Для молодых медиков Кольцово провели посвящение в профессию

К работе в НКРБ №1 в этом году приступили одиннадцать молодых профессионалов востребованных специальностей.

30 сентября в наукограде чествовали молодое пополнение здравоохранения Кольцово. В этом году к работе Новосибирской клинической районной больницы №1 приступили 11 специалистов-выпускников медицинских вузов и колледжей.

Штат поликлиники пополнили два терапевта и педиатр, оториноларинголог, эндокринолог, акушер-гинеколог, фельдшер-лаборант и медсестра стоматологии. Стационар больницы усилят хирург, врач ЛФК и палатная медсестра в терапевтическом отделении.

Ирина ТАРАТЫНОВА, акушер-гинеколог:

—Профессию врача я выбрала довольно спонтанно, но ни разу об этом не пожалела. Все годы учения были интересными, на IV курсе мне понравились акушерство и гинекология. В процессе обучения поняла, что гинекология мне нравится больше, поэтому лет через десять я бы хотела видеть себя оперирующим гинекологом либо заниматься пластической гинекологией—развиваться дальше, не останавливаться!

Ирина БЕЛЯЕВА, эндокринолог:

– Изначально я выбрала медицину, потому что еще в школе посмотрела один очень известный сериал про врачей. Вся эта работа меня очень сильно впечатлила, захотелось стать частью всего этого. Естественно, в реальности все выглядит немного иначе, чем в американских сериалах. Но, тем не менее, медицина для меня самое благородное искусство. В будущем я планирую, кроме практической деятельности, продолжать и научные исследования, и возможно через десять лет у вас будет врач-кандидат наук.

Благодаря своим родственникам выбрала профессию Виктория Мысикова—бабушка у молодого фельдшера-лаборанта биолог, мама– известный в Кольцово детский врач: «Пришлось пойти в медицину!». Продолжатель династии и Мария Барозенникова—как и ее мама, она стала медицинской сестрой именно в стоматологическом отделении и тоже не пожалела о своем выборе: «Коллектив очень хороший! Теория и практика очень отличаются, но врач помогает и подсказывает!».

Главный врач НКРБ №1 Сергей Монагаров рассказал, что часть медиков, которых чествовали на церемонии посвящения, всего два года назад успешно прошла отбор по целевому направлению в ординатуре. Такая работа не прекращается—в этом году в НКРБ №1 поступило более двух десятков заявок от желающих учиться по целевому направлению. После серьезного кастинга договоры заключили с 12 выпускниками школ, шестеро поступили в НГМА. «То есть, через шесть лет этих шестерых ребят мы получим в наши ряды!», — констатировал он.

НКРБ №1 не случайно носит звание клинической больницы—кроме всего прочего, на ее базе проходят практику студенты НГМА, НГУ, медицинских колледжей Новосибирска, Бердска и Искитима. Новобранцев Сергей Монагаров призвал гордиться коллективом, в который они влились, ведь история у команды НКРБ №1 большая и многогранная: «Могу с уверенностью сказать, вам повезло! Хотелось бы пожелать вам через всю жизнь пронести желание работать по выбранной специальности и всегда с гордостью говорить: «Я работаю в Новосибирской клинической районной больнице №1». Желаю найти здесь мудрых учителей и добрых товарищей по работе». К слову, за каждым из молодых в НКРБ №1 закрепили специалистов опытных, много лет работающих в кольцовской медицине.

Каждому молодому специалисту на торжестве вручили памятные свидетельства и белые халаты—символ самой гуманной профессии. От Новосибирской областной Ассоциации врачей молодым докторам выдали членские билеты, такие же документы и подарки специалисты среднего медперсонала получили от Новосибирской областной Ассоциации медицинских сестер.

Мэра наукограда Кольцово Николай Красников заметил, что до сих пор в НКРБ №1 не было столь большого десанта, пополнившего коллектив, и выразил уверенность, что молодые ребята не пожалеют, что остались или приехали жить и работать в Кольцово. «На кольцовских медиков все всегда смотрят с особой надеждой как на максимально приближенных к научным специалистам—им приходится работать в уникальных условиях с уникальным населением, не прощающим промахов. Это особая атмосфера, задающая нам особую планку», — подчеркнул он.

Николай Красников напомнил, что при формировании перечня объектов, которые будут идти навстречу проекту СКИФ и новому статусу ГНЦ ВБ «Вектор», в предварительный список уже включили будущий современный стационар в Кольцово. По национальному проекту его могут построить в наукограде в ближайшие годы и есть реальный шанс приподняться на более высокую ступень медицинского обслуживания не только для населения Кольцово.

Долгого и успешного профессионального пути молодым медикам пожелали бывшие главные врачи НКРБ №1 Владимир Беспалов и Лада Шалыгина, сегодня занимающая пост заместителя министра здравоохранения НСО.

На сегодняшний день коллектив НКРБ №1 насчитывает более 650 сотрудников, в том числе, 150 врачей и 250 медицинских сестер. Несколько специалистов больницы в разные годы признаны победителями номинаций конкурса «Лучший врач года». В 2021 году в номинации «Лучший лор», напомним, победу одержал врач-оториноларинголог Александр Цыганок.

Профессиональный праздник сегодня отмечают медики Кольцово

В течение года в больницу устроились еще семь опытных медиков разных специальностей. Главный врач отметил, что среди открытых вакансий учреждения пока числятся кардиолог, анестезиолог и офтальмолог, но в больнице рассчитывают, что скоро и эти незамещенные должности будут заняты.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *