Под флагом «Технопрома – 2021»

Наукоград Кольцово, ставший одной из площадок международного форума технологических разработок, был представлен на стратегической сессии и выставке.

 

На завершившемся в Новосибирске VIII международном форуме технологического развития «Технопром-2021» активным участником стал наукоград Кольцово. Напомним, стартом работы трехдневного форума стала торжественная церемония открытия ЦКП «СКИФ». 25 августа зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, первый зампред Госдумы РФ Александр Жуков, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор НСО Андрей Травников заложили в основание будущего источника фотонов символическую капсулу с посланием.

Стартовало строительство ЦКП «СКИФ» в Кольцово

Продолжением первого дня стала большая рабочая программа на территории Кольцово для представителей всех наукоградов России, прибывших на «Технопром». Делегаты еще на «Архипелаге-2121» выразили желание познакомиться с одним из лидеров наукоградного движения на месте и детальнее. Именно поэтому, по согласованию с организаторами «Технопрома», одно из пленарных заседаний прошло в зале заседаний администрации Кольцово.

«Архипелаг-2121»: об итогах участия Кольцово рассказал мэр наукограда Николай Красников

 Остальное время гости потратили на ознакомление с производственными и социальными возможностями Кольцово. В экскурсионном режиме они осмотрели экспозицию музея «Вектора», тем более что на многие вопросы, касающиеся современной повестки, они смогли получить ответы от первого лица—с лекцией для них выступил генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Ринат Максютов. Делегатов впечатлила площадка розлива вакцины АО «Вектор-БиАльгам», большой интерес вызвало соседствующее с будущим СКИФом современное производство АО «Сибирский ЛВЗ».

Экскурсия продолжилась на ряде объектов Биотехнопарка и в Бизнес-инкубаторе. Особенно обстоятельно коллеги из наукоградов изучали кольцовскую социальную сферу—они побывали как в старых, так и в новых микрорайонах, уделив внимание застройке «Никольского» и «Спектра», посетили «Лицей «Технополис», готовящиеся к сдаче УФОК и Ледовый спортивный комплекс, парк Кольцово. Каждый из объектов получил высокую оценку, причем, все сделали акцент на заметной в Кольцово работе по благоустройству.

В тот же день Кольцово посетила белорусская делегация в составе представителей руководства Академии наук.

Во второй день Кольцово принимало участие в стратегической сессии «Развитие наукоградов – территорий с высокой концентрацией потенциала науки и инноваций: итоги «Архипелага -2121». Выступление мэра наукограда Кольцово Николая Красникова касалось совершенствования государственной политики развития наукоградов и взаимодействия государственных и муниципальных органов власти.

Николай Красников отметил, что важнейшие вопросы развития наукоградов сегодня – это приоритетное участие наукоградных проектов в различных федеральных и региональных программах. Так же он предложил вернуться к практике заключения трехсторонних соглашений между правительством РФ, правительством региона и администрацией наукограда в целях более эффективной реализации стратегии социально-экономического развития наукоградов.

Достаточным интересом на форуме пользовалась офлайн-выставка Кольцово «Территория инноваций для жизни». Как отметил Андрей Линюшин, директор Инновационного центра Кольцово, на выставке были комплексно представлены все объекты инновационной инфраструктуры и компании научно-производственного комплекса наукограда Кольцово и Ассоциации «Биофарм». На стенде посетители могли приобрести продукцию кольцовских компаний.

Благодаря продуктивными встречам на «Технопроме» Кольцово берет на заметку много интересных идей. В частности, совместно Инновационным центром Кольцово и представителями Обнинска, Пущино и ГНЦ ВБ «Вектор», обсуждалась возможность создания в наукограде учебных подразделений-филиалов вузов по специфике СКИФа и «Вектора».  Это направление будет активно прорабатываться.

Фото: ЦИНК.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *