Вспоминая Льва Сандахчиева

К 15-й годовщине со дня смерти основателя научного центра «Вектор» в Кольцово мы публикуем подборку фактов из воспоминаний его соратников.

Лев Сандахчиев — основатель "Вектора"

Лев Сандахчиев — основатель «Вектора»


Сегодня исполняется 15 лет с тех пор, как не стало ученого с мировым именем в области молекулярной биологии и вирусологии Льва Степановича Сандахчиева (1937-2006). В этом году основателю научного центра в Кольцово исполнилось бы 84 года.

Официальные факты биографии Льва Сандахчиева хорошо известны. Мы хотим представить менее формальную информацию из воспоминаний его коллег, друзей, единомышленников и учеников.

1. В детстве и юности Лева жил в Крыму. Его отец был главным инженером знаменитого крымского завода «Массандра», который и сейчас производит элитные вина.

Море было недалеко, он прекрасно плавал. Наверное, именно в то время он обратил внимание на существование пещер — много позднее он стал почти профессиональным спелеологом. Занимался авиамоделизмом, был даже чемпионом СССР по одному из типов моделей.

Окончив школу, он, естественно, приехал поступать в Московский авиационный институт, но туда не попал, и с легким сердцем пошел в упомянутую выше Менделеевку. Такая способность резко менять направления в своей жизни, каждый раз добиваясь успеха, была ему свойственна до его последних дней.

Михаил ГРАЧЕВ, академик РАН, директор Лимнологического института СО РАН (Иркутск), профессор, д.х.н.

2. Лев Степанович приехал в Новосибирский Академгородок, в Институт органической химии Сибирского отделения Академии наук СССР еще в конце 50-х годов прошлого века, и работал поначалу в лаборатории Владимира Петровича Мамаева. На этом этапе своей научной биографии он был чистым химиком-синтетиком, однако постепенно в круг его интересов вошла биология: биохимия, молекулярная биология, а позже и вирусология.

Именно Лев Степанович выделил транспортную РНК одним из первых в Советском Союзе. Причем, будучи химиком-полимерщиком, для этой цели он придумал очень специфический сорбент, который помогал выделить индивидуальную транспортную РНК для отдельной аминокислоты – валина.

Станислав ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ, директор Научно-исследовательского конструкторско-технологического ин-та БАВ с 1979 по 1989 год, зав.отелом НГУ, профессор, д.б.н.

3. Когда началась организация «Вектора», тогда Всесоюзного научно-исследовательского института молекулярной биологии, он согласился на предложенную ему должность заместителя директора по науке. На новое место Лев Степанович, конечно, взял с собой сотрудников своей лаборатории, совместно с которыми и были организованы все первые научно-исследовательские работы во ВНИИ МБ.

Лев Степанович быстро превратился в самостоятельного директора и организатора науки очень высокого уровня. Быстрый карьерный рост не повлиял на него негативно, он всегда оставался человеком открытым и ярким.

Дмитрий КНОРРЕ, академик РАН, декан ФЕН НГУ с 1967 по 1984 год, директор Новосибирского  института биоорганической химии СО РАН с 1984 по 1996 год, д.х.н.

4. Директором и ученым одновременно быть очень сложно, однако Л.С.Сандахчиев представлял собой исключение. Он успевал все, работал в самолетах и гостиничных холлах, используя буквально каждую минуту своего времени.

Когда он куда-то ездил, то вез с собой минимальную смену белья и чемодан статей, разложенных по темам — что-то по оспе, гепатиту, ВИЧ. Тогда не было возможности быстро открыть что-то в интернете, однако у него все было с собой, как и цветные фломастеры, которыми он всегда что-то подчеркивал в этих бесконечных статьях из своего чемодана.

Виталий ЗВЕРЕВ, академик РАМН, директор НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН (Москва), профессор, д.б.н.

5. Название поселка – Кольцово – придумал сам Лев Степанович. Николай Константинович Кольцов был гениальным ученым, которым фактически был изобретен матричный синтез – позже за это дали Нобелевскую премию.

Н.К.Кольцов прожил сложную жизнь, был основателем молекулярной биологии, Лев Степанович хорошо знал его совершенно уникальные работы в этой области и, когда встал вопрос о названии для будущего городка, сделал такой выбор.

Владимир ШУМНЫЙ, академик РАН, директор Института цитологии и генетики СО РАН с 1986 по 2007 год, профессор, д.б.н.

6. Лев Степанович очень доверял молодежи и всегда делал на нее ставку. Из своего поколения он набрал лишь несколько человек, остальные сотрудники были гораздо моложе. Все лаборатории ВНИИ МБ возглавили молодые люди. Именно по инициативе Льва Степановича в новом институте был оперативно создан Совет молодых ученых.

Более того, многие научные задачи и даже вопросы снабжения он сначала обсуждал именно с молодыми учеными. Так, в первые годы существования ВНИИ МБ Совету молодых ученых была поручена разработка перечня и закупка материалов, оборудования и приборов для научных исследований. Л.С. Сандахчиев справедливо полагал, что никто не сделает лучший выбор оборудования, чем сами молодые ученые, которые на нем же и будут работать.

Александр БУТОРИН, начальник лаборатории ВНИИ МБ с 1975 по 1983 год, профессор Национального музея естественной истории (Париж, Франция)

7. Лев Степанович всегда работал на результат, именно поэтому часто одну и ту же задачу он поручал одновременно двум лабораториям, создавая конкуренцию между ними. Точно также поступал и Сергей Павлович Королев при создании надежных космических аппаратов. Лев Степанович часто перечитывал воспоминания Королева и эта книга чуть ли не была настольной.

Владимир БЛИНОВ, зав.лабораторией теоретической биологии и вирусологии ГНЦ ВБ «Вектор» с 1984 по 2006 год, зав. лабораторией НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН (Москва)

8. Первые «настоящие» выборы в поселковый Совет депутатов прошли в феврале 1980 года. В Совет вошли 25 человек, среди которых также был Лев Степанович Сандахчиев – к тому моменту уже директор ВНИИ МБ.

Главной своей задачей Лев Степанович видел создание Кольцова как привлекательного места для занятий наукой. А чем привлекать? Высокой зарплатой: и во ВНИИ МБ уровень зарплаты сразу был установлен выше, чем в институтах СО АН СССР. Возможностью получить жилье: тогда фактически только Кольцово и «Метрострой» могли предоставлять квартиры своим сотрудникам. Это, безусловно, привлекало молодых ученых.

Виктор АРТЕМЕНКО, историк, председатель исполнительного комитета р.п. Кольцово с 1980 по 1989 год

9. 90-е годы были тяжелейшим испытанием для нашей науки. Сандахчиев занимался всем. Зарплаты задерживали по полгода, он сам ездил в банк, сопровождал инкассаторов, чтобы все происходило побыстрее.

Он искал любую возможность поддержки центра, буквально ночевал в Минобрнауки и все-таки добывал какие-то деньги. Искал связи, зарубежные контакты, поездки. Старался он, чтобы народ рос, выезжал на научные мероприятия. Им были найдены совместные проекты с МНТЦ, и эти американские деньги стали колоссальной поддержкой.

Александр ИЛЬИЧЕВ, зав.отделом биоинженерии ГНЦ ВБ «Вектор», директор НИИ биоинженерии с 1995 по 2005 год, д.б.н.

10. Вопрос о том, что коллекции вируса оспы должны быть уничтожены, на уровне ВОЗ впервые возник еще в начале 1990-х годов. Для окончания всех работ и уничтожения вируса был назначен срок до конца 1993 года. Лев Степанович начал очень активную, если не сказать бурную деятельность для сохранения для науки образцов вируса натуральной оспы. Он стучался во многие кабинеты, всячески инициируя активную позицию России в этом плане. Как ученый, он был убежден, что с научной точки зрения уничтожать коллекцию вируса натуральной оспы преждевременно.

Сергей ЩЕЛКУНОВ, академик РАЕН, зав.отделом геномных исследований и разработки методов ДНК-диагностики поксвирусов ГНЦ ВБ «Вектор», советник ВОЗ по изучению вирусов натуральной оспы, профессор, д.б.н.

11. В тяжелые времена 90-х годов Лев Степанович занял очень правильную и дальновидную позицию в отношении кадрового потенциала научного центра. Началась разруха, денег не было ни на что, некоторые ученые изнывали от безделья, ожидая разрешения ситуации, некоторые пытались как-то выжить, подыскивая дополнительные источники доходов.

Тогда Лев Степанович сказал: «Если кто-то имеет возможность выехать из страны, я препятствовать этому не буду. Прошу только помогать нам оттуда, чем можете». В то же время Лев Степанович старался поддержать тех людей, которые оставались, и делал для них все, что мог, в том числе и в вопросах реализации международных контактов «Вектора».

Сергей НЕТЕСОВ, член-корреспондент РАН, проректор по научной работе НГУ, зав. лабораторией бионанотехнологии НГУ, профессор, д.б.н.

12. Когда по указу Президента РФ в 2002 году дочерние предприятия было предписано закрыть путем присоединения к основной организации, наступило время непростых разговоров и решений. Разрешение акционировать «Вектор-БиАльгам» было очень тяжелым шагом для Л.С.Сандахчиева: ему хотелось сохранить производство внутри «Вектора», но условия не позволяли этого сделать. Как научная организация «Вектор» не мог заниматься широкомасштабным промышленным производством.

Допустить акционирование дочерних предприятий для него, мечтающего об укреплении «Вектора», было очень тяжелым решением. Он перешагнул через себя и дал «зеленую улицу» — тем самым дав шанс, дав «зеленую улицу» отечественному фармацевтическому производству последующих лет. Не все руководители страны приняли подобные решения.

Леонид НИКУЛИН, сотрудник НПО «Вектор» (позже ГНЦ ВБ «Вектор») с 1986 по 2003 год, гендиректор АО «Вектор-БиАльгам»

13. Не случайно сегодня памятник Льву Степановичу стоит в самом центре Кольцово: в своей могучей натуре этот человек соединил наш замечательный общий дух новаторства, творчества, научного поиска. С этим он приехал на кольцовскую землю с первой когортой молодых ученых, этому он учил следующее поколение.

Все последующие годы сандахчиевский дух развивается, и он неистребим. В этом заключается главный урок его жизни. Очень важно, что наши дети и внуки сегодня становятся продолжателями общего дела, помня этого простого, но великого государственного человека.

Николай КРАСНИКОВ, сотрудник ВНИИ МБ с 1977 по 1990 год, глава администрации Кольцово с 1991 года

По материалам научного издания «Вектор Льва Сандахчиева», РИЦ МедиаКольцо, Кольцово, 2015 г. Видео— студия «Наукоград-ТВ».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *