Родительская общественность выступила за создание в Кольцово Центра психологической поддержки

Профессиональная помощь, в случае его появления, будет оказываться всем нуждающимся в решении жизненных проблем.


Вслух мысль о необходимости в Кольцово Центра психологической поддержки впервые прозвучала на собрании муниципального Родительского комитета наукограда в начале сентября. Во время общения актива с мэром наукограда Кольцово Николаем Красниковым, поступило предложение поддержать проект муниципальной психологической службы по аналогии с Центром психолого-педагогической помощи молодежи «Радуга» в Академгородке.

В Кольцово пошли дальше и предлагают проводить консультативную, диагностическую, коррекционно-развивающую, профилактическую и просветительскую работу и для других групп населения.

Одна из инициаторов проекта и его нынешний координатор Ольга Домрачева, мама пятерых детей, выяснила: в Кольцово около 2200 детей дошкольного возраста, насчитывается более 1500 младших школьников от семи до десяти лет, 2300 —в возрасте от 11 до 21 года, 8500 человек в возрасте 22-50 лет. А еще—молодые матери с нередким психическим истощением, и почти шесть тысяч человек в возрасте от 51 до 101 года, зачастую испытывающие проблемы с социальной адаптацией после выхода на пенсию или в отношениях между поколениями.

—Я решила пройти этот увлекательный квест по созданию Центра в нашем наукограде. Съездила в «Радугу», узнала о множестве нюансов создания программы. Мы сделали инициативную группу во «ВКонтакте», в которой вместе с другими активными мамочками начали работу над социально-экономическим обоснованием необходимости создания муниципальной службы психологической поддержки семей в наукограде Кольцово. Все эти дни я много общалась с неравнодушными родителями, отделом молодежной политики, сотрудниками «Радуги», депутатами, членами родительского комитета, журналистами, — рассказала Ольга Домрачева.

Официально запрос звучит как «необходимость создания в Кольцово молодежного центра в формате открытого пространства, а также службы психолого-педагогической поддержки населения на базе центра». Под открытым пространством следует понимать современный формат организации молодежных центров, предполагающий комфортную неформальную обстановку и широкие возможности для проведения досуга, самореализации и поддержания психологического комфорта.

Ольга и ее единомышленники убеждены, что деятельность службы психологической поддержки в наукограде Кольцово, сможет серьезно влиять на укрепление семейных отношений и формирование здорового, активного, эмоционально благополучного местного сообщества. В настоящее время  инициативная группа ведет сбор подписей в поддержку будущего Центра. В ходе Детской ярмарки 11 сентября удалось собрать первые 60.

Подтвердить актуальность и важность почина может любой житель Кольцово—сбор подписей продолжается. Скопировать Подписной лист  можно здесь.

Листы с подписями можно приносить по адресам:

Школа хореографии «Русский балет», Вознесенская, 1

Студия эпиляции «Легко», Никольский проспект, 2.

Центр «Василёк», Кольцово, 37, понедельник с 17:30 до 18:30. 

ТСН «Молодой специалист», 23, Ольга Домрачева, предварительно звонить 8913 780 3722

ТСН «Молодой специалист», 116, Елена Шматкова, предварительно звонить 8913 728 0326

Турклуб «Простор» в «Лицее Технополис», 8923 195 0113

Бассейн «Аквин», подписные листы есть на стойке гардероба.

«Персона Спа», ул. Технопарковая, 5


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *