Губернаторский класс в Кольцово: лицей №21 продолжит обучение по ключевому профилю наукограда

Трехэтапный конкурсный отбор в седьмой специализированный биотехнологический класс стартовал сегодня.

26 июля министерство образования Новосибирской области утвердило список общеобразовательных организаций для открытия специализированных классов в предстоящем учебном году. В перечне из 55 школ и лицеев Новосибирска и области—Биотехнологический лицей №21 в Кольцово, где в очередной раз начинается прием заявок в седьмой специализированный биотехнологический класс.

В этом году в наукограде это единственный новый специализированный класс. В лицее ждут семиклассников не только из Кольцово, но и близлежащих территорий.

«Лицей успешно участвует в конкурсе таких называемых губернаторских классов больше десяти лет, — сообщила директор Биотехнологического лицея №21 Инна Тайлакова. —Мы ежегодно подаем заявку, для того чтобы на параллели седьмых классов в нашем лицее был такой особенный класс, с углубленным изучением биологии, математики и информатики».

В соответствии с лицейским положением о специализированном классе, будущие специалисты по биотехнологиям будут получать знания через проектную и исследовательскую деятельность в направлениях современной биологии и смежных технологий. В программе обучения—обязательные экскурсии и практикумы на профильных предприятиях, участие в научных экспедициях на Горный Алтай и озеро Байкал, престижных конкурсах и конференциях регионального и всероссийского уровней, в летних естественно-научных турнирах Малой Академии наук «Интеллект будущего». Проект поддерживает ведущая научно-производственная компания наукограда—АО «Вектор-БиАльгам».

Инна Тайлакова уточнила, что в этом году в лицее три седьмых класса. Классное руководство в губернаторском классе взяла на себя Елена Геннадьевна Образцова, она же будет выполнять функции тьютора.

Чтобы стать одним из 25 учеников губернаторского класса, претендентам понадобится не только обосновать желание в нем учиться, но и продемонстрировать хорошую успеваемость, особенно по профильным предметам. Приветствуется дополнительное образование – соответствующие курсы и программы, а также награды в конкурсах, конференциях или олимпиадах.

Конкурсный отбор будет проводиться в три этапа: 28 июля -25 августа — подача документов, 26 августа — входное тестирование по профильным предметам (биология, математика), 27-29 августа — итоговое собеседование с претендентами, успешно прошедшими второй этап. Отбор на основании результатов тестирования лицейская экспертная комиссия сделает в конце августа.

 Справки по телефонам (383) 336 6468 или (383) 336 6469

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *