Событием 2021 года в Кольцово признали начало строительства СКИФ

Все лучшие достижения «кольцовского периода от сентября до сентября» назвали на праздновании Дня Кольцово.

День Кольцово-2021. Награждение победителей номинаций года.

11 сентября в наукограде Кольцово отмечали 42-й День рождения. Один из важных моментов праздничного дня—церемония награждения всех причастных к текущему развитию территории. Она проходила вечером в концертном зале Кольцовской ДШИ.

СОБЫТИЕ ГОДА

Событием года в Кольцово назвали начало строительства Сибирского кольцевого источника фотонов. Награду вручили директору Центра коллективного пользования СКИФ Евгению Левичеву и директору программы строительства ЦКП СКИФ (АО «Концерн Титан-2») Василию Бересневу, директору СФ «Проспект» Владимиру Монагарову.

Евгений ЛЕВИЧЕВ: «Не зря судьба связала наукоград Кольцово и Сибирский кольцевой источник фотонов, эти кольца нас однозначно связали вместе. Мы только начали, все еще впереди!».

Василий БЕРЕСНЕВ: «Для нашего холдинга это большое событие. Мы присутствуем везде, а теперь зашли в Сибирь. Мы постараемся со своей стороны оправдать все [сегодняшние-ред.] грамоты и подарки».

Владимир МОНАГАРОВ: «Первую наночастицу в это строительство внесла наша организация—первые небольшие шажки там сделаны нами».

ГОРДОСТЬ КОЛЬЦОВО

Для вручения награды в номинации «Гордость Кольцово» на сцену вызвали представителей градообразующего предприятия наукограда ГНЦ ВБ «Вектор» и АО «Вектор-БиАльгам». В этом году научный центр и научно-производственную компанию отметили за производство и розлив вакцины против коронавируса.

Александр АГАФОНОВ, заместитель директора ГНЦ ВБ «Вектор» по научной работе: «Мы продолжаем играть важную роль не только в жизни Кольцово, но и всей страны. Когда ВОЗ объявила о пандемии, уже через пять дней на «Векторе» была создана диагностическая тест-система и мы начали обеспечивать безопасность Российской Федерации, диагностируя все случаи завоза этой инфекции на нашу территорию. Будем и дальше оправдывать ваши надежды и требования к «Вектору».

Леонид НИКУЛИН, генеральный директор АО «Вектор-БиАльгам»: «Мы рады стараться на благо нашей малой Родины, нашего Кольцово. Мы все его любим и всегда будем вкладывать в него и душу, и сердце, и все свои знания!».

ПОЧЕТНЫЕ ЖИТЕЛИ

Решением Совета депутатов Кольцово за большой личный вклад в развитие научно-промышленного комплекса Кольцово и его социальной сферы, многолетнюю благотворительную деятельность по поддержке бюджетных и общественных организаций Кольцово трем известным кольцовцам, руководителям ведущих компаний наукограда присвоено звание «Почетный житель». Это руководитель энергетического предприятия «Промтехэнерго» с 1999 по 2019 годы Николай Скляревский, генеральный директор АО «Вектор-Бест» Мурат Хусаинов и генеральный директор АО «Вектор-БиАльгам» Леонид Никулин.

 

Сергей НЕТЕСОВ, председатель Совета депутатов Кольцово: «Я был заместителем генерального директора «Вектор», когда образовывались компании «Вектор-Бест» и «Вектор-БиАльгам». С момента образования и до настоящего времени они ни разу не меняли своих названий и только укреплялись медленной эволюцией. Подарков для них, особенно в 90-е годы, не было. Были стрессы, были тяжелые обстоятельства. Бессменные руководители ведут эти предприятия как ледоколы биотехнологий и во многом определяют судьбу Кольцово».

Мурат ХУСАИНОВ: «Я хотел бы внести предложение Совету депутатов – мне кажется очень странным, что звание почетного жителя до сих пор не присвоено главе администрации Кольцово Николаю Красникову. Второе предложение—создать Доску Почета для предприятий и коллективов Кольцово: то, как сейчас выглядит Кольцово, как функционирует, как живут местные жители—заслуга не только и столько руководителей, но и сотен и тысяч людей в трудовых коллективах».

НАДЕЖДА КОЛЬЦОВО

Одним из самых негативных событий 2021 года следует считать пандемию коронавируса. В связи с этим, в номинации «Надежда Кольцово» отметили кольцовских медиков во главе с руководителем кольцовского здравоохранения. НКРБ №1 дважды за это время работала как ковидный госпиталь, здесь трудятся профессионалы, которые и ранее сталкивались с особо опасными инфекциями и необычными ситуациями, с честью справляясь с ними.

Сергей МОНАГАРОВ, главный врач Новосибирской клинической районной больницы №1: «Спасибо за доверие, которое было оказано нашей больнице. Хочется пожелать всем здоровья, здоровья и здоровья. А если заболеете, будем стараться вас вылечить!».

ПРОЕКТ ГОДА

На звание победителей в номинации «Проект года» рассматривался целый веер вариантов. Но так как впервые Кольцово получило ледовую арену, единственным претендентом остался проект Ледового спортивного комплекса, торжественно открывшийся 11 сентября. Награду передали главному инвестору проекта Егору Колесникову.

МЕЧТА ВЕКА

«Мечта века» — тоже спортивный объект. Это Универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс, практически готовый к сдаче в эксплуатацию. Получателями награды стали директор ООО ПКФ «Агросервис» Сергей Григорьев, директор Центра спортивных сооружений Кольцово Вадим Ильюченко, вице-президент Федерации легкой атлетики НСО, заслуженный тренер СССР Александр Бухашеев и мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Александр БУХАШЕЕВ: «Есть наукоград, а я предлагаю сделать спортивный наукоград, потому что все те базы, которые вы имеете, позволяют вам создать хороший центр по спортивной подготовке сборных команд России, готовить членов сборной страны и олимпийских чемпионов».

Сергей ГРИГОРЬЕВ: «Я—новосибирец, и всегда думал, что Академгородок—самая прекрасная жемчужина. Но когда мы выиграли аукцион на строительство УФОК, я стал радоваться, что внесу какую-то лепту для такого места как Кольцово. Академгородок теперь для меня на втором месте».

Вадим ИЛЬЮЧЕНКО: «Это была наша мечта с 2012 года. Потом легкоатлетический манеж стал для нас не просто мечтой, а целью. Его реализация была не такой простой. Но сейчас мы получили один из лучших легкоатлетических манежей в России с ареной высокого международного уровня».

Николай КРАСНИКОВ: «Смотрю на состав стоящих на сцене, и пришли такие шутливые строчки: «Григорьев, два Григорьича, Вадим, такой объект нам был необходим!».

ИНИЦИАТИВА ГОДА

Инициатива—это стремление к новому, к переменам. В номинации «Инициатива года» за вклад в благоустройство территории наукограда наградили директора Фонда содействия развитию и благоустройства Кольцово «Мой наукоград» Вячеслава Гордеева, гендиректора АО «Вектор-Бест» Мурата Хусаинова, директора СФ«Проспект» Владимира Монагарова, гендиректора АО «Вектор-БиАльгам» Леонида Никулина, гендиректора АО НПК «Катрен» Леонида Конобеева.

 

Николай КРАСНИКОВ: «Замечательная пятерка! Мы работаем именно в таком сочетании –иногда через Фонд «Мой наукоград», иногда через прямые подсказки компаний— и учетом всех наших замечательных отношений». «Меценаты года» —компании «Вектор-Бест» и «Катрен».

СПОРТИВНАЯ ДОБЛЕСТЬ

Номинация «Спортивная доблесть» — для кольцовских спортсменов, добившихся наивысших результатов в своей деятельности.

В этом году в ней отмечены призер и победитель всероссийских соревнований, призер первенства НСО по лыжным гонкам и областного фестиваля детско-юношеского спорта 2021 года, член юношеской сборной по лыжным гонкам Егор Цуриков и чемпионка России по тайскому боксу 2021 года София Чеплеева.

СТРОЙКА ВЕКА

«Стройка века» — автомобильная дорога №12. На днях должна открыться ее вторая часть, соединяющая Биотехнопарк, III и IV микрорайоны, ЖК «Спектр» с выходом на Векторное шоссе. Награду передали ООО «ДорСибПлюс» во главе с Иваном Дингесом.

Елена НЕЛЮБИНА, начальник производственного отдела компании: «Дорога была очень сложная. Проектные решения менялись по ходу строительства. Применялись новые решения. Много земли вывезли, много было жалоб, за то, что мы шумели—приносим извинения. Все вытянули! Сейчас, когда смотришь —красота получилась!».

ВЕРНЫЙ ДРУГ

Название номинации «Верный друг» говорит само за себя. Компания «АкадемЛайн» во главе с Павлом Поповым два года подряд выручала жителей ЖК «Спектр», организовав регулярную перевозку пассажиров до ближайших микрорайонов Кольцово.

Почетной грамотой наукограда Кольцово на церемонии отметили труд заместителя главного бухгалтера Центра бухгалтерского учета и отчетности наукограда Кольцово Валентины Захарченко.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *