Медики Кольцово по-прежнему фиксируют рост заболеваемости ОРВИ

Большинство болеющих—дети. В пунктах вакцинопрофилактики продолжается вакцинация от коронавируса и гриппа.

На начало недели с подтвержденным COVID-19 в Кольцово наблюдаются 569 человек. Положительных на дому— 112 взрослых кольцовцев и 41 ребенок.

По отношению к прошлой неделе не отмечается рост заболеваемости по коронавирусной инфекции—за неделю прирост составил 169 человек (на прошлой неделе 170). С внебольничной пневмонией на дому наблюдается один житель Кольцово. В стационаре НКРБ №1 находятся 227 пациентов, 20 – в реанимации, на ИВЛ-9.

Главный врач Новосибирской клинической районной больницы №1 Сергей Монагаров отметил заметный рост заболеваемости по ОРВИ.

За неделю в Кольцово было зарегистрировано 1208 обращений (увеличение на 21%). Соответственно, выросло число вызовов врачей на дом—788: в наукограде было обслужено 219 вызовов от взрослых и 568 у детей (рост—86%). 42 жителя Кольцово обратились с более серьезными проявлениями ОРВИ в скорую помощь.

На карантине по ковиду в Кольцово находятся пять групп в детских садах и 11 классов в школах. По ОРВИ на карантин выведены 39 классов и три группы в детском саде «Совенок». В связи с ростом заболеваемости по ОРВИ в НКРБ №1 мобилизовали дополнительные силы и средства, поликлинический прием для детей усилили школьными педиатрами.

В Роспотребнадзоре объясняют всплеск по ОРВИ «преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии, при этом доля вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов продолжает нарастать».

Вакцинация в Кольцово продолжается, в достаточном количестве имеется «Спутник V». В среднем в наукограде от COVID-19 сейчас ежедневно вакцинируются 60 человек. Одновременно продолжается прививочная кампания против гриппа.

Главврач еще раз напомнил, что записаться на прием и вызвать врача на дом можно не только по телефону регистратуры, но и по Единому номеру 124 и через портал Госуслуг. Учитывая рост сезонной заболеваемости, линия в поликлинике бывает перегружена, другими каналами, по свежей статистике, пользуются только 30-36% обращающихся за помощью.

Фото: Pixabay.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *