Форум юных исследователей в Кольцово-2022: за детскими идеями – будущее!

В рамках большого OpenBio не потерялись работы и будущих биотехнологов, микробиологов и агробиологов.

Фото Владислава Чаликиди.

В работе Форума юных исследователей, проходившего в рамках ОpenBio-2022 на площадке Биотехнологического лицея №21 с 28 сентября по 1 октября, приняли участие более 200 человек. Аудитория форума подросла, учитывая, что в этом году участие было преимущественно очное, в отличие от двух «ковидных» лет.

Раздвинулись и географические границы: лицей принимал гостей из Сибирского и Уральского Федеральных округов России. Самой отдаленной от наукограда Кольцово точкой оказался заполярный Салехард.

Треть участников заявилась на Форум в номинации «Исследователь». Это те ребята, которые очень активно интересуются биологией, и привезли собственные проектные или исследовательские работы.

Исследователи защищали свои труды в шести секциях Научно-практической конференции– ботаника и биотехнология, экология, агробиология, зоология, микробиология, валеология. Победителями и призерами НПК стали более 20 школьников.

Их работы затрагивали, например, секреты выращивания растений гидропонным методом или возможности адаптация земляники и выращивания культуры in vitro на ситиферме. Будущие ученые уже знают, как вырастить азотфиксирующие бактерии на почвах пришкольного участка и проводят эксперименты по подбору состава питательной среды для выращивания бактерий рода Azotobacter. Они проверили эффективность дезинфицирующих средств при обработке ими фомитов и влияние цитокининов на клубнеобразование картофеля in vitro сорта Red Scarlett.

С форумчанами общались, читали лекции, проводили научные практикумы и давали экспертную оценку около десятка молодых и маститых ученых, специалистов разных направлений естественных наук. Экспертами конференции выступили кандидаты биологических наук и аспиранты, научные сотрудники ИЦИГ, ИСиЭЖ, ЦСБС и ИНХ СО РАН, а также ФИЦ ФТМ.

В дни Форума перед участниками с научно-популярными лекциями выступили и очень известные персоны. Академик РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов рассказал ребятам о том, как современному человеку обезопасить себя в мире вирусов. Член-корреспондент РАН, профессор, директор ИСиЭЖ СО РАН Виктор Глупов вышел к аудитории с лекцией о некоторых принципах экологии. Ребята выполняли задания командного биологического турнира и тест-рейтинговой биологической олимпиады Малой Академии наук «Интеллект будущего», базирующейся в наукограде Обнинск. 

Экскурсии для форумчан проходили как в Биотехнопарке Кольцово, на «Большом Форуме», так и на площадках научных и научно-производственных организаций наукограда и Академгородка.

Важным событием стал Конкурс идей научных проектов, он пестрил предложениями в самых разных направлениях биологии. Лучшим по совокупности критериев признан проект команды научного общества учащихся БИОМ Биотехнологического лицея №21 «Создание наиболее безопасной и комфортной клетки для джунгарского хомяка».

Выступивший одним из экспертов, генеральный директор компании «Вектор-БиАльгам» Леонид Никулин считает, что за многими этими предложениями—будущее:

«Я рад каждый год встречать всех, кто приезжает в наукоград и показывает и проявляет себя. С каждым годом все, кто приезжают, становятся более прорывными.  

Идей у ребят очень много. Есть дети, более склонные к фундаментальным наукам. Но фундаментальная наука может превратиться когда-то в прикладную, таких примеров много.

Я услышал много предложений и отношусь с огромным уважением ко всем, кто вышел на эту сцену защитить свою идею. Что-то из их идей может быть пригодится только в отдаленном будущем, а что-то уже сегодня необходимо для нашей страны и для нашего существования».

Начальник управления образования, культуры и спорта администрации Кольцово Оксана Грегул вообще убеждена, что в Кольцово приехал золотой запас страны в сфере биотехнологий. «Эти ребята выбрали путь науки и труда. Их педагоги своим трудом и своим примером смогли заразить и привлечь их в нужную сферу. Они очень нужны нашей стране, нужны Кольцово, мы всегда их ждем!», — подчеркнула она.

Педагоги сыграли важную роль в успешном ходе Форума. Об этом говорила директор Биотехнологического лицея №21 Инна Тайлакова, которая знает, что рядом с юными исследователями, с их научными идеями, фантазиями, трудолюбием, всегда идут наставники, которые помогают шагать верным путем. Она напомнила, что во время Форума проходил педагогический семинар, где коллеги успели поделиться опытом, рассказать, чем живут регионы, обсудить насущные школьные проблемы.

Андрей Линюшин, директор Инновационного центра Кольцово, присутствовал на старте Форума и заметил, что в самом начале чувствовалось напряжение – впереди были баталии, состязания, не совсем ясной для всех была картина того, что будет.

«В финале же мы увидели светлые, наполненные радостью достижения, общения и совместного обогащения, глаза. Каждый обогатил себя и всех нас. В них будущее, все то, что позволит России подниматься все выше, на новую ступень», — сказал он во время торжественной церемонии награждения победителей, призеров и всех участников.

В командном зачете Форума победу одержал Биотехнологический лицей №21 (наукоград Кольцово). На втором месте команды Республиканского центра дополнительного образования из Горно-Алтайска (Республика Алтай) и Дома детского творчества с. Баган (НСО), на третьем—сборная школы №1 с. Александровское (Томская область).

Руководитель Форума юных исследователей Дмитрий Рюкбейль резюмировал—главная задача организаторов выполнена. Ученики пятых-восьмых классов получили среду для общения и встреч с такими же увлеченными сверстниками, контакт со старшими, опытными и именитыми коллегами, а также возможность поделиться свежими идеями. Он поблагодарил большую команду, которая работала в лицее для того, чтобы событие состоялось и объявил, что с момента завершения Форума-2022 начинается подготовка к следующему.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *