«Управление городом — это математика»: мэр Кольцово выступил на TEDxNovosibirsk

Cо сцены известного форума Николай Красников рассказал о связи точной науки и технологии управления успешным наукоградом.

В Доме ученых СО РАН состоялась конференция TEDxNovosibirsk. Формат TED (от англ. Technology Entertainment Design — Технологии, развлечения, дизайн) предоставляет возможность отдельным людям или группам людей в различных странах, городах, сообществах организовывать независимые конференции в этом стиле. Тема #TEDxNovosibirsk-2021—«ПРОСТОСЛОЖНО».

Николай Красников в качестве спикера согласился порассуждать на тему «Управление городом – это стратегия? Связи? Жесткая рука?». Как выпускник мехмата НГУ и глава Кольцово с более чем 30-летним стажем, он подготовил нестандартную речь, сравнив технологию управления городом с основными разделами математики.

«Управление городом — это математика»

Математические принципы мне очень серьезно помогают принимать управленческие решения. Попробую вас убедить в этом.

Начну, как водится у математиков, с уточнения начальных условий и постановки задачи. Мы сами придумали шутку и любим ее повторять, что президенты, премьеры, министры чаще всего в своих выступлениях упоминают название нашего градообразующего предприятия. Они говорят «вектор нашего развития» или «вектор нашего движения пойдет так».

Но если говорить серьезно, целенаправленное название «Вектор» было выбрано неслучайно. Оно во многом определило миссию Кольцово как города науки, хотя и прошло немало лет, пока мы получили четвертыми в России и первыми за Уралом статус наукограда Российской Федерации со всеми вытекающими перспективами, а наш «Вектор» стал всемирно известным научным центром, особенно в последнее время.

 

Кольцово в цифрах

Давайте посмотрим на Кольцово через «паутину» некоторых цифр. Мы небольшие, хотя за последние годы удвоились, с тех пор как получили статус. Мы по-прежнему молодые, нам по 37 лет в среднем. Наша средняя зарплата в 75 тысяч рублей почти в два раза превышает региональный показатель.

Мы много строим—2,5-3 кв. м в года на человека, и мы прирастаем целыми микрорайонами. Активность нашего сообщества малого предпринимательства в довесок к большим компаниям говорит о том, что наша экономика здорова. В Кольцово около 500 малых предприятий и 650 индивидуальных предпринимателей.

Геометрия. Без заборов и шлагбаумов

Начнем с геометрии. Как из ее основы выстроить зонирование территории, ее генеральный план, комплексную застройку микрорайонов, соединенных дугами и параллелями дорог, тротуаров и велодорожек? Да еще чтобы не было не любимой в народе точечной застройки, чтобы дворы были открыты, без заборов и шлагбаумов, чтобы их геометрия была лишена сквозных проездов, опасных для пешеходов и наших детей. Словом, как в лучшие годы советского времени, но только на новом уровне.

Принцип гармонии

Принцип симметрии или гармонии должен быть в основе развития любого города. Эти весы должны быть в постоянном балансе, и его деловая часть—в нашем случае это «Вектор» и «Вектор-компании», резиденты Биотехнопарка и другие хозяйствующие субъекты –должна быть уравновешена другими объектами социального назначения, не менее важными. Этот баланс создает ту комфортную среду, которая и позволяет нашим ученым не уезжать, как это было в 90-е годы, а приезжать к нам, любить город и оставаться в нем на всю жизнь.

Последовательные приближения

Этот принцип помогает нам в достижении тех или иных итогов в разных сферах нашего развития. Для примера—как мы развивали инновационную сферу. Представьте ряд инновационных матрешек, начиная с Инновационного центра, который помогал набирать мускулы и делать первые шаги. Затем Бизнес-инкубатор, где более 70 компаний прошли в льготных условиях стартап. Затем Биотехнопарк с современным Центром коллективного пользования с большими земельными участками, на которых корпуса строят сами резиденты. И, конечно, целый пул компаний биофармкластера, которые создают ядро биокластера Новосибирского научного центра.

Закон больших чисел

Закон больших чисел и их связь с малыми числами или понятие «производная» тоже очень часто вспоминается управленцу, когда ему приходится принимать решение как вложить средства, начать проект, обеспечить его эффективность, чем он отзовется. У нас всегда в практике эти активные действия по поддержке предпринимателей и наших компаний.

Мы гордимся, что все эти годы поддерживаем молодых ученых и аспирантов, делаем это практически одни из всех наукоградов, выплачиваем муниципальные добавки к стипендиям. В этом году 49 аспирантов такую поддержку получат. Все это отзывается укреплением самих компаний, ростом объемов их производства и налогов. 8,4 млрд рублей для небольшого Кольцово—не маленькая цифра.

Налоги укрепляют наш бюджет, который за эти годы вырос ровно в сто раз и достиг 1,2 млрд рублей. Его первоначальная скромная величина сейчас в несколько раз меньше уже добровольной спонсорской помощи выросших кольцовских компаний.

Тригонометрия. Система отношений в городе

Даже такая абстрактная ветвь математики как тригонометрия может иметь отношение к нашим городским делам. Она имеет дело с тригонометрическими функциями, которые, в свою очередь, являются следствием отношения разных предметов—как катет к гипотенузе. А это уже прообраз отношений в городе между разными группами—молодежью и пенсионерами, родительскими сообществами, общественными организациями и политическими партиями.

Для разрядки хочу вспомнить анекдотический эпизод своей жизни. Как-то в 80-е годы меня избрали секретарем парткома «Вектора» и ко мне пришел активный принципиальный коммунист и говорит: «Вы знаете, Николай Григорьевич, я хочу вам сделать очень серьезное партийное замечание. Вас избрали секретарем всего «Вектора», а вы продолжаете бегать по Кольцово в трусах!». А ему отвечаю: «Ну я же бегаю в красных трусах!». Он говорит: «А вот об этом я как-то не подумал».

Вопрос на этом был исчерпан. Но если говорить серьезно, то на практике часто приходится использовать этот принцип гипотенузы, который примиряет перпендикулярные катеты разных мнений в городе.

Мы гордимся своим опытом наведения обратной связи с населением, начиная с единственных сохраненных в области прямых выборов мэра, встреч самых разных форматов, умения доводить свою позицию через СМИ в современном виде—все это помогает установить обратную связь, оптимизировать наши решения и идет на пользу делу.

Стереометрия. Пространственное развитие территории

Стереометрию не очень любят в школе, но в городе без нее просто нельзя. Это и пространственное развитие самой территории, и внимательное сопряженное развитие межмуниципальных пространств с соседями. Для Кольцово это еще определено тем, что мы являемся частью Новосибирской агломерации и активной единицей Новосибирского научного центра.

Мы уже давно выступаем за развитие оси Академгородок-Кольцово как оси инновационной и даже придумали модель «биоатомная орбиталь», по которой как атомы должна перемещаться научная активность между двумя центрами. Эта модель будет особенно оживать в связи с планами строительства «СмартСити» —нового делового центра Академгородка.

Надеюсь, что со стороны Кольцово будет построена внедренческая зона, где могут приземляться серьезные компании СО РАН, Академпарка, нашего Биотехнопарка. Это позволит развиваться двум центрам навстречу друг другу и будет ускоряться еще и за счет того, что у нас в Кольцово поселился суперпроект СКИФ—Сибирский кольцовой источник фотонов.

Прежде, чем о нем рассказать, я вспомнил другой математический анекдот уже из другой части—теории вероятности. Один предприимчивый товарищ приходит к своему другу-математику и говорит: «Слушай, какова вероятность, что в самолете, в котором я собираюсь лететь, будет бомба?». Друг отвечает: «Могу тебе долго объяснять число сочетаний, через «с из n по k», все равно ты не поймешь. Маленькая, одна миллионная доля процента, так что лети спокойно». Он снова: «А какова вероятность, что в самолете будет две бомбы?». Математик: «Это еще более редкое событие, там возникает коэффициент, так что еще меньше, не парься и не думай!». Он: «О, я это интуитивно чувствовал, поэтому одну бомбу всегда вожу с собой!».

Теория вероятности

Я вспомнил анекдот не случайно. Управленец не должен надеяться на его величество случай, а сам каждый день работать над приближением светлой перспективы и постоянно создавать задел проектов, задел своей деятельности на будущее. Мы, всегда напрягаясь, иногда залезая в дефицит бюджета или специальные кредиты, просто создаем полку самых разных проектов—дорожных, социальных, спортивных, культурных, благоустройства—для того, чтобы через них быстро попадать в программы, которые уже с другими деньгами по-настоящему могут развивать город.

Мы не случайно первыми попали в программы «Парки малых городов», «Безопасные и качественные дороги», «Спорт—норма жизни», «Комфортная городская среда». Все это позволяет развивать территорию в рамках нашей стратегической миссии.
СКИФ

Мы, имея могучее «векторовское» крыло, приближали и второй мегапроект— СКИФ. Это самый большой российский проект программы мегасайнс, который по указу президента должен быть построен в Кольцово в ближайшие годы. Он представляет собой не только большой объект с 40 млрд рублей только госинвестиций. Это огромный микроскоп размером в несколько футбольных полей, вокруг которого по кругу будут располагаться станции и лаборатории, в которых представители самых разных наук самый яркий в мире фотоновый пучок IV поколения будут использовать для своих целей: медики будут бомбить раковые клетки, химики изучать структуру материалов, а вирусологи—вирусы. Не случайно у «Вектора» будут две станции, с учетом его санитарных зон.

Мы готовимся к тому, что это будет серьезной заботой и для городской власти, поэтому проектируем симпатичный Конгресс-холл. До сих пор у нас не было своего Дома ученых. В этом году мы сдали Ледовый дворец, заканчиваем легкоатлетический манеж и многое другое будем строить. У нас должен появиться гостиничный комплекс, потому что до десяти тысяч специалистов ежегодно из разных стран будут приезжать к нам очень скоро. Это будет наш общий рывок.

Принцип любви

Принцип, который роднит математику и город. Как нельзя ничего достичь в математике, не полюбив эту древнюю науку, так и в городе, не любя его, не любя людей, которые каждый день делают его историю, нельзя ничего достичь.

Если смотреть на карту Кольцово, то можно увидеть, что она напоминает человеческое сердце, которое должно стучать в любви. Когда-то я на бегу написал песню, но она до сих пор согревает меня и моих земляков.

Среди полей зеленых и лесов
Растет науки мой любимый город.
Мне рассказать о нем не хватит слов,
Он выше их и выше всяких споров.
Кольцово, Кольцово, Кольцово,
Пусть говорят и спорят о тебе.
А я тобой навеки окольцован,
За это благодарен я судьбе.

Фото предоставлено организаторами форума TEDxNovosibirsk, карта— администрацией Кольцово. 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *