В Кольцово провели модернизацию системы спорта

В наукограде созданы «Центр спортивных сооружений Кольцово» и «Центр физической культуры и спорта «Кольцовские надежды».

Легкоатлетический забег.

Легкоатлетический забег в Кольцово.

В Кольцово зарегистрированы новые учреждения на базе МБУ «Стадион – Кольцово» и «СШ «Кольцовские надежды». Современные названия звучат как Центр спортивных сооружений Кольцово (МБУ «ЦССК») и Центр физической культуры и спорта «Кольцовские надежды» (МБУ «ЦФКиС «Кольцовские надежды»). Необходимость процесса модернизации сферы физической культуры и спорта вызвана значительным расширением спортивной инфраструктуры в наукограде, пояснили в отделе культуры и спорта администрации Кольцово.

Заместитель начальника отдела Эльвира Соболева напомнила, что в октябре планируется ввести в эксплуатацию Универсальный физкультурный оздоровительный комплекс (УФОК), который позволит создать прочную спортивную тренировочную базу для отделения легкой атлетики и игровых видов спорта, расширить потенциал тренерского состава, привлечь и развивать олимпийские виды спорта. В сентябре открывается Ледовый дворец спорта, который станет основной площадкой для развития зимних видов спорта, таких как фигурное катание и хоккей. Кроме того, в 2019 году в Кольцово начал работу плавательный бассейн «Аквин», мощность которого позволяет использовать его не только для предоставления услуг населению, но и для обеспечения спортивной подготовки детско-юношеского отделения плавания.

«В целях эффективного использования спортивных объектов, а также создания благоприятных условий для занятий физической культурой и спортом для населения, обеспечения тренировочного процесса в соответствии с федеральными стандартами, совершенствования системы проведения физкультурных и спортивных мероприятий, было принято решение наделить каждое из учреждений функциональными возможностями, отвечающими формату новой развивающейся спортивной инфраструктуры», — уточнила она.

Центр спортивных сооружений Кольцово
(ЦССК)

Предметом его деятельности станет содержание и эксплуатация спортивных объектов Кольцово, деятельность в области физической культуры и спорта. Связка объектов, находящихся в оперативном управлении, должна обеспечить максимально удобные условия для занятий населения физической культурой и спортом. Именно ЦССК будет вести контроль за эффективным использованием всех спортивных сооружений, спортивного оборудования и инвентаря.

Будут созданы благоприятные условия для проведения спортивных мероприятий по развитию массового, школьного, детско-юношеского и адаптивного спорта. Каждый из объектов может служить местом проведения официальных физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в Кольцово. 

Под управлением Центра, таким образом, оказываются стадион Кольцово, Физкультурно-оздоровительный центр (ФОЦ), УФОК и бассейн «Аквин». Руководителем ЦССК назначен Вадим Ильюченко.

Центр физической культуры и спорта «Кольцовские надежды»
(ЦФКиС «Кольцовские надежды»)

В Центре планируется реализовать различные программы спортивной подготовки, в том числе, по подготовке спортивных сборных команд наукограда Кольцово по культивируемым видам спорта, участию в организации официальных спортивных мероприятий и  проведению занятий физкультурно-спортивной направленности.

Центр займется организацией и проведением физкультурных и спортивных мероприятий в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и ведением спортивно-оздоровительной работы среди различных групп населения, в том числе, развитием адаптивного спорта. Центр возглавит Сергей Тропин.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *