Лыжник из Кольцово стал серебряным призером «Лыжни России-2022»

На Всероссийской массовой лыжной гонке в Новосибирске отличился Никита Писарев. Большой командой на соревнованиях выступили пенсионеры и ветераны.

Никита Писарев.

 

На лыжной базе Института ядерной физики СО РАН им. Алика Тульского 12 февраля прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2022». На юбилейный 40-й старт вышли около1500 спортсменов, среди них—представители наукограда Кольцово.

Как уточнил сегодня директор Центра физической культуры и спорта «Кольцовские надежды» Сергей Тропин, планировалось, что в соревнованиях примут участие около двадцати юных спортсменов. Но в связи с эпидобстановкой, по решению регионального правительства на соревнования допускали только участников старше 18 лет.

Лучший результат показал воспитанник Центра физической культуры и спорта «Кольцовские надежды» 19-летний Никита Писарев. В забеге на 10 километров—самой большой дистанции лыжни— у него второе место среди мужчин.

Напомним, среди главных достижений кольцовского лыжника—успешное выступление два года назад на зимних юношеских Олимпийских играх в Швейцарии и чемпионство на X зимней Спартакиаде учащихся России. Сейчас Никита тренируется в новосибирском Центре зимних видов спорта.

Лыжник из Кольцово с отличным результатом вернулся с юношеских Олимпийских игр

 

На лыжню отправилась и большая делегация представителей Союза пенсионеров наукограда –25 человек. К ним присоединились семь спортсменов-любителей из Совета ветеранов Кольцово.

 

«Нас встретили очень хорошо и тепло. Атмосфера была праздничная и солнечная. Несмотря на мороз (утром держалась температура до минус 35 градусов, к обеду поднялась до минус 27), холода не ощущалось и не было даже тени сомнения, чтобы отложить наш забег, — рассказала заместитель председателя Союза пенсионеров Жанна Якушина.— Старт забегу давал олимпийский чемпион Александр Карелин, мы сделали с ним фото на память, а многие на Лыжне, узнав по нашим жилетам с логотипами, что мы из наукограда, спрашивали, где наш мэр? К спортивной активности Кольцово на таких массовых соревнованиях все уже привыкли!».

Кольцовцы выступили на символической дистанции в 2023 метра без учета времени, в групповом забеге пенсионеров из наукограда самыми быстрыми оказались Нелля Ощепкова, Татьяна Хабарова и Жанна Якушина.

 

Фото и видео предоставлены Союзом пенсионеров наукограда Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *