Сергей Монагаров: «Третий год проходим испытание ковидом»

Главный врач НКРБ №1 в Кольцово—о работе в условиях ковид-госпиталя, пятой волне коронавируса и главных показателях здоровья жителей наукограда.

Сергей Монагаров.

—Сергей Николаевич, в НКРБ №1 недавно подвели итоги очень сложного года, новый, как показывают первые два месяца, —не менее трудный. Как Вы для себя характеризуете складывающуюся обстановку?

—Однозначно мы продолжаем находиться в тяжелой эпидемиологической ситуации. Наша больница, как и вся Новосибирская область, да и как Россия в целом, на сегодняшний день находится в пятой волне коронавирусной инфекции. Соответственно, это накладывает определенный отпечаток на работу в этих условиях.

Тем не менее, у нас продолжается плановая работа, хотя цифры этой деятельности неутешительные и также объясняются развитием ковидной ситуации и ограничениями, которые вводились в 2021 году на территории области. В то же время, именно благодаря этой работе в рамках государственной программы стало возможным выявление ранней формы заболеваемости, в том числе, онкологической.

—Какие из основных показателей здоровья населения Кольцово за 2021 год Вы бы особенно выделили?

Хотелось бы отметить три цифры, которые показывают, что динамика есть, и она положительная—это рождаемость, общая смертность и естественный прирост. Среди немногих муниципальных образований региона в Кольцово естественный прирост на сегодняшний день остается положительным, в то время как в Новосибирском районе, например, смертность превышает рождаемость.

В Кольцово низкое число абортов, первичный выход на инвалидность почти в два раза ниже, чем в целом по Новосибирскому району, низкие показатели по заболеваемости туберкулезом – всего пять заболевших жителей и венерическими болезнями—всего три человека.

Данные по онкологии в абсолютных цифрах—50 человек за год, среди этого небольшого количества заболевших запущенных форм—22 процента, а вот это достаточно большой показатель, над которым мы будем работать и в этом году.

Что касается сердечно-сосудистых заболеваний – если посмотреть по 2020 году на территории Кольцово отмечается рост этих заболеваний.

—Анализируется, почему так происходит?

—Разные теории можно выдвигать, но самая основная причина—ковидная ситуация и воздействие осложнений после перенесенного ковида. По заболеваемости органов дыхания ведь также отмечается небольшой рост по сравнению с прошлым годом.

— Вам лично с самого начала было понятно, что ковид пришел надолго?

—Если посмотреть, как развивались события на территории, то впервые мы вошли в ковид 17 февраля 2020 года. Конечно, раньше мы думали, что это так, некоторое время побудет такая ситуация, месяц-другой и она закончится.

Начали с того, что организовали ковидную бригаду на станции скорой помощи и стали выезжать в обсерватор. Помните момент, когда люди прилетали из Москвы, Турции, Вьетнама и других стран, их изолировали. Вот в такие мероприятия мы включились– изоляторы были организованы на территории детского лагеря «Березка» возле Плотниково. Потом ситуация стала нарастать и очень стремительно.

Мы организовали в детском отделении 30 коек. В июне, руководствуясь приказом министерства здравоохранения, открыли там же отделение, оно функционировал до 1 августа. В октябре мы перепрофилировались на 200 коек и назад вернулись только 1 марта 2021 года. В июне вновь вошли в ковидный госпиталь и вышли 1 сентября, начали нормально работать. В ноябре вновь—ковидный госпиталь, так и работаем до сих пор.

—Как все эти сложности отражались на настроении коллектива больницы?

—Коллектив в такой ситуации очень сильно лихорадит. Мы вошли в ковид—мы вышли из ковида, разные деньги, разные нагрузки. Это очень серьезные испытания для персонала. Но на 98 процентов, я с ответственностью скажу, коллектив сохранился. Стационарная помощь больным ковидом в 2020 году была оказана 1228 пациентам, в прошлом —2027.

Стационар за прошлый год дважды входил и дважды выходил из режима ковидного госпиталя. Знаете, и войти, и выйти, это все равно что переехать. «Два раза переехали, можно мебель выбрасывать» — вот мы в таких же условиях и живем.

— Какой части персонала пришлось жестко перестроиться и работать не по своей прямой специализации?

—В рамках меры по противодействию распространению СOVID-19 была создана мобильная бригада при поликлинике. В спокойных условиях она включала в себя 14 врачей, 18 фельдшеров и медицинских сестер.

Сейчас мы буквально работаем с колес, почти в полувоенном режиме, если не сказать военном. Мы привлекли в мобильную бригаду первичного звена 33 врача и 28 человек среднего медперсонала.

В ковидной бригаде работают травматологи, неврологи, гинекологи, кардиологи и так далее. Мы сняли специалистов со стационара для того, чтобы в они работали в первичном звене, чтобы все вызовы, которые сейчас происходят на территории Кольцово и всей зоны больницы, были обслужены.

— Сколько всего кольцовцев переболело коронавирусом по вашей статистике?

—НКРБ №1 в 2020 году взяла под наблюдение 895 заболевших ковидом, среди них жителей Кольцово 552. В 2021 году уже по территории обслуживания было зарегистрировано 4 867 человек, из них жителей Кольцово—почти три тысячи ковид-положительных. В нашем госпитале пролечились 260 ковид-положительных жителей Кольцово, к сожалению, умерло 29 человек.

—В связи с пятой волной по Кольцово большое нарастание заболеваемости?

—По цифрам за два месяца этого года —2980 взрослых и 989 детей по всему обслуживаемому больницей населению. Конкретно в Кольцово—2056 взрослых и 765 детей.

Особенно стремительно ситуация развивается в последние недели. Приведу еще такие данные—по ПЦР-диагностике мы продолжаем работать с лабораторией Биотехнопарка, и она ежедневно выполняет только от нашей больницы до 500 исследований.

—В части финансирования сейчас все стабильно?

—В прошлом году мы не испытывали практически никаких проблем. В 2020 году, сразу скажу, было тяжелее. Теперь появилась определенная система и мы тратим достаточно серьезные деньги на медикаменты.

— Во сколько обходится лечение ковидных пациентов?

—Ну, например, одно введение блокатора интерлейкина обходится в 60 тысяч рублей. Пациентам иногда не одно такое введение требуется, а два-три, а то и четыре для спасения жизни. Мое мнение— пандемию остановит только вакцинация либо стопроцентно переболевшее население.

Какие у нас сейчас темпы вакцинации?

— К ней у нас отношение меняется волнами: когда перестают пускать без куар-кода, когда начинаются летние отпуска и поездки на отдых—тогда сразу всплеск, когда затухают эти процессы—люди считают вакцинацию ненужной.

Сами цифры можно по-разному анализировать. Увы, при всех усилиях, по числу вакцинированных от общего количества взрослого населения у нас показатели ниже среднеобластных—58, 9% (по области более 60%).

На сегодняшний день у нас есть все для вакцинации, пункты работают, чаще всего есть выбор из двух-трех препаратов. Мы уже начали работу по вакцинации подростков, родители к этой ситуации относятся с пониманием, так как требуется их согласие.

— Сергей Николаевич, если отвлечься от «ковидной» темы, происходил за это время какой-то апгрейд больницы— по медоборудованию, по ремонту, или все временно замерло?

—Нет, к счастью, у нас продолжалась большая работа в рамках национального проекта «Здравоохранение». Она, конечно, касалась больше периферийной территории. Но, тем не менее, этот национальный проект косвенно касается и жителей Кольцово. Почему? Потому что развивая здравоохранение на всей территории обслуживания, мы снижаем нагрузку на нашу поликлинику.

Вот в Каинской Заимке прекрасный фельдшерско-акушерский пункт построили и нашли фельдшера, так как это пункт с жильем для сотрудника. В этом году мы будем строить врачебную амбулаторию на 50 посещений в Ложке и ФАП в Быково.

В рамках этого же проекта состоялось поступление автомобиля скорой помощи. «Ладу-Гранту» все прекрасно видят на улицах Кольцово, она практически в круглосуточном режиме сейчас работает от поликлиники. Получили «уазики» и в Барышевскую участковую больницу, и в Плотниковскую врачебную амбулаторию.

Мы значительно усилились и обновились по рентгенологическому оборудованию в нашей поликлинике и в стационаре. Рентгенологический диагностический комплекс смонтирован и функционирует, сделано уже более 800 исследований. В поликлинике 1050 исследований выполнено на маммографе и более шести тысяч исследований проведено на цифровом флюорографе.

Параллельно выполнялись ремонты кабинетов для установки этого оборудования. Демонтированное оборудование находится в функциональном состоянии, и в этом году будет смонтировано для Барышевской участковой больницы. Кроме того, мы получили еще электрокардиограф, спирометр, кардиологический монитор.

На фоне все этой ситуации хотелось бы сказать спасибо нашим давним друзьям-благотворителям—фирме «Вектор-Бест». Их помощь на протяжении около десяти лет –более 3 миллионов рублей в год. Это тоже позволяет нам обновлять медицинское оборудование.

—А штат пополнялся?

— По программе «Земский доктор» мы приняли семь врачей и двух фельдшеров. Кстати, при НГМУ по целевому направлению у нас обучаются более десяти студентов на разных факультетах и курсах. Это будущие врачи, которые тоже будут работать в нашей больнице.

Напомню, мы имеем опыт по созданию филиалов медицинских колледжей при крупных больницах и реализуем его в этом году—от Новосибирского медицинского колледжа мы создадим на базе нашей больницы сетевую группу по подготовке специалистов среднего звена. Обучение будут вести наши врачи, пользуясь медицинскими пособиями НМК.

— И есть ли подвижки по будущему медицинскому центру в Кольцово?

—Небольшие, но есть. Огромное спасибо, что большое внимание реализации первых этапов создания проектно-сметной документации нового больничного комплекса уделяют мэр наукограда Кольцово Николай Красников, депутат Заксобрания НСО Игорь Гришунин, вице-губернатор НСО Ирина Мануйлова.

В плане развития ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов» есть пункт, предусматривающий социальную направленность реализации этого проекта. Хочется, чтобы в этом направлении была поддержка медицинского комплекса в наукограде именно по линии СКИФа.

Фото: НКРБ №1.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *