Ученый из Кольцово избран академиком РАН

Сергей Нетесов, признанный в России и в мире специалист в области вирусологии, в наукограде возглавляет местный Совет депутатов.

На общем собрании Российской академии наук состоялись выборы ее новых действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов. В их числе ― Сергей Нетесов, профессор, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН с 1997 года. Направления деятельности ученого включают изучение структуры и функционирования геномов вирусов человека и животных, вирусные белки, а также разработку противовирусных вакцин.

Сергей Нетесов в 1975 году окончил Новосибирский государственный университет (НГУ) по специальности «химия», изучал молекулярные основы патогенеза и разнообразия вирусов, занимался разработкой противовирусных вакцин, в том числе нановакцин, и лечебных препаратов на основе вирусов.

У признанного в России и в мире специалиста в области изучения структуры и функций геномов вирусов имеется более 170 публикаций в Scopus, из них пять монографий, он соавтор 19 патентов РФ (после избрания член-корр. РАН — более 110 научных работ, индекс Хирша 27.

В 1977-2007 годах Сергей Нетесов работал во ВНИИ молекулярной биологии Главмикробиопрома (сейчас ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора), прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя генерального директора по научной работе (1990-2007 гг.).

Член редсовета журнала «Вопросы вирусологии», заместитель председателя Ученого совета НГУ и диссертационного совета, член Американских обществ вирусологии и биобезопасности; эксперт Всемирной организации здравоохранения по биобезопасности, член программных комитетов X-XIV Международных конгрессов по вирусологии; как председатель оргкомитетов провел 7 конференций.

С 1994 года в Новосибирском государственном университете Сергей Нетесов читает курс лекций по молекулярной вирусологии, с 2015 года – курсы лекций «Биотехнология», «Онколитические вирусы» и «Биоэтика с элементами биобезопасности». Под его руководством и научном консультировании защищено 20 кандидатских и три докторские диссертации.

Напомним, в 2020 году Сергей Нетесов в очередной раз возглавил Совет депутатов Кольцово.

С начала пандемии COVID-19 кольцовский ученый стал одним из ведущих консультантов в России по вопросам коронавируса и наиболее часто цитируемым по этой теме специалистом. В 2021 году он был удостоен знака отличия «За заслуги перед Новосибирской областью». Этой наградой Сергея Нетесова отметили за значимый вклад в развитие региона в научной сфере.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *