Ученый из Кольцово удостоен знака отличия «За заслуги перед Новосибирской областью»

Этой наградой известного вирусолога Сергея Нетесова отметили за значимый вклад в развитие региона в научной сфере.


В Правительстве Новосибирской области состоялось торжественное вручение государственных наград Российской Федерации и наград Новосибирской области. В числе награжденных—заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Сергей Нетесов. Кольцовскому ученому губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель Законодательного Cобрания региона Андрей Шимкив вручили знак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью»

«В Год науки и технологий нельзя не отметить вклад наших ученых, которые сегодня абсолютно заслуженно получат награды. Считаю, что Сергеем Викторовичем Нетесовым была сделана очень важная работа в период, когда мы все нуждались в информации о новом заболевании. Очень важно было донести достоверную информацию, успокоить новосибирцев, и Сергей Викторович выполнял эту миссию», —подчеркнул Андрей Травников.

Знак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью» — вторая по значимости награда региона после звания «Почетный гражданин Новосибирской области».

Напомним, Сергей Нетесов третий созыв подряд возглавляет Совет депутатов Кольцово. С 1977 года, после окончания учебы в НГУ, он начал работать на «Векторе» и прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора (до 2007 г.).

С начала пандемии COVID-19 Сергей Нетесов стал одним из ведущих консультантов в России  по вопросам коронавируса и наиболее часто цитируемым по этой теме специалистом.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *