Всероссийская «Большая перемена-2021»: еще больше победителей из Кольцово

Семь кольцовских школьников и студентов завоевали награды национального проекта и девять миллионов рублей призовых.

Организаторы – АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников – объявили о начале конкурса в марте. На старте наукоград Кольцово представили пятнадцать воспитанников Алисы Антоновой (Кольцовская школа № 5) и пять учеников Светланы Абатуровой и Надежды Палкиной (ЦДТ «Факел»).

Педагоги объединились и проводили общие тренировки: вместе готовились, вместе настраивали детей. В результате получалась слаженная командная работа, которая длилась семь месяцев.

Первые этапы конкурса проходили для всех ребят дистанционно. На этапе «Представь себя» участникам предстояло пройти ряд тестов на определение личностных качеств, написать эссе, снять видео-визитку и выбрать свое направление – один из 12 вызовов конкурса.

Еще одна важная часть – командная гонка: участники собирали команду, приглашали наставника, выбирали профильную задачу. Подопечные Алисы Антоновой выбрали направление «Создавай будущее», ребята из «Факела» – направление «Твори».

Конкурсанты решали техническую или социальную проблему. За неделю следовало собрать необходимый кейс с анализом задачи и предложением собственного решения, уникального и актуального, с расчетом стоимости, разноплановых ресурсов и пониманием, кого привлечь в качестве экспертов.

К созданию кейсов для «Большой перемены» подключились крупнейшие российские компании и организации. Среди них – «Сбербанк России», Mail.ru Group, компании «Росатом», «Роскосмос», «Ростелеком», «Российские железные дороги», «Герофарм», Арт-кластер «Таврида», Кружковое движение НТИ, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и студия «Союзмультфильм». Оценку кейсовых заданий проводили ведущие университеты страны.

 

 

За дистанционным последовал полуфинальный этап, а по итогам финала проекта победу одержали пятеро кольцовских одиннадцатиклассников, они выиграли по одному миллиону рублей персонально, и двое учеников колледжей, выигрыш которых составляет по 200 тысяч рублей. Еще по два миллиона получат школа№5 и «Факел», которые вошли в топ-30 образовательных учреждений конкурса.

Всем полуфиналистам и финалистам организаторы предоставили бесплатные путевки в рамках проекта «Больше, чем путешествие». Кольцовцы выбрали поездку на Байкал и экспедицию в Арктику.

Алиса АНТОНОВА:

– Мы так горды успехами наших детей! Они добиваются своих целей, умеют выложиться по полной, не боятся трудностей. Это заслуженная победа! И она стала возможной благодаря целенаправленной многолетней политике школы по развитию инженерного направления.

Победители-миллионеры – ученики инженерного класса Дмитрий Киль, Тимофей Репняк и Давид Крюков. Еще один победитель Артем Рыжиков второй год учится в физматшколе, но продолжает поддерживать связь и выступал на «Большой перемене» от нашей школы, потому что готовился вместе с нами.

Один из учеников летом поступил в ВКИ и продолжил участие в финале конкурса уже в категории «среднего профессионального образования». Ребята, которые выходят из-под нашего крыла, с удовольствием возвращаются, присоединяются к различным активностям, продолжают обращаться к нам за наставничеством.

В школе мы смогли создать комфортные условия для развития ребят, которые позволяют им добиваться таких высот. «Большая перемена» – это конкурс мягких компетенций: проектная деятельность, командная работа, лидерские качества, коммуникация, умение аргументировать свою точку зрения, презентовать себя, работать с информацией.

Ребята оказываются в непривычной среде, объединяются с совершенно незнакомыми детьми из разных городов, и нужно уметь быстро наладить сотрудничество, мгновенно сориентироваться, вникнуть в новую тему. Мы счастливы, что у нас так много победителей и мы смогли войти в Топ-30. Это огромное достижение благодаря еще и неизменной поддержке родителей. Спасибо им за то, что они всегда рядом!

Дмитрий КИЛЬ:

– Мы упорно работали на протяжении семи месяцев, но эта была работа не столько над заданиями конкурса, сколько над самим собой. Особенно сложно было сосредоточиться летом, когда все отдыхали и наслаждались каникулами.

Я считаю, что «Большая Перемена» – это не просто конкурс, это невероятная возможность проверить свои навыки, испытать себя в абсолютно разных ситуациях, научиться самореализовываться и работать в команде.

Доволен ли я своими результатами? Несомненно. И я благодарен своему наставнику за поддержку и помощь. «Большая Перемена» предоставила мне шанс, которым я не мог не воспользоваться, и в качестве вознаграждения я получил миллион рублей, который пойдет на мое будущее обучение. Я обрел новых друзей, побывал в двух самых крупных детских центрах Российской Федерации, «Океане» и «Артеке». Это незабываемое путешествие!

Тимофей РЕПНЯК:

– Самое сложное в конкурсе – собраться, поверить в себя, настроиться на продуктивную работу и показать все, что ты умеешь. На проекте кольцовцы поддерживали друг друга, старались попасть в один отряд, чтобы создать нужную для работы атмосферу.

Когда слышишь свое имя среди победителей, то испытываешь не только радость, но и печаль за тех, кто заслуживал победу не меньше твоего. Но главное – осознание, что ты справился, преодолел себя, поднялся на уровень выше.

Думаю, моя победа в «Большой перемене» второй год подряд позволила заинтересовать ребят из моей школы, и они поняли, что делать какие-то социально-значимые проекты совсем не трудно. Пожелание для них очень простое – верьте в себя!

Даже само участие в финале конкурса подобного масштаба дает потрясающий опыт, ты понимаешь, какой вектор развития для себя выбрать. Я вот с направлением точно определился, а призовую сумму планирую потратить на образовательные гаджеты, позволяющие продуктивно готовиться к экзаменам или другим конкурсам.

Десятиклассник из Кольцово победил на всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Светлана АБАТУРОВА:

– В конкурсе участвовали пять учеников художественного отделения ЦДТ «Факел». Евгений Демин стал победителем, Ксения Карцева вышла в финал, Дарья Зубкова – в полуфинал в номинации «Школьники 8-11 класс». Победительницы Валерия Лубских и Ирина Казарина соревновались в номинации «Студенты СПО».

Евгений Демин для кейса «Город – это бренд» разработал концепт бренда наукограда Кольцово. Он детально изучил географические и природные особенности территории, исторические факты и основные вехи развития поселка, особенности социальной и культурной жизни наукограда.

В основу концепции бренда наукограда лег уже существующий и узнаваемый логотип поселка, но в работе Евгения он обрел более современный вид. Женя продумал шаги продвижения бренда и внедрение его во все сферы жизни любимого наукограда.

 

 

Ирина Казарина для кейса «Визуальное искусство без барьера» проанализировала существующие решения в направлении безбарьерного искусства и разработала концепцию изобразительной выставки в пространстве Кольцовской школы № 5, которая была бы доступна для людей с ограниченными возможностями. Она разработала дизайн-проект выставки, афишу, рассчитала шаги и ресурсы для осуществления проекта.

Валерия Лубских работала с кейсом «Наши мультфильмы. Продолжение». Для этого она разработала концепцию многосерийного мультфильма «Обезьянки подросли» – сиквела легендарного мультфильма «Обезьянки», снятого студией «Союзмультфльм» в 1983-1995 годах.Основная идея Валерии – это «подростковый кризис, проблемы социализации, взаимоотношений с родителями и пути решения этих проблем посредствам иронии и сатиры». Валерия разработала общее описание и сюжет мультфильма, нарисовала героев, адаптированных к нашему времени (одежда, прически и т.д.), продумала идеи по продвижению и возможные референсы – постеры, видео или аудиоролики.

В финале, проходившем в «Артеке», конкурсанты-школьники решали кейсовые задания по направлениям «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество», и разрабатывали проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни. Студенты работали в Нижнем Новгороде над кейсами «Профессиональное образование», «Наставничество» и «Стажировка».

Ирина КАЗАРИНА:

– Для меня «Большая перемена» была сложным конкурсом. Заочные этапы прошли хорошо, благодаря участию наставника, а вот на полуфинале заработала не очень много баллов, но провела работу над ошибками с наставником, в финале выложилась на сто процентов и победила.

Евгений ДЕМИН:

– На мой взгляд, «Большая перемена» дарит шанс участнику доказать самому себе, что нет ничего невозможного. Если приложить старания и упорство, то можно достичь любых высот.

Работа в командах подарила мне большой опыт. Взаимодействие с людьми разных взглядов и познаний, но объединенных одной целью, научило меня очень многому – ставить общие цели, уметь договариваться, прислушиваться, отстаивать свои идеи, а если нужно – идти на компромисс. «Большая перемена» научила дружить, верить и мечтать!

Валерия ЛУБСКИХ:

– Конкурс довольно сложный и продолжительный. От первого тура до финала – целых семь месяцев разноплановой деятельности: тесты, эссе, съемка видео, решение кейсов, путешествия, тренинги, лекции и встречи, мастер-классы. Но главная ценность – это возможность обрести новых друзей со всей страны!

Фото предоставлены героями публикации.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *