Чемпионом Новосибирской области по шахматам стал школьник из Кольцово

Теперь ученику тренера Михаила Владимирова 16-летнему Даниилу Плясунову предстоит выступить за регион на первенстве России.

Даниил Плясунов. Кольцово. Чемпион НСО по шахматам.

На чемпионате Новосибирской области по шахматам победу одержал воспитанник ЦДТ «Факел» Даниил Плясунов, который тренируется у тренера Михаила Владимирова. 16-летний спортсмен набрал шесть с половиной очков из восьми возможных.

Теперь перед кольцовским шахматистом стоит задача выступить на Первенстве России по шахматам. Чемпионат региона стал для него контрольной проверкой сил перед российским стартом.

«Подготовка удалась, были сложные партии, например, с Паком, когда я пришел в неприятный эндшпиль, надо было спасать – спас! На первенстве страны стоит задача – попасть в тройку! На России, чтобы побеждать нужна подготовка, везение и «скил». На везение посмотрим, а подготовка должна быть хорошая!» — прокомментировал свое выступление Даниил Плясунов.

«Важная победа, надеюсь, она зарядила положительными эмоциями перед Первенством России, которое состоится уже 17 апреля. Много работы было проделано, и то, что мы видим сейчас и есть достойный результат плодотворной, систематической работы. Даня — молодец, так держать!» — высказался наставник чемпиона Михаил Владимиров.

За звание сильнейшего и призы соревнований, стоимость которых составила 50 тысяч рублей, боролись 25 сильнейших спортсменов области из Новосибирска, Бердска и наукограда Кольцово. Семь дней спортсмены провели за шахматными досками, в течение которых сыграли по восемь партий. В составе участников выступали как опытные, так и совсем молодые спортсмены.

Впервые дебютировал в таком сильном соревновании наш юный восьмилетний кольцовец Роман Сорочкин, который в будущем поставил себе цель добиться самого высокого звания в шахматах — «гроссмейстер».

Чемпионат Новосибирской области по шахматам-2022 посвятили празднованию 85-летия образования Новосибирской области. Свой праздник регион будет отмечать разными значимыми событиями в течение всего года. В Кольцово запланирован сеанс одновременной игры на 85-досках, мероприятие традиционно пройдет в сентябре в день празднования основания наукограда.

Фото: Федерация шахмат НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *