«19 лет статусу»: в Кольцово отметили День наукограда

Праздничный митинг в честь события 17 января завершил зрелищный пятиминутный салют.

Де.нь наукограда-2022

Николай Красников, мэр наукограда Кольцово: «В двадцатый раз у микрофона…»

Хочу сегодня вместе с вами порадоваться событию, которое случилось 19 лет назад. Тогда наука России, Сибири и нашего «Вектора» находилась в сложных условиях, в ожидании поддержки государства.

Мы выстояли, выстоял «Вектор», и нас объединяет высокий статус наукограда. К этому статусу стремился и Лев Сандахчиев, наш академик. То, что нам удалось стать четвертым наукоградом после Обнинска, Королева и Дубны, первыми в Сибири получить новую форму государственной поддержки, позволяет нам уверенно развиваться.

Все меняется. Меняется отношение страны к науке, меняется отношение к нашему «Вектору», который в центре кольцовских, российских и мировых надежд находится уже несколько лет. Мы рады, что за время у нас появилось еще одно могучее крыло – Сибирский кольцевой источник фотонов – СКИФ. Это новый этап развития Кольцово!

Ирина МАНУЙЛОВА, вице-губернатор Новосибирской области: «История Кольцово за 19 лет—сложная»

Каждый последующий год не был лучше предыдущего и впереди у нас тоже годы непростые. Непростые, потому что любая стройка века требует максимальной консолидации сил и отдачи.

С удовольствием хочу передать всем кольцовцам привет от Андрея Травникова, для которого Кольцово по сути стало его личным делом. Он все время, на всех площадках говорит о необходимости поддерживать такие территории как Академгородок и наукоград Кольцово.

Годом науки и технологий не завершен—впереди десятилетие, посвященное этой теме. Ни в одном прошедшем году не было так много внимания уделено проблеме развития наукоградов. Сегодня мы понимаем, что здесь сосредоточен колоссальный человеческий потенциал, это люди, которые связали свою жизнь с наукой, которые готовы на уровне высочайших мировых достижений доказывать, что в Сибири творится и строится будущее.

Наукоград Кольцово—самый маленький по площади и по численности населения, но это совсем не умаляет его роли в развитии нашей страны. По тем достижениям, которыми вы уже сегодня можете гордиться, вы действительно на виду у всех.

Средний возраст жителей Кольцово—37 лет. Вы самый молодой наукоград по этому показателю и лучшее доказательство тому то, что эта площадь сегодня полна детьми, что здесь строятся новые школы, детские сады, что вместе с СКИФом мы точно заботимся о том, чтобы комфортно было каждому жителю наукограда.

Ринат МАКСЮТОВ, генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор»: «Одно из самых лучших мест для жизни…»

Мы с вами стали на год старше, на год мудрее и вместе с нами растет наш наукоград. Сегодня это не только самый эффективный наукоград Российской Федерации, но и одно из самых лучших мест для жизни.

Мы молоды телом и душой, полны энергии, чтобы и дальше поддерживать высокую планку развития науки в наукограде Кольцово, в Новосибирском научном центре, и комфортный уровень жизни для нас с вами, наших детей и внуков.

Валерий БУХТИЯРОВ, академик, руководитель проекта СКИФ: «Со СКИФом все в порядке»

Это новая традиция—участвовать в этом замечательном празднике. В 2021 году мы с одной стороны получили положительное заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий, с другой— разрешение на строительство в «Росатоме». Со СКИФом все в порядке!

Сейчас мы въезжали со стороны Академгородка, где «Катрен» так красиво светится в новом здании и надеемся, что с другой стороны Кольцово через два-три года появится будет также же красиво светиться более мощный комплекс из 27 зданий. Жителей Кольцово надо поблагодарить за гостеприимство, за то, что вы пустили нас «пожить».

Сергей НЕТЕСОВ, председатель Совета депутатов Кольцово, член-корр. РАН: «Наша сила—в нашем мирном развитии!»

Надо сказать, что из всех наукоградов Кольцово—самый мирный наукоград, потому что он борется с болезнями, разрабатывает диагностикумы, вакцины, средства лечения и много чего другого делает на пользу людям. Но я хочу особо отметить, что мы с вами тоже живем очень мирно и мирное существование наукограда—это тоже залог нашего развития.

У нас недавно обновился Совет депутатов, в котором сейчас 20 человек. И мы не спорим, мы выясняем мнения, находим консенсус и стараемся делать так, чтобы все у нас продолжало развиваться так же мирно, как развивалось до этого.

Геннадий САПОЖНИКОВ, советник председателя СО РАН: «Радуемся успехам соседей»

Сейчас стою и радуюсь жизни: я насчитал в первом ряду более 80 детишек! Это очень здорово, это показатель!

Позвольте передать вам привет от имени председателя Сибирского отделения РАН академика Валентина Пармона, президиума и Академгородка. Мы очень радуемся успехам Кольцово, мы радуемся, когда идут совместные проекты, очень радуемся, когда здесь проходят не только научные мероприятия, но и творческие. Будьте здоровы и счастливы!

Автор фото: Владислав Чаликиди.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *