В Кольцово стартовал OpenBio-2021

Ежегодный биотехнологический марафон будет проходить в наукограде в восьмой раз и на протяжении четырех дней.

5 октября в наукограде Кольцово дан старт работе четырехдневной площадки открытых коммуникаций OpenBio. Сегодня открылась научная конференция молодых ученых, и в течение дня прозвучат доклады участников секций «Вирусология» и «Биофизика», пройдут установочные лекции, постерная сессия и экспертные дискуссии. В открытом пространстве Биотехнопарка Кольцово развернулась отраслевая выставка компаний.

Выступая с приветственным словом на открытии, министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев подчеркнул, что Кольцово является важной частью всей программы развития Новосибирского научного центра. «Здесь сформировался мощный биотехнологический кластер—ГНЦ ВБ «Вектор» и большое число инновационных компаний. Здесь полным ходом идет создание новой мегасайенс-установки СКИФ, где тоже будет большое количество биологических исследований. Форум OpenBio, который с каждым годом набирает обороты и отвечает на тот запрос, который есть на коммуникационной площадке, важен и для Новосибирской области, и для всей страны».

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников в ответ согласился, что для Кольцово OpenBio — очередная ступенька развития, учитывая, что все годы здесь активно развивали коммуникации через цепочку «инновационных матрешек»: Инновационный центр Кольцово, бизнес-инкубатор, биотехнопарк, Ассоциация «БиоФарм» объединяют биоигроков региона.

«Мы рады, что наш форум, который расширяется по географии и своим направлениям, растет и молодеет. Особенность нынешнего форума— он проходит в самый разгар переключения скоростей всего сибирского научного сообщества», — отметил мэр. Он напомнил, что Кольцово активно входит в программу «Академгородок 2.0» и еще одним крылом развития наукограда станет проект СКИФ, который добавит коммуникаций, поскольку это универсальный инструментарий будет задавать маятниковую научную миграцию. «Так что OpenBio, как площадка открытых коммуникаций, будет все больше и больше востребован», — спрогнозировал глава Кольцово.

Руководитель OpenBio Юлия Линюшина констатировала, что каждый раз форум берет новые высоты с учетом новых обстоятельств. Год назад новеллой стала пандемия и за счет онлайн-формата площадку удалось расширить. В этом году в OpenBio принимают участие представители 15 стран— это больше, чем в «доковидные» времена.

Из нововведений— секция «Биоинформатика»: «Она проходит сквозной через все традиционные секции—«Биофизика», «Вирусология», «Молекулярная биология» и «Биотехнология». Мы вводим постерную сессию—это возможность тем ученым, у которых работы с очень высоким рейтингом по экспертному отбору, выставиться, если они не попадают на очный конкурс. Это объединяет нас с мировым сообществом в различных конференц-мероприятиях научного профиля».

Юлия Линюшина указала на объяснимо большой акцент на вирусологической тематике в этом году. «Но мы не ограничиваемся коронавирусом, потому что вирусы были, остаются и будут с нами», — подчеркнула она. Большое внимание собираются уделить ВИЧ—теме будет посвящен практически целый день форумной работы.

В рамках форума большая делегация посетила сегодня инновационное предприятие «Медико-биологический союз» в Академгородке. Компания занимается разработкой и выпуском экспресс-тестов на COVID-19, на определение группы крови, и резус-фактора и ей удалось эффективно ответить на вызов времени. 

Автор фото: Ева Кеплин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *