С ревизией строительства спорткомплекса в Кольцово побывал Сергей Ахапов

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области убедился сегодня в высокой степени готовности УФОКа.

В ходе визита министра спорта НСО в УФОК Кольцово.

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области проконтролировал сегодня строительство Универсального физкультурно-оздоровительного комплекса (УФОК) в наукограде Кольцово. Сергей Ахапов констатировал высокую готовность объекта—официально его готовятся сдать  в экплуатацию до конца 2021 года.

Не имеющий аналогов на территории региона, УФОК, с его профессиональным легкоатлетическим манежем и залами для игровых видов спорта, планируется утвердить основной базой подготовки легкоатлетической сборной Новосибирской области.

Учитывая, что только Дворец спорта НГТУ в настоящее время круглогодично принимает спортсменов-легкоатлетов и служит единственной площадкой для их соревнований и тренировок, область испытывает дефицит подобных комплексов. Сергей Ахапов напомнил, что спорткомплекс технического университета располагает лишь беговыми дорожками. Новый УФОК в Кольцово с трансформируемым манежем предоставляет возможность развивать и другие легкоатлетические дисциплины.

«У нас область самых высоких олимпийских традиций, в том числе, в легкой атлетике,— подчеркнул Сергей Ахапов, сделав обход стройплощадки. — Проект был разработан силами администрации Кольцово еще в 2014 году. В 2019 году мы его подхватили в рамках проекта «Спорт– норма жизни» и актуализировали в соответствии  с современными требованиями. Сегодня мы видим высокую степень готовности. Соответственно, в четвертом квартале этого года он будет введен в эксплуатацию». Сергей Ахапов убежден, что УФОК будет всесторонне востребован— именно здесь в зимний период будет проходить тренировочный процесс областной легкоатлетической сборной. Объект смогут использовать и как базу для федеральных тренировочных сборов.

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников тоже отметил, что изначально этот долгожданный объект рассматривали как легкоатлетический манеж, но потом он превратился в проект многофункционального комплекса, в том числе с площадкой для игровых видов спорта. «Скоро наукоград Кольцово прирастет еще одним спортивным объектом и станет еще более спортивным городом на карте нашего региона», —подчеркнул он.

Депутат Совета депутатов Кольцово и директор «Стадиона Кольцово» Вадим Ильюченко сделал акцент на том, что УФОК при всей его высокой востребованности на уровне области, останется, прежде всего, муниципальным объектом.  Это означает, что возможностями спорткомплекса будут максимально пользоваться сами кольцовцы. В том числе, спортшкола «Кольцовские надежды» и кольцовские сборные по волейболу, баскетболу, мини-футболу и другим видам спорта.

Здесь будут проходить и местные спортивные соревнования, и другие массовые мероприятия, учитывая трансформируемость манежа. Важно и то, что во время параллельных занятий с лучшими легкоатлетами и тренерами области, местные спортсмены смогут повышать свой профессиональный уровень буквально рядом с домом.

Напомним, что УФОК—это специализированный спортивный комплекс, отвечающий современным стандартам для проведения тренировочных мероприятий. На спортивной арене площадью около четырех тысяч кв.метров—четыре беговых дорожки по 200 метров, пять дорожек для бега по прямой длиной 60 метров, сектора для прыжков высоту, прыжков с шестом и тройного прыжка.  Вместимость зрительских трибун —192 человека. В административно-бытовом блоке обустроят административные и вспомогательные помещения, зал общей физической подготовки.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *