На Социально-экономическом форуме Кольцово прозвучал отчетный доклад Николая Красникова

Мэр публично проанализировал главные события и особенности ушедшего года, обозначив задачи на 2022 год.

На Социально-экономическом форуме «Наукоград Кольцово – территория инноваций» мэр Николай Красников выступил с докладом об итогах развития наукограда Кольцово в 2021 году и приоритетных задачах на 2022 год. В работе форума, проходившего в «Лицее «Технополис», принимали участие заместитель губернатора НСО Ирина Мануйлова, депутат Заксобрания НСО Игорь Гришунин, председатель Совета депутатов Кольцово Сергей Нетесов, руководители и представители трудовых коллективов.

Ирина Мануйлова: «Кольцово—в числе лидеров по всем показателям»

К самым важным событиям 2021 года Николай Красников отнес визит премьер-министра Михаила Мишустина и его участие в запуске производства вакцины «ЭпиВакКорона», в целом достижения научного центра «Вектор», начало строительной фазы СКИФа, расширение масштаба и географии форума OpenBio вместе с конференцией молодых ученых и Форумом юных исследователей. Он отметил также участие команды Кольцово в интенсиве «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде, литературный конкурс «Иду на грозу» и пополнение галереи почетных жителей Кольцово—звание, напомним, присвоено Николаю Скляревскому, Мурату Хусаинову и Леониду Никулину.

К особенностям периода мэр причислил и политический аспект—этот был год выборов в Госдуму, а также год всероссийской переписи населения.

Согласно новым данным сейчас в Кольцово проживает более 20 тысяч человек.

Кольцово продолжает демонстрировать позитивную динамику ключевых показателей экономики. Все цифры серьезно подросли. Например, наукоград не уступает лидерство по средней заработной плате с учетом работы на территории крупных компаний. Бюджетные показатели в прошлом году достигли рекордного размера 1,2 млрд рублей. Расходы успевали за доходами практически на ту же сумму. По структуре расходов большую часть составляют затраты на образование.

Большое внимание Николай Красников уделил показателям деятельности научно-производственного комплекса. АО «Вектор-Бест» по объему продукции, произведенной в 2021 году, вышел за 11 млрд рублей (до пандемии—4 млрд рублей), «Вектор-БиАльгам» шагнул за 3,5 млрд рублей, активно работали и другие компании. Эти успехи отозвались серьезным ростом объема наукоемкой продукции—она достигла суммы в 24 млрд рублей.

Международная активность традиционно укрепляется с Республикой Беларусь, есть интересные школьные контакты с Испанией. Самым активным импортером в другие страны является компания «Вектор-БиАльгам».

Показательно выглядела таблица, описывающая налоговую активность. Кольцово занимает высокую позицию в области и является одним из лидеров по этому показателю среди всех наукоградов: 12 млрд рублей налогов для 20-тысячного городка —достаточно серьезная цифра. Часть этих средств в порядке инициативы направлялась на поддержку молодой науки (всего с 2004 года выдано 94 премии на сумму 8,1 млн. рублей и 280 стипендий на сумму 14,1 млн. рублей).

В Кольцово увеличат до 49 число стипендий для аспирантов «Вектора»

 

До 18,2 % подросла доля малого и среднего бизнеса в общем объеме производства. Сейчас в Кольцово работает 450 малых предприятий, где трудятся 2142 человека, зарегистрировано 748 индивидуальных предпринимателей. 

Мэр отметил также, что Центр «Мои документы» работал в 2021 году очень напряженно, расширив перечень услуг до 282. Зафиксировано более 31 тысячи обращений. В этом году к имеющимся пяти окнам добавлены еще два.

Есть планы по переселению почты, чтобы позволить МФЦ расширяться и дальше.

Вектор строительной сферы направлен на гармоничное развитие—сейчас актуально уравновесить строящееся жилье с социальными объектами. В 2021 году введено в эксплуатацию 35 636,5 кв. метров жилья.

В 2021 году в Кольцово сдали в эксплуатацию Ледовый спорткомплекс и Универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс. Продолжали работать застройщики, возводящие V микрорайон и ЖК «Спектр». Наряду с этим появились два новых активных девелопера—«Ботаника Девелопмент», которая будет застраивать малоэтажный X микрорайон и «Эталон», готовящийся возводить микрорайон Va.

«Эталон» готов строить в Кольцово эталонный микрорайон»

Новые микрорайоны должны быть построены в ближайшие годы в рамках градостроительной политики Кольцово, с соблюдением всех норм, с синхронизацией соцобъектов.

В этом году появились новый Торговый центр на ул. Молодежная, частный детский сад в VIII микрорайоне, производственно-складской комплекс «СФМ-ФАРМ». Расширилась станция техобслуживания «Альянс-НСК» на выезде из Кольцово в сторону Академгородка. Завершила обустройство компания «Фармогель» — резидент Биотехнопарка.

Николай Красников подчеркнул, что преимущество и одна из первейших забот в Кольцово—комфортная городская среда. «Нужно, чтобы наши жители, особенно ученые, чувствовали, что живут в наукограде, поэтому мы продолжали интересные проекты», —отметил он, упомянув такие новые объекты как Цветочные часы, Аллея мира, Сад памяти, ряд проекционных пешеходных переходов, освещенный сквер перед УФОКом.

В Кольцово состоялось открытие Универсального физкультурно-оздоровительного комплекса

 

В Кольцово началось обустройство парков у Древа жизни и поликлиники—эти работы будут продолжены. Большая часть работ по благоустройству осуществлялась благодаря поддержке социально ответственных компаний и Фонда «Мой наукоград».

Говоря о дорожном строительстве, глава напомнил, что в программе «Академгородок 2.0» Кольцово со своими дорогами стоит приоритетом, поскольку они большей частью ведут к СКИФу. Вехами он назвал  и завершение дороги №12, и активный ямочный ремонт, и дорогу к УФОКу, где остается уложить асфальт в теплое время. Ведется строительство II этапа дороги «Орловка-Барышево-Кольцово», подготовлены проекты автомобильных дорог по улицам Олимпийская и Рябиновая в VI и VII микрорайонах.

В ходе анализа большого блока социальной сферы наибольший акцент был сделан на образование. Сейчас в трех кольцовских школах учатся 3518 учеников (во вторую смену 488 ребят). Дошкольные учреждения посещают 1576 малышей. В 2021 году на территории открылся муниципальный детский сад «Золотой ключик» и частный мультилингвальный LINGUA NEO.

В Кольцово открылся частный мультилингвальный детский сад LINGUA NEO

В рамках проекта «Учитель будущего» федеральной программы «Земский учитель» в Кольцово прибыли три педагога—двое в «Лицей Технополис», один в Кольцовскую школу № 5. Центр детского творчества Факел в 2021 году модернизировал работу Шахматного центра, реорганизован межшкольный методический центр.

Николай Красников напомнил, что в прошлом году открылся 3D-кинозал в ДК Кольцово, 40-летие деятельности отметили библиотека и школа искусств. Были учреждены муниципальные стипендии «Поддержка одаренных детей в сфере образования, культуры и спорта», по конкурсу определили 25 юных стипендиатов.

С 1 сентября 25 школьников наукограда будут получать муниципальную стипендию

Кроме того, началась разработка проектно-сметной документации Многофункционального культурного центра в наукограде Кольцово. В связи с расширением спортивного хозяйства в Кольцово провели масштабную реорганизация этой сферы.

В Кольцово провели модернизацию системы спорта

Парк Кольцово активно прихорашивался и расширялся: здесь закончили первый этап строительства дорожки вокруг озера в продолжение «Тропы здоровья», укрепили береговой склон, электрифицировали беседки. Склон горнолыжного спуска постепенно увеличивается, для нужд парка приобрели ратрак и санитарный модуль.

Среди главных задач на 2022 год мэр выделил, конечно, проект ЦКП «СКИФ» с учетом содействия со стороны муниципалитета разрешению вопросов, связанных с организацией строительства и завершения корректировки проектов дорожных подъездов.

Получено разрешение на строительство СКИФ в Кольцово

Предстоит активная реализация проектов инженерной и дорожной инфраструктуры и проектные работы по социальным объектам, включая Конгресс-холл, гостинично-развлекательный комплекс, а также медицинский центр.

В 2022 году должны быть разработаны и приняты изменения в Генеральный план Кольцово и зонирование территории, подготовлены предложения с учетом комплексного развития наукограда и пространственного развития Новосибирского научного центра.

Резюмируя, Николай Красников отметил удовлетворенность итогами прошедшего Года науки: «Мы сейчас продолжаем вместе с коллегами отстаивать и свои наукоградные интересы для того, чтобы специальным федеральным законом были прописаны особенности местного самоуправления наукоградов, так же, как ЗАТО. Мы такие поправки послали, наш депутат Александр Жуков передал их в профильный комитет Госдумы, и, думаю, мы скоро получим обратную связь».

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *