Фармкомпанию в Кольцово посетил полпред Президента РФ в Сибири

В ходе визита в ООО «Агроресурсы» Анатолий Серышев рассмотрел вопросы жизнеобеспечения лекарственными препаратами и импортозамещения в медицинской сфере.
 

25 марта полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил объекты оптовой фармацевтической компании «Агроресурсы» в наукограде Кольцово, сообщает пресс-центра полпредства. Полпред обсудил с руководством предприятия вопросы транспортной логистики и межрегионального складского распределения лекарственных препаратов для стабильного обеспечения граждан.
 
«Агроресурсы» работают на фармацевтическом рынке Сибири, Урала, Дальнего Востока и Поволжья почти 30 лет. Компания осуществляет поставки лекарственных препаратов, биологически активных добавок и товаров медицинского назначения в 16 тысяч аптек и лечебных учреждений страны. Номенклатура лекарств включает около 11 тысяч наименований, более 1,5 тысячи из них являются жизненно необходимыми.
 

По словам полпреда, фармацевтическая промышленность является системообразующей отраслью, поэтому сегодня требует дополнительного внимания и оказания необходимого содействия со стороны органов власти. «Товаропроизводителям лекарственных средств и логистическим компаниям важно обеспечивать надежность снабжения вне зависимости от изменений спроса. Одновременно с этим необходимо разъяснять гражданам, что у многих популярных зарубежных препаратов существуют аналоги, которые в достаточном количестве производятся на российских предприятиях», – подчеркнул Анатолий Серышев.

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Новосибирской области, в настоящее время ситуация с запасами лекарственных средств в Сибири оценивается как стабильная. В первой половине марта в регионах СФО спрос граждан на ряд препаратов вырос на 75-80%, после чего уменьшился на 25% и продолжает снижаться.

С опорой на опыт, полученный во время эпидемии коронавируса, отмечается, что объем поставок лекарств на склады и в розничную аптечную сеть оперативно корректировался в соответствии со спросом и, таким образом, не был допущен дефицит востребованной продукции.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *