В Кольцово прошла первая встреча из цикла «Научные вечера»

Первооткрывателем образовательного проекта Биотехнологического лицея №21 выступил академик Сергей Нетесов.

14 сентября цикл научно-популярный лекций «Научные вечера» в Кольцово открывало выступление Сергея Нетесова, академика РАН, заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ. Биотехнологический лицей №21 запустил этот образовательный проект в Год науки и технологий и взял на себя миссию знакомить кольцовцев с большой наукой и интересными научными популяризаторами, которые живут рядом с нами.

Как и ожидалось, известный своим ясным подходом к подаче науки для широкой публики, Сергей Нетесов задал проекту очень высокую планку. Он предложил тему, пристальное внимание к которой усилилось в острый период пандемии,—«Жизнь среди вирусов—как сделать ее безопаснее».

Вирусы, как зависимые паразиты есть, как мы знаем, у животных и у человека. Но они имеются и у растений, и у простейших, и даже у бактерий. Как пошутил кольцовский ученый, они настолько вездесущи, что обнаруживаются у компьютеров и сотовых телефонов: «Вирусов очень много. Их больше, чем всех остальных существ на Земле».

Сергей Нетесов подтвердил статистически—среди профилактических приемов, мощно повлиявших на снижение смертности среди населения от инфекций, на первом месте стоит успешная вакцинопрофилактика.  Она дала возможность увеличить среднюю продолжительность жизни минимум на два десятка лет.

Еще из статистики, приведенной академиком—в Новосибирске, в инфекционной больнице в Мочище более половины детей находятся с диагнозом ротавирус. Это к вопросу главенства вирусов, например, в этиологии желудочно-кишечных заболеваний среди детей.

Респираторных же заболеваний, по информации Сергея Нетесова, в России официально регистрируется от 30 до 35 миллионов случаев в год. И это только те факты, когда человек обращался к врачу. Вирусные инфекции часто становятся причиной сердечно-сосудистых заболеваний (например, фиксируемые осложнения после гриппозной или коронавирусной инфекции).

Лекция содержала краткий экскурс в историю защиты человечества от вирусов. Ученый затронул и тему антивакцинаторства. Под занавес выступления Сергей Нетесов ответил на вопросы зала—они поступали и от взрослой аудитории, и от школьников, учеников специализированных классов.

Прослушать всю лекцию можно в записи прямого эфира встречи. В планах Биотехнологического лицея №21 встречи с маститыми и молодыми учеными Кольцово и Академгородка, а также с деятелями науки, закладывающими сейчас «фундамент» СКИФа.

Следите за анонсами «Научных вечеров».

Автор фото: Владислав Чаликиди.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *