В Кольцово идет настройка проекционных пешеходных переходов

В стадии регулировки в наукограде вчера находились две из пяти будущих «световых зебр» — обе на проспекте Академика Сандахчиева.

Настройка проекции на проспекте Сандахчиева в Кольцово.

Для настройки работы освещения проекцию специальной световой сетки сняли с квадрокоптера. Снимки проанализируют специалисты в Москве и проведут необходимую коррекцию линз. Только после этого можно будет включить окончательно отрегулированные установки—их повесили уже на всех пяти попавших в проект Фонда «Мой наукоград» переходах.

Ранее директор МБУ «Фасад» и глава Фонда Вячеслав Гордеев перечислял адреса—остановки «Поликлиника» и «Поссовет», переходы от магазина «Мария-Ра» (Кольцово, 18а) к дому №10, от Детской школы искусств к детскому саду «Егорка» и от Старой площади к Новоборскому парку. Это самые востребованные в Кольцово переходы и, в первую очередь, школьных маршрутов.

 

Переход с проекцией в Кольцово.

 

«Проекторы имеют разную мощность—все завит от количества полос на дороге, — уточнил Вячеслав Гордеев, —если на проспекте Сандахчиева дорога четырехполосная, то остальные—двухполосные. Это учитывалось при проектировании и наладке. При любых погодных условиях они проецируют достаточно ярко, независимо от дождя, снега или тумана».

«Зебра» с проекцией, напомним, хорошо зарекомендовала себя на переходе к Никольскому проспекту, 6. Говоря о дальнейших перспективах, Вячеслав Гордеев отметил, что при необходимости и достаточных внебюджетных средствах, в будущем можно осветить практически все пешеходные переходы в наукограде. Это может быть также модернизация уже установленных проекторов, например, дополнительные голографические проекции для большего привлечения внимания водителей.

Настроечная сетка действует временно, только в период регулировки. После настройки оборудования на переходе будут освещаться только желто-белые полосы, как и предусмотрено нормативами.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В Кольцово идет настройка проекционных пешеходных переходов

  1. А вокруг зебр как была темнота, так и осталась. Мое мнение пешехода должно быть видно не только уже идущего по зебре, но и когда пешеход начинает движение, а там на всех переходах темнота. Может конечно ошибаюсь? возможно освещен должно быть только сам переход, и применены все современные изыски освещения,но человека желающего перейти переход как не было видно так и не видно, стоят в темноте, наверно это правильно. Галограма сеточкой, елочкой…просто нормальные яркие фонари сделать не пробывали?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *