Кубок интеллектуалов Кольцово завоевали педагоги лицея №21

В захватывающей игре принимали участие 12 команд из наукограда, Академгородка и Краснообска, а главной темой стали недавние Олимпийские игры.

Победители Кубка Кольцово по интеллектуальным играм-2021.

12 сентября в Биотехнологическом лицее №21 прошел XVII Кубок Кольцово по интеллектуальным играм, посвященный Дню рождения поселка. Организатором мероприятия стал бессменный ведущий игр Сергей Семенов при поддержке администрации наукограда и коллектива лицея №21.

Напомним, в прошлом году эпидемиологическая обстановка не позволила провести Кубок, поэтому его порядковый  номер XVII перекочевал в 2021 год. Знатоки за это время заметно соскучились по игре.

Как уточняет Сергей Семенов, в этом году в Кубке приняло участие 12 команд. Среди участников – кольцовские команды  учеников и учителей школы №5 и лицея №21, учительская сборная лицея «Технополис», выпускники лицея №21, детская студия журналистики «МедиаГород», а также команды Академгородка и Краснообска.

Глава наукограда Кольцово Николай Красников в качестве тоже традиционной разминки от мэра озадачил знатоков своими собственными вопросами, оригинальными и с юмором. Он напомнил про времена, когда на игры в зал лицея зазывали  интеллектуалов со всей Сибири и выразил пожелание, что такие встречи возобновятся: «Умные вопросы и умные ответы всегда рядом с наукой. Надеюсь, у нас так будет всегда!».

Кольцово стало площадкой для ЧГК среди сибирской молодежи

Участникам Кубка мэр передал привет президента Союза развития наукоградов и легендарного знатока клуба «Что? Где? Когда?» Виктора Сиднева, и пообещал на следующий год получить вопросы и от него.

20 заданий, которые подготовили организатор и его помощники, отличались по степени сложности. Как автор, Сергей Семенов любезно предоставил читателям «Наукоград-ПРЕСС» пару каверзных вопросов.

1. Короткий вопрос на засыпку: в легкой атлетике – забег, в плавании – заплыв, в гребле – заезд, а в прыжках в воду?

2. Церемония вручения этой ежегодной известной награды давно уже обросла своими традициями и правилами. Одна из таких традиций – праздничный обед в честь награжденных. А незыблемое правило на обеде – оригинальное меню, непохожее на предыдущие обеды. Так, начиная с 1901 года и по сей год, меню на таком обеде еще ни разу не повторилось! О какой церемонии идет речь?

«Уже с самого начала свои претензии на главный приз обозначила команда учителей лицея №21 «7х3», — пересказал хронологию соревнований  Сергей Семенов. —  Захватив лидерство в первом тайме, она не отдала его до самого последнего вопроса, оторвавшись в итоге от ближайшего преследователя на три очка».

Организатор отметил много символических моментов. Например, несмотря на долгую историю Кубка Кольцово, главный трофей еще никогда не завоевывался радушными хозяевами. И вот этот момент настал. А предыдущие победители Кубка – команда учителей школы №5 «Пятак под пятку», получается, сложили свои полномочия. И, по иронии судьбы, на этот раз заняли как раз-таки пятое место.

 «Серебро» досталось команде «МедиаГород», которая известна в Кольцово своими фото-видеорепортажами и сюжетами на самые разные темы. Вот и данное мероприятие они тоже заодно осветили!», — говорит Сергей Семенов. Эта команда принимает участие в Кубке всего лишь второй раз, и он делает вывод, что после успеха журналисты станут постоянными игроками интеллектуальных сборов.

Учителя школы №5 взяли Кубок Кольцово по интеллектуальным играм

Третье место заняла команда сборная друзей из Кольцово и Академгородка «Тишина в библиотеке». Она постоянно оказывается в тройке призеров, но так и не добралась до самого Кубка.

Победителем в индивидуальной игре стала Екатерина Гончар из команды «Елки-палки», лучше всех разобравшаяся в теме «Олимпийские игры».Семенов напомнил, что эта команда – пятикратный обладатель Кубка, и всем известно, что почти у каждого игрока команды дома стоит «свой» кубок. Не хватает только одного кубка, который бы достался шестому игроку. В этом году была «не судьба».

Не сложилась игра и у старейшей команды Кубка Кольцово – команды «Бригада». А ведь когда-то они, по словам организатора, владели главным трофеем и не один раз.

Специальный приз от организаторов получила команда учителей начальной школы №5 «БЭМС» за лучшую и оригинальную форму одежды. «А иначе и быть не могло, ведь БЭМС означает «Боевые, Энергичные, Молодые, Симпатичные», — расшифровал Сергей Семенов. Он добавляет, что абсолютно все команды получили сладкие призы. 

«Что ж, Кубок Кольцово вновь сменил свою прописку, — констатирует популяризатор интеллектуальных игр в наукограде. —Такая конкуренция — всегда интересно. Желаю всем командам оптимизма и успеха в следующем интеллектуальном противостоянии!».

Автор фото: Владислав Чаликиди.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *