Запатентовано лекарство от оспы, разработанное НИОХ и ГНЦ ВБ «Вектор» в Кольцово

Это первое противооспенное лекарство в России успешно прошло доклинические и первую фазу клинических испытаний.

Вирус оспы под микроскопом.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, сообщил, что ученые НИОХ и ГНЦ ВБ «Вектор» в наукограде Кольцово создали и запатентовали первый в России противооспенный препарат НИОХ-14.  До сих пор аналог лекарства существовал только в США.

«Доклинические испытания и первую фазу клинических испытаний разработанный препарат прошел. Препарат запатентован. Есть достаточно данных, что НИОХ-14 будет работать хорошо. В госрезерве такой препарат необходимо иметь, чтобы в случае вспышки можно было его использовать», — проинформировали в пресс-службе. Принято решение не проводить второй этап клинических испытаний, есть достаточно данных, что НИОХ-14 будет работать хорошо.

По данным пресс-службы, вероятность вспышки оспы существует до сих пор. «Сейчас начинается таяние снегов, начинают вытаивать могильники. И если будет какая-то вспышка, фактически никто не защищен. Вакцина, разработанная учеными «Вектора», есть, но вакцина действует достаточно долго, должно быть лекарство. Должен быть препарат, который хорошо работает. НИОХ-14 работает отлично», — рассказала директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская.

До НИОХ-14 в России не выпускали ни одного химического препарата для лечения и экстренной профилактики натуральной оспы и других ортопоксвирусных заболеваний человека.

Натуральная оспа — единственная инфекция, которую удалось победить на всей планете благодаря глобальной программе вакцинации. Последний случай заболевания человека зафиксировали в 1977 году в Сомали, официально о победе над болезнью объявили в 1980 году. Сейчас право хранить вирус и исследовать его имеют только российский центр «Вектор» и американский Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте.

Автор фото: Е. Рябчикова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *