В Кольцово заложили Сад памяти

В продолжение Аллеи мира в наукограде сегодня высадили около сотни деревьев и кустарников с разным временем цветения.

Представители Союза пенсионеров наукограда Кольцово и молодые активисты движений «Юнармия», «РДШ» и «Волонтеры Победы» всех трех кольцовских школ приняли сегодня участие в закладке Сада памяти. Тем самым, Кольцово присоединилось к одноименной международной акции по созданию зеленых памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны. Одновременно это— продолжение кольцовского проекта Аллеи мира.

В Кольцово официально открыли Аллею мира

 

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников дал старт акции словами благодарности ко всем, кто уважает традиции Кольцово, кто бережет кольцовскую память и передает ее из поколения в поколение. Он пообещал, что ежегодно в этом месте будет добавляться красивая растительность.

Директор МБУ «Фасад» Вячеслав Гордеев сообщил, что подрощенные для высадки саженцы подбирались исходя как из эстетических, так и практических соображений—сорта хорошо сочетаются между собой и будут цвести в разное время. «Весной первой должна зацвести сирень, следом яблони, дальше клены, пузыреплодники и так далее», — уточнил он. С наступлением тепла между деревьями планируется засеять газон.  

Кроме перечисленных растений, в саду будет подрастать не представленная ранее в Кольцово бузина—выразительный декоративный кустарник с красно-коричневыми листьями. Начальник отдела озеленения «Фасада» Маргарита Трусова сходу назвала еще клены Гиннала, дерен, черемуху, гортензии и ажурные ивы «Маяк».

Наиболее броско в это время выглядят, конечно, голубые ели. Их пять и они, по задумке, будут эффектно обрамлять лайт-боксы с именами кольцовских ветеранов.

Традиционно в мемориальных местах принято высаживать сирень— она признана символом победы в Великой Отечественной войне: в 1945 году букетами сирени встречали составы с возвращающимися победителями из Берлина. В кольцовском Саду памяти сегодня высадили 50 кустов сорта «Амурская», обещающих стать высокими, живописными и благоухающими.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В Кольцово заложили Сад памяти

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *