«Мемориал Л. С. Сандахчиева» — этап РАПИД Гран-При России в Кольцово собрал более 170 шахматистов

Сохранился призовой фонд этих всероссийских соревнований—полмиллиона рублей. Среди кольцовских участников отличилась Анастасия Косинова.

Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Л. С. Сандахчиева» — этап «РАПИД Гран-При России – это заслуженная память основателю и руководителю Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», академику Российской академии наук, лауреату государственной премии СССР и премии Правительства РФ, основателю шахматного движения в Кольцово Льву Степановичу Сандахчиеву.

Турнир, традиционно собирая поклонников шахматной Каиссы со всех регионов России, в 2020 году приобрел статус всероссийского. В этом году в турнире, который проходил в «Лицее «Технополис», приняли участие 173 спортсмена из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Томской, Кемеровской областей, ХМАО-Югры, Красноярского, Алтайского, Забайкальского краев, республик Бурятия, Хакасия и Татарстан.

В составе участников было много титулованных и известных спортсменов, 14 гроссмейстеров, шесть международных мастеров, два женских международных мастера и восемь мастеров ФИДЕ. Шахматный центр ЦДТ «Факел» наукограда Кольцово на всероссийских соревнованиях «Мемориал Л. С. Сандахчиева» представляли восемь человек.

 

Николай Красников, Михаил Владимиров и Павел Малетин.

 

Высоко оценил значимость мероприятия и уровень участников турнира главный судья соревнований — арбитр ФИДЕ, спортивный судья Всероссийской категории Александр Жданов. В торжественной церемонии открытия принял участие глава наукограда Кольцово Николай Красников.

«Приветствую вас, друзья шахмат, друзья этой мудрой игры! Мы рады тому, что шахматы с первых дней нашего наукограда прочно поселились у нас в Кольцово. Лев Степанович Сандахчиев и сам дружил с шахматами, и понимал, как важна дружба с этой замечательной игрой для создания в рабочем поселке по-настоящему творческой научной молодой атмосферы. В Кольцово было всего несколько домов, но уже в одном из них была выделена отдельная четырехкомнатная квартира под шахматный клуб, где научные сотрудники могли собираться и иногда спорить над незатейливыми шахматными партиями. Со временем окрепла дружба Кольцово с шахматами.

Лев Степанович всегда активно способствовал развитию шахмат. Нам приятно, что еще одна из традиций, которая увековечила память о нем – турнир памяти Льва Сандахчиева. Рад, что он превратился в этап всероссийских соревнований по шахматам.

Давайте будем утверждать любовь России к шахматам, возрождать былую шахматную мощь России, которая, конечно же, начинается с детских шахмат и вот с такой поддержки в регионах. Наверняка победят сильнейшие! Удачи всем! e2-e4! Вперед! – тепло поприветствовал участников и гостей мероприятия Николай Красников.

На старте соревнований со вступительном словом выступил Президент Федерации шахмат Новосибирской области, международный гроссмейстер Павел Малетин:

 «Уважаемые участники соревнований! Рад вас поздравить с открытием этого замечательного турнира. Уже третий год спортивный календарь Всероссийских шахматных соревнований ярко и достойно открывается у нас в Кольцово. В этом году здесь собрался особенно сильный состав.

Меня лично соревнования радуют не только тем, что они очень интересны для спортсменов-профессионалов, так как здесь представлены самые разные категории шахматного движения, но и тем, что заметно возросла активность ветеранов шахматного спорта, в этом году несколько очень сильных международных мастеров принимают в нем участие. Конечно, хочу отметить и юных участников турнира – они получат бесценный опыт, а, может, им даже удастся «покусать» кого-то из гроссмейстеров… Соревнования получились настолько интересными, что не смог отказать себе в удовольствии лично принять в них участие.

Спасибо большое главе наукограда Николаю Григорьевичу Красникову за большую работу, которую ведется в Кольцово по поддержке шахмат. Хочу поблагодарить организаторов турнира и хозяев этой площадки – «Лицей Технополис» — за то, что созданы комфортные условия для проведения турнира. Также хочу отметить большой интерес к шахматам со стороны его жителей — заметно возросла их активность. Наши с вами усилия не проходят даром – кольцовские юные спортсмены добиваются больших успехов не только на региональных соревнованиях, но и достойно представляют Новосибирскую область на первенстве Сибирского Федерального округа и всероссийских соревнованиях!».

В наукограде Кольцово основной школой, курирующей шахматное направление, является Шахматный центр ЦДТ «Факел». Много добрых слов было сказано в адрес педагогов центра, которые умело передают секреты своего мастерства своим воспитанникам.

«Факел «по-шахматному» горит у нас в Кольцово давно. Это то место, через которое мы поддерживаем шахматный интерес ребятишек наукограда. Первые шахматные традиции и кружки, которые начинались еще при Льве Сандахчиеве, превратились в настоящий Шахматный центр. Недавно там появился новый замечательный тренер — Михаил Владимиров. Я думаю, что мы будем продолжать укреплять центр тренерскими единицами, чтобы сделать еще более устойчивой ту шахматную пирамиду, которая основывается на массовом детском интересе к шахматам. Благодаря «Факелу» мы получили крупные шахматные успехи. Даша Родионова, Даниил Плясунов, Настя Косинова…. – невозможно перечислить весь большой ряд нашей юношеско-детской шахматной гордости. Надеюсь, что у нас появятся и кольцовские гроссмейстеры!» — с гордостью за успехи юных шахматистов и надеждой на шахматное будущее Кольцово сказал Николай Красников.

«Большой вклад в развитии шахтного спорта в Кольцово вносит Центр детского творчества «Факел». Это системообразующее учреждение, самое крупное не только в Кольцово, но и во всей области среди аналогичных домов творчества — здесь реализуется самая массовая программа обучения шахматам. В Шахматном центре работают педагоги очень высокого уровня. Недавно его кадровый состав укрепился двумя яркими педагогами – это Михаил Владимиров и Виктория Галкина. Михаил Яковлевич – сильный шахматист и квалифицированный тренер, он работает с ребятами посильнее, Виктория Александровна – больше с начинающими шахматистами. Так что в Шахматном центре «Факела», считаю, работает хорошая команда и в значительной степени чувствуется оживление со стороны юных спортсменов — наши ребята достойно представляют не только Кольцово, но и всю Новосибирскую область. Ребятишки младшего возраста тоже стали уверенно занимать призовые места на региональных соревнованиях я знаю, какая большая работа для этого ведется. Радует, что есть результат от всех этих усилий, но главное, я считаю, впереди!» — высказал свое мнение Павел Малетин.

Юные шахматисты Кольцово по-разному оценили свое участие в турнире. После турнира они поделились своими эмоциями и планами на будущее.

Даниил Плясунов: «Я считаю свой результат удовлетворительным — играл не очень хорошо, мог бы лучше! Надо продолжать работать. У меня есть план на этот год – получить звание мастера ФИДЕ. Моя спортивная цель – стать международным гроссмейстером! Я всем своим тренерам благодарен. В последний год много занимался с Михаилом Владимировым, почувствовал резкий прогресс в знаниях».

 

Анастасия Косинова— в центре.

 

Анастасия Косинова: «Мне очень понравились соревнования. Мне всегда все турниры нравятся, независимо от моего качества игры. Я вполне довольна своим результатом. Отметила, что с каждым годом эти соревнования собирают все больше участников, все сильнее становятся соперники. Я думаю, я тоже становлюсь сильнее с каждым годом! Конечно, я волновалась, хотела войти в первую «пятерку» – а вошла в «тройку»! Мои планы на ближайший год – участие в Чемпионате СФО среди женщин в Новосибирске и Всероссийских соревнованиях «Первая лига» в Сочи».

Участники и гости отметили высокую организацию мероприятия. Александр Машков приехал поддержать сына Михаила, 12-летнего участника из Новосибирска. «Несмотря на то, что турнир собрал такое большое количество участников и сопровождающих, всем очень комфортно в этом современном учебном заведении. Из всех соревнований, которые мы с сыном посещаем – эти самые комфортные, я очень доволен его организацией. Радует, что в Кольцово созданы замечательные условия для развития шахмат!» — поделился он своим мнением.

Призовой фонд турнира составил 500 тысяч рублей. Победители и призеры соревнований были определены по итогам двух дней.

В торжественной церемонии закрытия и награждения победителей приняли участие Президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин, директор турнира Михаил Владимиров, главный судья соревнований Александр Жданов, директор ЦДТ «Факел» Оксана Шер.

Призовые места по итогам соревнований распределились следующим образом:

1 место – Рязанцев Александр (Москва);

2 место – Бочаров Дмитрий (Новосибирск);

3 место – Кезин Роман (Новосибирск).

 

Результаты среди женщин:

1 место – Крикунова Олеся (Красноярский край);

2 место – Борисова Екатерина (Москва);

3 место – Малетина Татьяна .(Новосибирск)

 

Девушки 2004 г. р. и моложе:

1 место – Столярова Татьяна (Кемеровская область);

2 место – Камарова Жанбота; (Новосибирск)

3 место – Косинова Анастасия (р. п. Кольцово).

 

Юноши 2004 г. р. и моложе:

1 место – Хубукшанов Эрдэм (Республика Бурятия);

2 место – Бабакехян Артем (Кемеровская область);

3 место – Миначев Максим (Кемеровская область).

 

Возрастная группа 1962 г. р. и старше:

1 место – Пермяков Владимир (Новосибирск);

2 место – Малышев Василий (Новосибирск);

3 место – Кагиров Равиль (Бердск).

 

Своим мнением о соревнованиях поделился руководитель Шахматного центра ЦДТ «Факел» Михаил Владимиров «У нас в Кольцово состоялся одно из сильнейших соревнований нашей страны — мы открываем шахматный год первым этапом «Гран-При России», и это очень престижно! Темпы шахматного образования наращиваются стремительно. Благодаря тому что мы играем у себя дома, наши шахматисты получают бесценный опыт, и чем больше мы сможем проводить соревнований подобного уровня в нашем регионе, тем выше шансы завоевать высокие награды на российских и международных соревнованиях.

 

Равиль Кагиров.

 

Выступление воспитанников Шахматного центра детского творчества «Факел» оцениваю на отлично. Поздравляю свою ученицу Анастасию Косинову с третьим местом в зачете среди девушек 2004 года рождения и моложе, а также педагога нашего центра Равиля Габдулхабировича Кагирова с третьим местом среди ветеранов — это очень важно, когда педагог личным примером показывает свою практическую силу в деле. Спасибо всему нашему коллективу «Факела» за помощь в организации и проведении соревнования. Спасибо администрации и спонсорам за финансовую поддержку. Благодарю «Лицей «Технополис» за предоставление такой замечательной площадки для игры. Всем участникам турнира желаю новых творческих успехов, красивых партий и, конечно, крепкого здоровья!».

Авторы фото: Виктория Баянова и Наталья Воробьева.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *