«Спящие ангелы»: в наукограде состоялась лекция о донорстве костного мозга

В рамках проекта «Научные вечера в Кольцово» в Биотехнологическом лицее №21 выступила Екатерина Кузнецова, директор Сибирского регистра доноров костного мозга.

«Научные вечера в Кольцово». Екатерина Кузнецова. Фото Ирины Мараховской.

21 октября в Кольцово состоялась очередная встреча в рамках проекта Биотехнологического лицея №21 «Научные вечера». Лектор—Екатерина Кузнецова, директор Сибирского регистра доноров костного мозга.

«Обычно, когда я представляюсь, все начинают пугаться, прикрывая спину руками. Думают, что костный мозг находится в позвоночнике. Это, конечно, не так. На самом деле, я сегодня здесь для того, чтобы рассказать, что донорство костного мозга – это не больно, не опасно, но очень важно», – начинает рассказ Екатерина.

Национальный регистр доноров костного мозга носит имя Васи Перевощикова. Мальчик родился в удмуртском городе Глазов. В десять лет ему поставили страшный диагноз – лейкоз, который чаще называют раком крови. Единственным способом спасти Василия могла стать трансплантация костного мозга, к которой были готовы и доктора, и родители Васи, но донор не был найден. 

«К сожалению, таких случаев в России очень много, – продолжает лектор, – по официальным данным Минздрава, ежегодно пять тысяч человек нуждаются в трансплантации костного мозга. А таких пересадок проводится всего около полутора тысяч. Остальным донора не находят, люди просто умирают. Однако, после удачной пересадки в 80% случаев наступает ремиссия.

Изначально донора начинают искать среди родственников больного. Однако, совместимыми они оказываются лишь в четверти случаев, в остальных нужен неродственный донор. Именно для этого по всему миру создаются большие электронные базы, куда заносят данные людей, которые готовы прийти на помощь».

 

Фото Ирины Мараховской.

 

Сибирский регистр доноров костного мозга существует около трех лет. На сегодняшний день в нем состоит более 6 800 потенциальных доноров. К ним относятся люди, которые сдали в лабораторию образцы крови или буккального эпителия для проведения типирования.

В ходе этого специального исследования определяется HLA-фенотип – цифровой код генов конкретного человека, отвечающих за тканевую совместимость. Такое же исследование проводят и пациенту, которому необходима пересадка костного мозга.

После этого, врачи проверяют базу данных на совпадения, в поиске так называемых «генетических близнецов». Если HLA-фенотипы пациента и потенциального донора совпадают, это значит, что один человек может спасти жизнь другого.

«Забор костного мозга (мы называем его донацией) производится не из позвоночника. Сейчас существует несколько методов, – решает сам донор. Большинство из них выбирают так называемый аферез.  В ходе этой процедуры кровь донора пропускают через специальный сепаратор, в котором от нее отделяются кроветворные стволовые клетки, которые и перельют пациенту, – рассказывает Екатерина.— Основная проблема в лечении заболеваний кроветворной системы в том, что найти совместимого донора костного мозга в разы сложнее, чем может показаться.

Существует неутешительная статистика, лектор поясняет: «Эксперты говорят, что для того, чтобы совпадения происходили регулярно, регистр должен достигать хотя бы миллиона человек, ведь шанс найти в нем «генетического близнеца» примерно 1 к 10 000. Но я вас удивлю, в России, в таких регистрах всего 190 тысяч человек. Этого очень мало».

Существует и множество примеров счастливого стечения обстоятельств – донора находят. Но после успешной трансплантации, он может встретиться с реципиентом только через два года.

Екатерина показывает фотографию: «Девушку зовут Катя, она из Нижнего Новгорода, а парня – Себастьян, он из Германии. Это была очень трогательная встреча, на которой присутствовало много журналистов, и Себастьян искренне недоумевал, почему к нему проявляют столько внимания. По его мнению, ничего особенного не произошло, он просто сдал кровь. Все его друзья тоже в регистре.

Мы пытались объяснить ему, что в России, пока что, к сожалению, все не так. У нас есть какие-то страхи, мифы… Однако, буквально несколько месяцев назад, мы вступили в мировую базу. Это значит, что теперь и мы можем спасать иностранцев, а не только наоборот. И уже есть несколько совпадений». 

 

Фото Анастасии Рябченко.

 

По окончании встречи в адрес лектора прозвучали традиционные аплодисменты. Их сменили вопросы от гостей. На этот раз их оказалось намного больше, чем привыкли видеть организаторы.

Екатерина Кузнецова похвалила школьников, преимущественно учеников Биотехнологического лицея, за грамотность вопросов. Самые маленькие слушатели, впечатлившись, не смогли ограничиться только одним.

Взрослые также проявили интерес к теме. Кроме того, у них появилась возможность присоединиться к регистру доноров костного мозга прямо на месте встречи, сдав образцы буккального эпителия. Однако, лектор предупреждает – подходить к этому решению стоит с полной ответственностью.

Прослушать всю лекцию можно в записи прямого эфира встречи.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *