Вокруг СКИФ в наукограде Кольцово будет создаваться пояс внедрения

Институт катализа СО РАН и Институт цитологии и генетики СО РАН разработали проект «БиоКатТех».

Он нацелен на трансформацию фундаментальных знаний, полученных на СКИФ, в импортозамещающие и опережающие технологии для фармакологической и химической промышленности, нефте- и газопереработки, сельского хозяйства. «БиоКатТех» предусматривает создание двух центров коллективного пользования.

ЦКП «Центр генетических технологий» будет разрабатывать и масштабировать генетические технологии для производства биокатализаторов – ферментов и белков медицинского назначения, а также технических культур растений для производства целлюлозы и продуктов ее переработки. Использование методов молекулярного моделирования, биоинформатики и искусственного интеллекта совместно с данными о структурах природных белков (ЦКП «СКИФ») позволит разрабатывать высокоэффективные ферментативные препараты нового поколения.

Будущий ЦКП «Опытное производство катализаторов» – это гибкое малотоннажное опытное производство наукоемких катализаторов. Модульность технологических линий позволит реализовать практически любую технологию и адаптировать ее под производственную базу отечественных каталитических заводов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *