«Прикоснулись к науке!»: В Кольцово подвели итоги Форума юных исследователей

О новинках детского трека OpenBio, идеях научных проектов и главных темах конференции будущих ученых—в беседе с Дмитрием Рюкбейлем.

На Форуме юных исследователей-2021 в Кольцово.

С 5 по 8 октября в биотехнологическом лицее №21 проходил Межрегиональный Форум юных исследователей. Участниками детской части площадки открытых коммуникаций OpenBio стали команды из разных уголков Сибири—всего 21 делегация, в том числе, дистанционно, более 90 детей и 20 педагогов-наставников.

О том, как проходили ключевые мероприятия форумного комплекса и какие невероятные идеи могут генерировать дети, увлеченные естественными науками, рассказал координатор проекта, руководитель Центра дополнительного образования лицея №21 Дмитрий Рюкбейль.

—Дмитрий Александрович, в прошлом году большую часть форумных активностей в лицее вынужденно перевели в онлайн-формат. Как проходил форум в 2021 году?

—Мы выбрали такой же формат, как и большой OpenBio— часть очно, часть дистанционно, были смешанные моменты, когда на одной площадке часть участников слушали лекции очно, а другие участники подключались в онлайн-режиме, как, например, наши друзья из Кемерово. Количество участников сохранилось на прошлогоднем уровне –это объяснятся тем, что многие хотят участвовать очно—все- таки, основная часть ребят предпочитают не только участвовать в конференции, они намерены погружаться в биологию как можно глубже.

— То есть, их интересует весь спектр форумных мероприятий, в комплексе?

— Да, да. Детям, как всегда, интереснее всего «руками потрогать-пощупать», поэтому запрос больше всего на очный формат. Дистанционный удобен только тем, кто живет далеко или участвует исключительно в конференции. Так и получилось в этот раз— тех, кто хочет очно, останавливает только ковидная ситуация—с детьми сложнее организовать поездку в сегодняшних реалиях, а также соблюсти ограничение по количеству участников на одной площадке.

— Число докладчиков научно-практической конференции изменилось?

—Да, немного поменьше по сравнению с прошлым годом—это связано с тем, что, к сожалению, в этом году к нам не смогли присоединиться участники из Минска.

—Были ли среди докладов, представленных на конференции какие-либо оригинальные темы?

—Конечно. Так, нашими спонсорами, были выделены два доклада. Это был доклад по самой актуальной тематике— интересное исследование по изучению эффективности антисептиков провела ученица лицея №21, двенадцатилетняя Варвара Иванова. И второй – исследование содержания нитратов в овощах, выполненное Кирой Коробейниковой из команды Станции юных натуралистов Новосибирского района поселка Краснообск.

— А из кольцовских ребят кто еще отличился и оказался среди победителей?

— Наши лицеистки Мария Гуськова и Мария Кашталапова изучали влияние аэрации и вида корма на рост и развитие артемии Салина—это небольшое ракообразное. Полина Кондакова описала опыт выкармливания новорожденных палочников в зимний период.

—Кого вы пригласили оценивать детские работы?

— На этот раз экспертами у нас работали старший научный сотрудник Ботанического сада СО РАН Юлия Пшеничкина, Софья Пантелеева и Ян Левенец из Института систематики и экологии животных и Александр Алексеев из Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины.

— И какую общую оценку они дали в финале?

—Конечно, они отмечают высокий уровень докладов—они уже вполне сопоставимы с работами молодых ученых.

— Кто вас, как организаторов форума, поддерживает в этом году?

Это Ассоциация по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий «Биофарм», региональный ресурсный центр «Альтаир» Областного Центра развития творчества детей и юношества, Кольцовское местное отделение Общественной Малой академии наук «Интеллект будущего».

—Обычно самые сильные пункты вашей программы—практикумы и экскурсии, в Кольцово есть кому выступить спикером и есть, что показать.

—Да, часто именно за этим сюда приезжают делегации. Мы проводили как собственные практикумы с подачи специалиста «Вектора» Натальи Волковой и педагога лицея Елены Фабричной, так и выездные: дети ездили на практикум на базе «Альтаира», там его проводили уже преподаватели ресурсного центра.

Достаточно интересную экскурсию в научном музее ГНЦ ВБ «Вектор» провела Олеся Ощепкова. Ребята посетили «Ангиолайн», где производят медицинские изделия для кардиологии, осмотрели производство компании «Сиббиотех», занимающейся биоклональным размножением растений.

Нам очень здорово помог «Вектор-БиАльгам» — по предложению генерального директора Леонида Никулина одна из площадок была организована на площадях компании, и группа юных исследователей работала там в течение двух дней.

— Что из лекционного блока зацепило ребят, по вашим наблюдениям?

— Думаю, встреча с ученым «Вектора» Михаилом Карташовым. Она состоялась в конференц-зале центра. Были еще два круглых стола с представителями лаборатории изучения поведения животных Института систематики—они рассказывали о самых новых своих исследованиях.

Конечно, всех впечатлил знаменитый вирусолог Сергей Викторович Нетесов. После его лекции про ковид как дети, так и педагоги, ранее отрицательно относившиеся к прививкам, в корне поменяли свое мнение—ему удалось убедить самых заядлых скептиков.

—Командный турнир и Тест-рейтинговая олимпиада тоже ваши детища?

—Нет, их, по нашей просьбе, проводил Обнинск, Малая академия наук «Интеллект будущего». Олимпиада – дело добровольное, но в ней участвовали практически все команды. Это проверка общебиологической эрудиции и именно командная игра, хотя и с дистанционным участием сейчас.

— Какую-то новинку этого года можно назвать?

— О, это точно появление у нас спонсора, предоставившего призы победителям форума и конференции. Это компания е2е4, специализирующаяся на продаже компьютерной и цифровой техники. Их специалисты продемонстрировали на форуме специфическую компьютерную сборку для исследовательских работ в компоновке с видеокартой и процессором, позволяющими делать сложные научные расчеты. Более того, с их подачи на круглом столе выступил автор этой сборки, молодой ученый, в итоге наведший ребят на интересные мысли – одна позже прозвучала на конкурсе научных идей.

— Давайте поподробнее про конкурс. В прошлом году, помнится, вы прославились идей светящихся растений…

— Такой конкурс проводится по аналогии с конкурсом на OpenBio – впервые мы его провели действительно в прошлом году. Требование конкурса—идеи должны быть пока не реализованы и предполагается, что они возникают именно во время форума. Конкурс проводится под занавес нашей площадки, буквально за час до закрытия.

В жюри этого конкурса принимают участие уже представители бизнеса. В этом году его возглавляла директор компании «Микопро» Анна Мишина.

Озвучивались блестящие идеи, связанные как с изучением природы, так и с решением экологических проблем. Например, проект «Лицея «Технополис» был связан с QR-кодами в парке Кольцово. Сформировав информационную составляющую на табличках, можно было бы узнавать, какие живые организмы здесь обитают.

— А е2е4 какой идее способствовала?

— Эта интересная задумка была у ребят из нашего биотехнологического лицея №21. Она родилась после заключительного круглого стола Станислава Трубачева, младшего научного сотрудника Института химической кинетики и горения СО РАН. Он рассказывал ребятам о разработке вещества, которое препятствует горению. В отдаленной перспективе это изобретение можно было бы использовать для обработки лесов, чтобы предохранить их от пожаров. Но обязательно нужно оценить, насколько это вещество может навредить животным. Отсюда и предложение ребят о совместной работе и проверке этого препарата на степень влияния на различные живые организмы, как на растения, так и на животных.

—Дмитрий Александрович, а идеи по поводу форума в следующем году какие?

— Очень надеемся, что сможем провести форум максимально очно—это самое главное. Конечно, теперь будем использовать отработанное дистанционное подключение. Но только в качестве дополнительного блока для тех, кто не смог приехать – ребята смогут заочно участвовать в конференции и лекции послушать. Все очень хотят общаться и устали от разобщения.

Фото: Биотехнологический лицей №21.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *