Николай Красников: «Переходим из Года науки в научное десятилетие»

Мэр наукограда Кольцово подвел основные итоги уходящего года и рассказал о главных наукоградных планах.

Николай Красников.

—Николай Григорьевич, какие события и темы этого года, на Ваш взгляд, были главными?

— Уходит особенный 21-й год XXI века. Год, который был назван Годом науки. Радостно сознавать, что для Кольцово он был очередным годом хорошего поступательного развития.

Конечно, в центре внимания оставались наши ученые, в адрес которых мне прежде всего хотелось бы сказать добрые слова—они разрабатывали второй вариант вакцины, исследовали новые штаммы вируса, активно работали в ЮАР. Спасибо нашим медикам, которые тоже с напряжением и, к сожалению, в экстремальном режиме работают, переходя в режим ковид-госпиталя. С этим, конечно же, связано напряжение всего нашего областного и кольцовского здравоохранения.

—Как второй год пандемии сказался на экономических итогах?

—Экономика наукограда, несмотря на пандемийное тревожное время, достаточно активно развивалась. Мы в очередной раз подросли по бюджетным показателям и, соответственно, по налоговым. Мы приближаемся по налогам к 10 млрд рублей к концу года и это позволило нам уже не впервые уйти за миллиард бюджетных показателей.

Недавно утвержден бюджет 2022 года, он стартует с относительно осторожной, но внушительной суммы в 1,2 млрд рублей. Это примерно в сто раз больше, чем 20 лет назад, когда мы в режиме выживания начинали свои наукоградные шаги.

С учетом активной работы наших компаний, в Кольцово подросла средняя зарплата. Она самая высокая в области, почти в два раза отличается от среднеобластных показателей и достигает 80 тысяч рублей. Надо понимать, что здесь большую лепту вносят мощные компании «Вектор-Бест», «Вектор-БиАльгам», «Катрен» и сам «Вектор», с большой численностью и хорошей зарплатой сотрудников.

Наши компании в этом году продолжили активное наращивание своего производственного потенциала. В частности, в прошлом году мы сообщали, что «Вектор-Бест» удвоил свое производство, доведя его до 9 млрд рублей. Сейчас он ушел за 11 млрд рублей и продолжает наращивать темпы.

—Практика социальной ответственности кольцовских компаний на территории тоже продолжается?

—В этом году мы особенно ощущали участие наших доморощенных и приехавших к нам компаний в благотворительной деятельности в поддержку наших наукоградных инициатив—и через Фонд «Мой наукоград», и напрямую. Поддержка нашей социальной сферы становится все более заметной и достигает уже более 40 млн рублей.  Это помогает нам серьезно держать планку разных мероприятий, дополнительно поддерживать культуру, спорт, проводить там, где мы не успеваем или не можем зайти муниципальным рублем, благоустройство и озеленение Кольцово.

Со своей стороны мы продолжаем поддерживать нашу молодую науку, мы единственные из наукоградов, кто все эти годы поддерживает молодых ученых и аспирантов. Недавно на Координационном научно-техническом совете одобрили необходимость поддержки аж 49 аспирантам, выдадим шесть премий имени Сандахчиева.

В Кольцово увеличат до 49 число стипендий для аспирантов «Вектора»

Вот эту молодую поросль науки мы всегда будем поддерживать, поскольку это влияет на задержку молодых специалистов у нас и на их рост.

—В итоговом интервью мы всегда напоминаем про главное событие «кольцовского года». В 2021 году им стало начало строительства Сибирского кольцевого источника фотонов—СКИФ. С августа, когда произошел старт, какие подвижки случились?

—СКИФ как мегапроект России, безусловно, в самом центре нашего внимания. На данный момент завершилась экспертиза большого этапа проектной работы, которая велась больше года и Госэкспертиза одобрила проектную документацию.

Проектная документация СКИФ в Кольцово одобрена Главгосэкспертизой России

С конца августа практически начались работы по вертикальной планировке, очистке и подготовке площадки. В ближайшие два года нам предстоит сверхнапряженная работа вместе с подрядчиком АО «Концерн Титан-2» под руководством Института катализа и Института ядерной физики. Проектный офис ЦКП СКИФ переселился в МФЦ Кольцово и плотно с нами контактирует. На наши средства уже спроектированы две подъездные дороги к будущему объекту, что очень важно.

—Николай Григорьевич, давайте еще раз проговорим плюсы для территории в связи с реализацией такого мегапроекта.

—Для города это всегда новые заботы, так как этот локомотивный проект действительно разгоняет здесь многие социальные и дополнительные проекты, поскольку это будет место мирового притяжения, как мы уже неоднократно говорили. Речь, прежде всего, про целый набор дорожных проектов в направлении СКИФа. Неслучайно в этом году мы начали и через полтора года закончим II этап дороги «Орловка-Барышево-Кольцово» с выходом на перекресток АБК и Векторного шоссе. Спроектирована объездная дорога №7 вдоль полигона, которая будет соединять Восточный обход со СКИФ-площадкой.

В дополнение к новой школе мы в этом году сдали Ледовый спорткомплекс в Новоборском микрорайоне.

Ледовый спортивный комплекс в Кольцово готов принимать хоккеистов и фигуристов

Универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс с беговыми дорожками и игровыми площадками для мини-футбола, баскетбола и волейбола будем открывать начале нового года.

Новый центр притяжения мирового уровня потребует новых коммуникаций, новых возможностей по приему многочисленных гостей и специалистов, которые будут приезжать в наукоград в разном режиме. Мы напряженно в этом году продолжили работы над проектом Конгресс-холла. Замечательное комплексное здание украсит центр Кольцово и будет выполнять роль Многофункционального культурного центра. Туда переместятся все наши культурные центры, появятся галерейное пространство и просторные трансформируемые залы. Все это будет связано с обустройством береговой линии нашего центра.

Со СКИФом связано и необходимое строительство гостинично- развлекательного центра на берегу озера. Мы уже выбрали место и с рядом инвесторов ведем предварительные переговоры по вхождению в этот интересный проект.

—Связка будет работать и в отношении новых социальных объектов—в сфере образования, здравоохранения?

—Строительство СКИФа и новых микрорайонов потребует строительства новой школы, площадка под которую уже готова в V микрорайоне. Кроме того, мы сейчас всерьез занялись проработкой технического задания под новый современный больничный комплекс, но предстоит еще много поработать для того, чтобы проект состоялся. Думаю, с учетом наукоградной перспективы Кольцово и проекта СКИФ, мы вправе рассчитывать на поддержку области и Федерации в ближайшее время, для того чтобы этот центр, оказывающий серьезные медицинские услуги на большую часть области, появился бы именно у нас.

—Если уже заговорили о планах, то какие еще перемены ожидаются в ближайшее время?

—Мы совсем недавно уже говорили о том, что у нас появился активный застройщик в микрорайоне Va. Компания «Эталон» в контакте с нами готовит концепцию и проект планировки, которые будут тщательно рассмотрены нами с учетом нашей перспективы, гармоничного развития и готовности инженерных коммуникаций. Строительство будет вестись в относительно близкое время.

«Эталон» готов строить в Кольцово эталонный микрорайон»

Но в еще более близкой перспективе мы будем активно заниматься многими проектами «Комфортной городской среды».

—Каких общественных пространств коснется благоустройство?

—Продолжим обустройство центральной ландшафтной зоны – между памятником Сандахчиеву и монументом «Моя Сибирь», уйдем ближе к воде, плюс обустройство дворовых пространств.  Поддержана идея последовательного облагораживания наших небольших городских лесов. Такая инициатива Леонида Никулина в Новоборском лесу в этом году продолжилась с его участием и Фонда «Мой наукоград» у УФОКа.

Елки, кедры и липы высадили в Кольцово рядом с УФОКом

На следующий год мы собираемся с таким ненавязчивым подходом почистить и украсить лес в районе Древа жизни, а специальным проектом зайти в обустройство парковой зоны поликлиники.

—Были еще планы по активизации работ в Парке Кольцово?

—Будем продолжать улучшать наш парк. Здесь сейчас расширяют горный склон и увеличивают его высоту. Это красивый проект обустройства тыльной стороны парка, сопряженной с V микрорайоном. И вообще, этот горный холм скоро будет настоящим украшением нашей парковой зоны, да и всего нашего наукограда.

—24 декабря состоялось совместное заседание Государственного Совета и Совета при Президенте по науке и образованию. Будут ли сделаны шаги навстречу развитию наукоградов?

—Отрадно, что в процессе нашего активного взаимодействия с нашими коллегами-наукоградными братьями в режиме интенсива в Великом Новгороде, в Совете Федерации, в Госдуме, на разных «круглых столах», аккумулировались и наши предложения по развитию городов науки.

«Архипелаг-2121»: об итогах участия Кольцово рассказал мэр наукограда Николай Красников

На Совете поднимался вопрос развития наукоградов, повышения внимания к ученым на территориях с повышенным научным-техническим потенциалом.

Звучал, например, опыт нашей сельской ипотеки и, надеемся, он будет превращен в научную ипотеку. Надеемся активно поучаствовать в строительстве арендного жилья, которое сейчас тоже активно обсуждается. Надеемся, что наукограды будут с еще большей активностью привлекаться в программы разных национальных проектов, что позволит по-настоящему заметно развивать территории. Мы к этому готовимся, создаем заделы, иногда проектируя объекты на свои бюджетные или внебюджетные средства.

Мы удовлетворены, что президент решил продлить Год науки, расширив его до целого десятилетия науки. Хотя мы привыкли, что для Кольцово каждый год—год науки, поскольку мы—наукоград.

—Каким будет Ваше пожелание землякам в канун Нового Года?

— Главное—не терять нашего кольцовского оптимизма. Мы на хорошем ходу, у нас ясная и четкая перспектива, мы понимаем, как и по каким ступенькам бежать. Желаю всем здоровья и давайте сохранять наш конструктивный кольцовский дух, который нам помогает соответствовать своей миссии —быть одним из лучших наукоградов России.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Николай Красников: «Переходим из Года науки в научное десятилетие»

  1. Все прекрасно. Но что творится на дороге к Технополису, просто ужас. Через пешеходный переход от Вознесенской и Молодежной перейти невозможно, огромное количество машин, везущих своих детей. Неоднократно наблюдаю как машины не останавливаются. Шлагбаум открывают, просто беспредел! Вопрос никак не решается. Печально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *