Эстакаду в Кольцово могут сдать раньше срока

Устройство II этапа дороги «Барышево-Орловка-Кольцово» выполнено на 75 процентов—ускорить работы позволит пересчет сметной стоимости.

На площадке строительства эстакады «Барышево-Орловка-Кольцово» прошло рабочее совещание с участием специалистов регионального ТУАД, руководства подрядной организации «СпецТрансСтрой» и представителей администрации наукограда. В повестке встречи— обсуждение графика работ на объекте.
 
На сегодняшний день устройство свайного поля будущей эстакады в Кольцово выполнено на 75 процентов, сообщает Территориальное управление автомобильных дорог НСО. Часть опор забетонирована, сооружены «тепляки», чтобы поддерживать оптимальный температурный режим для набора прочности бетона. 

 

Генеральный директор ООО «СпецТрансСтрой» Сергей Арапов проинформировал, что дорогу «Барышево-Орловка-Кольцово» могут ввести в эксплуатацию раньше запланированного срока. По его словам, эту подвижку может дать выход  постановление российского правительства, позволяющее пересчитать сметную стоимость после подорожания строительных материалов. Соответственно, появится возможность рассчитаться с поставщиками материалов и не приостанавливать работы.

«Документы подготовлены, переданы в ТУАД и Главгосэкспертизу. После рассмотрения документов ориентировочная стоимость работ увеличится на 20 процентов. Дорога относится к третьей технической категории, с эстакадой. Основная масса затрат по данному объекту составляет именно эстакада. Пересчет дает основания ускорить реализацию производственного графика и открыть рабочее движение намного раньше», —отметил Сергей Арапов.

 

Справка

Строительство эстакады и подходов к ней – это второй пусковой комплекс автомобильной дороги «Барышево-Орловка- Кольцово». Его начало соответствует ПК12+49,38, находящемуся в районе ликвидированного железнодорожного переезда на остановочной платформе «Барышево». Конец II пускового комплекса ПК22+46,24 находится в районе АБК поселка Кольцово.

Объект обеспечит комфортное движение, улучшит выезд из Кольцово и Академгородка к центру СКИФ и на Ленинск-Кузнецкую трассу. Объем всего строительства — 997 п. м, эстакады — 157,38 п.м. 

Первоначально приемка объекта в эксплуатацию планировалась в октябре 2023 года.

На дороге «Барышево — Орловка — Кольцово» забетонированы первые сваи эстакады

Фото: ТУАД НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *