтовое покрытие.

Мы провели совещание с основным подрядчиком «ДорСиб плюс», который интенсивно работает, прошел сложный этап через овраг—строители не видят проблем. В том числе, и финансовых—все средства уже выделены, и они позволяют в сентябре-октябре завершить эту работу.

С ней стыкуется 200-метровый участок со стороны микрорайона «Спектр». Компания АКД должна выполнить его самостоятельно. Это важный многострадальный проект мы, наконец, завершаем, поэтому предвижу хорошую интенсивную работу в летнее время с завершением к осени.

Дорога №7

Чуть менее напряженные работы ожидаются на объездной дороге, идущей мимо полигона в район «Вектора» и СКИФа, мимо промзоны. Мы ее тоже не так давно привели в порядок, она находится в рабочем состоянии. Но поскольку она будет одним из основных направлений при строительстве большого проекта СКИФ, мы начали ее проектировать заблаговременно. Проект практически готов, заканчивается экспертиза.

Скорее всего, реконструкция этой дороги будет вестись в два этапа. Небольшая реконструкция по спрямлению углов и выпрямлению самого контура дороги пройдет в относительно близкое время, для того чтобы строительная техника, в том числе, и многотонная, могла при необходимости проходить нормально. А по окончанию основного этапа строительства, после 2023 года, будет завершена полная реконструкция этой дороги в соответствии с проектом, чтобы она осталась в исполненном правильном виде на долгие времена.

Дорога к УФОКу

Это небольшой, казалось бы, подъезд, но это одна из самых важных дорог этого лета. Дело в том, что Универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс, который находится вблизи биотехнологического лицея №21, в согласованном режиме имеет 450-метровый подъезд по просеке через лес.

Это подъездной путь для всех гостей и иногородних участников. Сейчас завершается экспертиза этой дороги, и в темпе лета к осени мы должны ее завершить.

II этап путепровода «Орловка-Барышево-Кольцово»

Место выхода участка дороги к Векторному шоссе.

 

Хорошие новости по ожидаемой дороге мимо кладбища, с выходом от старого переезда к перекрестку АБК, с последующим выходом на площадку «Вектор»-СКИФ. Отрадно, что здесь тоже конкурсные процедуры объявлены и есть намерения начать вкладывать серьезные средства в этом году—вынос коммуникаций, подготовительные работы—с соответственным завершением в октябре 2023 года по плану. Подробнее—в  материале «Наукоград-ПРЕСС» «Объявлен аукцион на продолжение работ на дороге «Барышево – Орловка – Кольцово» от 10 июня.

Подъездные дороги к СКИФу

Еще две новых заботы получило Кольцово в связи со строительством СКИФа и присоединением к основному участку под этот объект еще почти 35-гектарного участка от Барышево. Именно с этим связана задержка проектирования двух дорог: основного въезда и пожарного выезда к городку СКИФа.

 

Поскольку земля переходит к нам, в конце концов, принято решение, чтобы мы спроектировали эти две несложные дороги сами. Сейчас мы привлекаем внебюджетные средства Фонда «Мой наукоград» и форсированно ведем проектные работы, чтобы успеть попасть в федеральное финансирование этого масштабного проекта.

Этот проект увязывается с большими работами, которые ведет Территориальное управление автомобильных дорог по развязке центральной дороги к СКИФу — это Ленинск-Кузнецкое направление, мимо «Сибирского ЛВЗ» на Крахаль. Дорога тоже попадает под реконструкцию.

Въездная территория СКИФовского городка сейчас тоже обсуждается, предполагается развязка в виде объездного кольца с учетом проблемы заезда-выезда действующего предприятия СЛВЗ. Идет стадия согласования, и эти работы в темпе строительства СКИФа должны быть увязаны и выполнены.

Дороги в VI -VII микрорайонах

Сессия Совета депутатов Кольцово выделила деньги, и мы начинаем проектирование дорог в VI и VII микрорайонах Кольцово. Это даст нам возможность на следующий год с выполненными проектами приступать уже к их исполнению, начиная с основных улиц, Олимпийской и Рябиновой.

Думаю, что мы каждый год будем добавлять «дорожного внимания» к этим микрорайонам, поскольку они в основном уже оформились и по хозяевам, и по застройке домов, и эта тема стала актуальной.

Развязка в Академгородке с выходом на Кольцово

Внешнее перспективное решение, которое сейчас принимается и планируется, касающееся программы «Академгородок 2.0» и СКИФ нас тоже радует. Имеются в виду проектные работы, которые ведутся новосибирскими властями по развязке на пересечении улиц Демакова и Кутателадзе с выходом на трассу Академгородок-Кольцово.

Это тоже наша давняя идея, мы уже выходили с таким предложением. Правда, мы предлагали сделать развязку на улице Арбузова, она нам казалась более логичной. Но если смотреть в будущее, то предложенная развязка в направлении Академпарка тоже имеет смысл, мы приветствуем и поддерживаем эту идею. Ну, а выход на нашу трассу в районе спуска чрезвычайно актуален, поскольку добавляет еще один въезд в Академгородок вместо узкого горлышка улицы Иванова.

Со сроками этого объекта тоже определились: 2021 год—выполнение проекта, 2022 год—экспертиза. За это время на уровне губернатора и министерства будет решено попадание в дорожную программу исполнения.

Трасса Кольцово-Академгородок

В связи с этим становится актуальным перспективный проект, который мы всегда держим в голове—расширение трассы Кольцово-Академгородок до четырех полос. Безусловно, это будет связано с возможностью двойного въезда в Академгородок. Интенсивности должен добавить и Восточный объезд. Этот проект должен родиться в темпе ближайших четырех-пяти лет.

Мы по-своему шутим, что раньше все дороги вели в Рим, а сейчас ведут в Кольцово. На этой шутке и оптимистичном прогнозе я бы и закончил свою информацию о горячем дорожном лете.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Николай Красников — о реализации дорожных проектов в Кольцово

  1. Опять хвастаются. Помниться также радовали ремонт дороги от поселка до военного училища академа, ох как пели соловьем о хорошем прекрасном. НУ И ГДЕ ЭТО ВСЁ? Ямы, колеи, все на том же месте. Уже понятно говорите и пишите красиво, а вот по результатам работ дно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *