В НКРБ №1 в Кольцово проинформировали об изменениях в санитарно-эпидемиологических правилах по профилактике COVID-19

Роспотребнадзор обновил их, учитывая особенности омикрон-штамма. Изменения в порядок лечения внес и минздрав РФ.

Главный врач Новосибирской клинической районной больницы №1 Сергей Монагаров проинформировал о вступлении в силу постановления главного санитарного врача РФ, которое несколько изменит подход к санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам по отношению к заболевшим ковид-пациентам. «Мы на основании этого документа имеем право выписать пациентов в удовлетворительном состоянии без отрицательного ПЦР-теста на седьмые сутки. То же самое мы можем сделать при выписке из стационара, документ отменяет также обязательное тестирование и изоляцию для контактных с больными лиц», — сообщил он.

Кроме того, как уточнил главврач, основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения теперь стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе. Ранее для вывода на дистант группы или класса достаточно было одного заболевшего коронавирусной инфекцией ребенка.

Более подробно о новшествах—в документе Роспотребнадзора.

Одновременно Сергей Монагаров сослался  и на новый приказ минздрава РФ, вносящий изменения в порядок лечения и наблюдения за больными COVID-19 на амбулаторном этапе, что позволит снизить нагрузку на поликлиники. До 15 марта будет действовать новый порядок оформления больничных дистанционно: по прошествии недели в случае выздоровления больничный будет дистанционно закрыт и передан в Фонд социального страхования.

На начало недели в наукограде наблюдался значительный рост заболеваемости COVID-19 и ОРВИ. Как и по всей области, как сообщает главврач,  в Кольцово сейчас предпринимаются меры для того, чтобы развести потоки приема пациентов в острой фазе и выздоравливающих. В частности, из поликлиники на АБК перевели кабинет фтизиатра, в освободившемся помещении организуют прием тех, кто идет на поправку.

Для работы в мобильной ковид-бригаде в НКРБ №1 привлекли еще более 30 врачей. Нужно учесть, что из-за всплеска заболеваемости около 80 сотрудников поликлиники и стационара в эти дни находятся на больничном.

Сергей Монагаров напомнил, что пункты вакцинации работают в прежнем режиме. Доступны вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт» и «Спутник М» для подростков. 

Обновленный телефон Единой  регистратуры Новосибирской области —122.

Номер единой регистратуры «124» сменится на «122»

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *