Кольцово готовится к «Технопрому-2021»

На международном форуме наукоград будет представлен в ведущей стратегической сессии и на выставке технологического развития.

Крупное российское конгрессно-выставочное мероприятие «Технопром» пройдет в Новосибирске с 25 по 27 августа в восьмой раз. Организаторы готовятся провести форум в гибридном, то есть очно-заочном формате, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Как сообщила о подготовке к участию в деловой программе «Технопрома-2021» заместитель главы администрации Кольцово по экономике, стратегическому развитию, инновационной и инвестиционной политике Марина СЕЛИВАНОВА, на форуме представители наукограда, в первую очередь, выступят на мероприятии федерального уровня —стратегической сессии «Перспективы развития наукоградов Российской Федерации как территорий научно-технологического развития». Эксперты планируют обсудить актуальные вопросы социально-экономического развития наукоградов, определение значимых факторов развития наукоградов Российской Федерации как территорий с высоким научным потенциалом, а также подготовку предложений по совершенствованию законодательства о наукоградах, мерах и механизмах их поддержки.

В числе тем для дискуссии — роль наукоградов Российской Федерации и других наукоемких и инновационных территорий в реализации приоритетов научно-технологического развития России. Участники рассмотрят опыт создания и развития наукоемких и инновационных территорий, объединяющих науку, образование и промышленность, опыт реализации профильных научных и научно-технических проектов на территории наукоградов, опыт комплексного развития территории наукоградов и комплекс мер по привлечению и закреплению молодежи и квалифицированных кадров на территории наукоградов, а также развитие, отвечающей высоким стандартам, городской среды.

В этих целях команда наукограда в месте с командой Академгородка и Правительства Новосибирской области примет участие в федеральном проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121», который пройдет в первой декаде августа в Великом Новгороде.

Задача максимум — в течение недельной работы в треке «Наукоемкие города» Архипелага во взаимодействии с федеральными экспертами наработать базу для пересборки стратегий развития территорий в соответствии с национальными проектами и инициативами, сонастроиться для согласованного с регионом и федерацией обсуждения наукоградной повестки уже в рамках площадки «Технопрома».

В качестве спикеров на стратегической сессии «Технопрома»выступят директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Вадим Медведев, замгубернатора НСО Ирина Мануйлова и министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев, а также президент Союза развития наукоградов, директор Троицкого инновационного территориального кластера новых материалов, лазерных и радиационных технологий Виктор Сиднев. Со стороны наукограда Кольцово в экспертном обсуждении  примут участие вице-президент Союза наукоградов, глава наукограда Кольцово и член совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Николай Красников, гендиректор ГНЦ ВБ «Вектор» Ринат Максютов и д.б.н., профессор, член-корреспондент РАН, завлабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ, председатель Совета депутатов Кольцово и Совета ассоциации «Биофарм» Сергей Нетесов, а также представители администрации наукограда Кольцово и НПК, Ассоциации «Биофарм» и Инновационного центра Кольцово.

Потенциал развития наукограда и продукция территориального Биофарм-кластера будут-представлены на стендовой экспозиции Форума «Технопром», а высокорисковые инвестпроекты на Сибирской венчурной ярмарке. Кроме того, наукоград Кольцово «прозвучит» в ряде экспертных дискуссий деловой части Форума, связанных синхротронными исследованиями на ЦКП «СКИФ», его возможностями и развитием необходимой для деятельности СКИФа научно-образовательной и социальной среды.

По итогам, экспертное сообщество, на основе анализа мер государственной поддержки наукоемких территорий и наукоградов, планирует подготовить предложения по совершенствованию законодательной базы.

В целом, в программу международного форума технологического развития «Технопром» включено более 90 мероприятий в рамках восьми тематических треков: «Зеленые технологии» для индустрии и качества жизни», «Прорывные технологии и Мегасайенс», «Цифровые технологии», «Программа научно-технологического развития. Национальная технологическая инициатива», «Венчурные инвестиции и трансфер технологий», «Кооперация науки и индустрии. Научно-образовательные центры мирового уровня», «Образование», симпозиум «Ценность и цена науки».

 

Справка

Международный форум технологического развития «Технопром-2021» пройдет под знаком Года науки и технологий, объявленного в стране Указом Президента РФ. Миссия «Технопрома-2021» – актуализация научно-технологической повестки страны и региона, целью проведения является содействие технологическому лидерству России.

Ключевые задачи форума – выработка стратегических решений по повышению конкурентоспособности российской науки и промышленности в соответствии с приоритетами стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *