Завершается сессия Гроссмейстерской школы в Кольцово

С 10 по 18 августа в Шахматном центре ЦДТ «Факел» проходят первые учебно-тренировочные сборы.

Под руководством опытных тренеров – Михаила Владимирова, Равиля Кагирова, Игоря Брянского, Игоря Павлова и Виктории Галкиной — в течение семи дней среди своих сверстников интересно, активно, познавательно повышают свой шахматный уровень юные спортсмены. Помимо теоретических занятий, шахматисты принимают участие в различных мастер-классах, работают с психологом, а также принимают участие в шахматном турнире.

Руководитель Шахматного центра ЦДТ» Факел» Михаил Владимиров прокомментировал, как пришла идея организовать учебно-тренировочную сессию в Шахматном центре, а также поделился некоторыми планами на будущее: «Шахматные сборы сегодня — это один из самых эффективных подходов подготовки юных спортсменов-шахматистов к соревнованиям. В будущем мы планируем организовывать шахматные смены и сборы на постоянной основе. В планах — создать региональный Гроссмейстерский центр с привлечением ведущих педагогов и спортсменов нашей области и региона. Участие наших воспитанников в этих мероприятиях даст мощный толчок в развитии шахматного движения в Кольцово».

В рамках этой смены психолог ЦДТ «Факел» Елена Жилина тоже проводит занятия с ребятами. На этих встречах стоят две задачи — ближе познакомиться, узнать друг руга, начать общаться и «прокачать» свои сильные стороны, подумать: «А как выглядит победа в шахматах? Как ее можно описать?». Психологическая работа проводится в форме арт-терапии, дети изображают свою победу на бумаге. И это выглядит красочно и интересно!

«Очень важно сформировать в картине мира ребенка, увлеченного шахматами, яркую эмоцию победы, где есть место и шахматам, и краскам, и новым знакомствам с друзьями. У каждого из них — своя победа. Будем приближать ее вместе!», — высказала свое твердое убеждение психолог.

Своими восторженными отзывами поделились юные шахматисты, участники шахматной смены. «Мне здесь очень нравится общаться с сильными соперниками. Оказывается, с ними интересно не только играть, но и общаться! А еще я научился новым комбинациям. Захотелось принять участие в каком-нибудь турнире!», — поделился своим мнением юный шахматист Матвей Хорольский, ученик 4 класса.

Восьмилетняя Настя Кирюхина сделала для себя важный вывод: «Было очень интересно решать шахматные задачи и разбирать ошибки. Я поняла, что ошибки – это не страшно, главное – научиться распознать и работать над ними», — сказала она.
Второклассник Никита Жернов уже имеет накопленный опыт игры в шахматы, несмотря на юный возраст: «Мне было интересно разрабатывать алгоритм игры в шахматы с Равилем Габдулхабировичем. А еще мне очень понравилось принимать участие в турнире!»

Первая учебно-тренировочная сессия «Гроссмейстерской школы» подходит к концу. Участие в ней позволило юным шахматистам завести новых друзей среди единомышленников, получить новые знания, освоить новые умения и, конечно, добавило уверенности в их будущих успехах.

Автор фото: Михаил Владимиров.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *