В Кольцово увеличат до 49 число стипендий для аспирантов «Вектора»

Еще шесть молодых ученых получат именные премии имени академика Сандахчиева на праздновании Дня наукограда в январе.

Вручение премий Л. Сандахчиева молодым ученым Кольцово в 2021 году.

В Кольцово на итоговом заседании Координационного научно-технического совета 23 декабря было единогласно поддержано предложение о расширении списка соискателей именной стипендии наукограда Кольцово для аспирантов ГНЦ ВБ «Вектор». В конце ноября от научного центра в адрес главы наукограда Кольцово Николая Красникова поступила просьба рассмотреть вопрос о выделении дополнительных именных стипендий наукограда на 2022 год и оказании поддержки 49 аспирантам. Число соискателей, таким образом, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 12 человек.

Итоговая промежуточная аттестация, говорилось в письме, показала, что политика «Вектора» по целенаправленному отбору способных и талантливых молодых ученых и финансовая помощь наукограда Кольцово для аспирантов существенно повысили уровень аспирантских работ. Более того, различия в уровне и качестве работ нивелируются все больше. Как результат, аспиранты стали выходить на защиты кандидатских диссертаций в год окончания аспирантуры.

Предложение обсуждалось депутатами Кольцово, финансовую подпитку научной молодежи решено продолжать и усиливать. «При любых бюджетных ветрах и разных проблемах мы все-таки придумали когда-то такую форму.  В лихие времена, когда мы были готовы поддерживать столько аспирантов, сколько есть, важно было увидеть и сохранить их. Приятно, что второй год подряд список растет. Бюджет у нас тоже довольно серьезно подрос за это время», — прокомментировал решение Николай Красников, добавив, что ребята возвращаются, задерживаются и в Кольцово уже почувствовали отдачу.

Напомним, Кольцово – единственный российский наукоград, оказывающий материальное содействие молодым ученым. Кроме именных стипендий здесь ежегодно вручают премии имени академика Сандахчиева.

В списке молодых ученых, претендующих на присуждение премии по итогам 2021 года, шесть кандидатур в возрасте от 28 до 35 лет. Часть научных сотрудников успешно защитила диссертационные работы именно 23 декабря.  На заседании КНТС и эти предложенные имена претендентов единодушно утвердили.

Вручение премий по традиции состоится в День наукограда 17 января.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В Кольцово увеличат до 49 число стипендий для аспирантов «Вектора»

  1. Молодцы, хорошие аспиранты, которые защитились! Теперь могут поработать 2-5 лет посдоками и потом вернуться (может быть).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *