Детская ярмарка в Кольцово: маленькие продавцы не остались в накладе

Возможность освоить первые бизнес-навыки представилась юным кольцовцам на выставке-распродаже собственных поделок и домашней кулинарии.

Детская ярмарка в Кольцово. Фото Ирины Мараховской.

В День Кольцово в наукограде состоялась  масштабная детская ярмарка. Более восьмидесяти юных предпринимателей заняли места за импровизированными прилавками. Еще более массовая аудитория— многочисленные покупатели, решившие приобрести оригинальные вещички, сделанные детьми. 

О ходе ярмарки— в рассказе мамы двух участников, Ирины ШАРИПОВОЙ

Юные бизнесмены Лев и Софья Шариповы с папой. Фото Ирины Шариповой.

 

В Кольцово прошла очередная детская ярмарка, которую все ее малолетние (и не очень) обитатели ждали с большим нетерпением. Еще бы! За какие-то несколько часов можно поднять стартовый капитал для различных хотелок, продав поделки, картины, надоевшие безделушки всем желающим или даже выпечку и напитки таким же начинающим крафтерам, как ты.

Сын и дочь, услышав про ярмарку, быстро накидали наполеоновский план по продаже половины домашнего скарба, нажитого непосильным трудом всех членов семьи, включая кота Мурзика, и уже грубо прикинули наклевывающиеся барыши… Но по условиям организаторов продавать можно было только плоды собственных очумелых рук.

Что ж, не беда! В кучку на продажу быстро перекочевали с полок поделки из бисера, пластилина, картины, которые создала дочь за последние годы, не взирая на на причитания отца семейства, который не хотел расставаться с такой красотой, и периодически пытался стащить из могучей кучки предметы искусства и перепрятать, но все эти попытки решительно пресекались молодыми бизнесменами.

Для гарантированно успешного выхода на рынок на семейном совете решено было подкрепить ярмарочный ассортимент домашней выпечкой типа нежнейших капкейков, полезнейших льняных крекеров и вкуснейшего вишневого морса по принципу «Пустое брюхо к искусству глухо!». Вечер накануне и утро прошли в заботах по реализации намеченного и в муках, как бы не съесть и не выпить всю приготовленную вкуснятину. Без кропотливого труда и тщательного планирования на ярмарке делать нечего – народная мудрость.

Итак,  в субботу все было готово, кроме погоды. С утра, как и обещали лучшие умы метеорологии, было пасмурно, холодно. Брррр! Тут и рыба точно не клевала бы, а уж покупателя на улицу выгнать и заманить на ярмарку было бы весьма проблематично. Да и еще вроде древние китайцы говорили, что если долго сидеть с картинами под дождем, то рано или поздно ты увидишь утекающую с них краску, или что-то в этом роде.

Но, видимо, у организатора ярмарки Ольги Домрачевой была прямая линия с небесной канцелярией или может даже самолет с алюминиевой пудрой, которой в Москве тучи разгоняют – к началу ярмарки на небе уверенно светило солнышко. Нетерпение у детей росло, и они даже были готовы бежать с пакетами впереди машины.

Ярмарка разместилась на площадке перед МФЦ и ожила примерно в 15:00. Всем участникам были выделены столы и стулья. От обилия товаров глаза постоянно норовили куда-нибудь разбежаться.

«Конкуренция будет жесткой. Реклама – двигатель торговли!» — смекнули мы. Папу, как преподавателя с многолетним опытом работы, сразу поставили работать промоутером и зазывалой. Дети разложили товар и стали ждать первых покупателей, которые куда-то запропастились.

Юные продавцы немного загрустили. Зато, когда были проданы первые капкейки и морс, настроение сразу улучшилось, а звон монет и шуршание банкнот сразу позвал в шоп-тур по соседним торговым точкам. Результат первых импульсивных покупок: брату – поп-ит, сестре – очередная –цатая по счету мягкая собачка, маме – серьги, а папе – вкусняшки для поддержания сил и голоса.

Экстренно собранный семейный совет постановил, что впредь с денежной массой обходиться бережно и разумно. Детей хватило ненадолго, но они стали чаще советоваться, прежде чем купить что-то. Так в радостной суете «продажа товара-забег по соседям-покупка товара» и проходила ярмарка.

Вокально-инструментальный десант от ДК Кольцово, разместившийся чуть позже вплотную к торговым рядам, в немалой степени дополнил и разнообразил ее, привлекая динамичными композициями группы любопытных горожан, как нам показалось, даже из весьма отдаленных микрорайонов наукограда. У нашего столика появились новые соседи, унесенные акустическими волнами.

После шести часов вечера уже распроданы все вкусняшки и морс, поредел ряд браслетов из резиночек и поток покупателей, а остатки товаров, по возможности, были обменяны на понравившееся у соседей по взаимовыгодному курсу.

Тут и природа начала недвусмысленно намекать, что пора бы и честь знать после бурного ярмарочного дня, собирая сизые тучи над домом номер 12 и роняя первые скупые капли дождя. Быстро собрав вещи и погрузив их в машину, довольные дети обсуждали свои новые приобретения и полученный опыт, делились впечатлениями с другими такими же юными крафтерами и строили планы на следующий год.

Дети получили новый бесценный опыт созидания и взаимодействия с другими людьми в социуме, поработали в команде, попрактиковались в принятии свободных, но взвешенных решений. Все это было бы невозможно без активной жизненной позиции хрупкой, прекрасной кольцовчанки Ольги Домрачевой, которая уже не в первый раз организует такое важное, яркое и незабываемое мероприятие, приуроченное ко Дню Кольцово.

Детская ярмарка зажгла сердца детей, расцветив эти пасмурные осенние дни летними красками впечатлений, и за это ей огромное спасибо!

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Детская ярмарка в Кольцово: маленькие продавцы не остались в накладе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *